• вторник, 16 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 14°C

Где сыграют Азербайджан и Косово?

25 января 2018 | 16:37
Где сыграют Азербайджан и Косово?
Попадание национальной команды Азербайджана по футболу в одну группу Лиги наций со сборной Косово стало причиной не только отмены товарищеского матча между двумя командами, но также в определенной степени осложнило жизнь АФФА.
Как передает azerisport.com, вполне может случиться так, что первый матч группового этапа Лиги наций против косовар, который должен пройти в Баку, состоится вне пределов Азербайджана.
Дело в том, что Азербайджан не признает Косово в качестве независимого государства, наш МИД не раз давал понять, что видит эту территорию в составе Сербии, и, если матч все же пройдет в Баку, это может привести к нежелательным осложнениям в отношениях с Белградом. Между тем, товарищеский матч, который должен был пройти в Анталье 2 февраля, ни к каким последствиям не привел бы, так как игра прошла бы на нейтральном поле.
Вместе с тем, напомним, что в отборочном этапе молодежного ЕВРО-2019 азербайджанская команда принимала косовский коллектив в Баку. Однако в данном случае необходимо понимать разницу в уровне между «молодежкой» и национальной сборной.
В качестве примера, можно указать на матч между Украиной и Косово в рамках отборочного этапа ЧМ-2018. Украина, не желая портить отношения с Сербией, провела домашний матч против Косово в Польше, а косовары принимали украинцев в албанском Шкодере. «Жовто-блакитные» представляли в группе D единственную страну, не признавшую независимость Косово. Исландия, Турция, Хорватия и Финляндия же играли принимали Косово дома.
Тем временем, у Мальты сложностей с проведением домашнего матча не будет, так как это государство признает Косово с августа 2008 года. То же самое касается и Фарерских островов, а если быть точнее, то Королевства Дания, в состав которого они входят.
Наверняка, самым оптимальным выходом для АФФА в данном случае будет проведение встречи 7 сентября, например, в Турции, где сборная Азербайджана уже принимала своих соперников в отборочном турнире ЕВРО-1996. В таком случае, матч заключительного, 6-го тура между этими сборными также пройдет на нейтральной территории – скорее всего, в Албании.
Скорее всего, в ближайшее время АФФА объявит официальное решение по данному вопросу.
Между тем, Азербайджан договорился провести еще один матч в Анталье - АФФА нашла соперника для сборной Азербайджана по футболу для проведения товарищеского матча.
Подопечные Гурбана Гурбанова могут сыграть со сборной Македонии. На данный момент, национальные ассоциации достигли предварительного соглашения по матчу.
Встреча запланирована на 27 марта и пройдет в Анталье.
banner

Советуем почитать