• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Стратегический курс

25 января 2018 | 15:01
Стратегический курс

СОТРУДНИЧЕСТВО
Каждый из нас накрепко связан с природой, в наше подсознание заложено множество тайн мирозданья, которые за чередой повседневных забот часто остаются вне нашего внимания. Для осознания этой простой истины только и надо, что отвлечься от забот, а еще лучше - вообще оторваться от земли.
Желательно на новейшем «Боинге» или Аэробусе, ведь только приближение к просторам Вселенной, если можно считать десять километров приближением в масштабах бесконечности, может включить наше дремлющее воображение. Такой удобный случай предоставился делегации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), возглавляемой академиком Акифом Ализаде, когда Аэробус 320 ранним утром 16 января оторвался от земли и взял курс на Париж.
Наука постигать секреты
Как же интересно наблюдать за спором между природой и рукотворным самолетом, развернувшимся за иллюминаторами. В тот день, согласно данным Шамахинской астрофизической обсерватории, восход солнца приходился на восемь часов и одну минуту, и казалось, что светило, начавшее свой ежедневный путь с Востока на Запад, так и не успеет за нашим воздушным судном с крейсерской скоростью в более чем 900 км в час. Но, как принято говорить, природа взяла свое, подтвердив непреложную истину о том, что наука только шаг за шагом постигает ее секреты. Но даже скорость небесного светила ничто в сравнении со скоростью человеческой мысли, за доли секунды переносящей нас в будущее, возвращающей в далекое прошлое или, как это происходит сейчас со мной - к событиям недельной давности. А одним из главных событий минувшей недели, как сказано выше, стал визит академика Акифа Ализаде во Францию, совпавший по времени с визитом в эту страну министра иностранных дел нашей страны Эльмара Мамедъярова.
С самого первого дня работы в качестве президента Национальной академии наук академик Акиф Ализаде определил стратегический курс возглавляемой им структуры на углублении единства науки и образования. Жизнь доказывает, что именно такой приоритет деятельности академии может обеспечить безболезненную смену поколений и устойчивое развитие как самой науки, так и общества в целом. Наука, равно как и образование, - главные составляющие прогресса, и совершенно очевидно, что эти сферы человеческой деятельности в глобальном мире не могут развиваться автономно в рамках национальных границ. Именно вопросы развития отношений между Азербайджаном и Францией в сфере образования стали предметом переговоров главы внешнеполитического ведомства нашей страны с французским министром высшего образования, исследований и инноваций Фредерик Видаль. Министры выразили удовлетворение развитием сотрудничества, а Эльмар Мамедъяров сказал, что Азербайджан и Франция основываются на истории и символических корнях сотрудничества в области образования, подчеркнув, что азербайджанские студенты обучаются в различных научных центрах Франции.
Для изучения передового опыта
Глава МИД нашей страны также подчеркнул, что одним из главных направлений сотрудничества между двумя странами в области образования являются стипендиальные программы, предоставленные гражданам Азербайджана правительством Франции. В свою очередь Фредерик Видаль отметила, что в 2017 году Азербайджану были присуждены 50 стипендий, что ее страна заинтересована в продолжении обмена студентами и углублении сотрудничества.
Подтверждением слов французского министра стало подписание рамочного Соглашения о сотрудничестве в научной сфере и области финансирования между Национальной академией наук Азербайджана и Университетом Монпелье. Документ подписали академик Акиф Ализаде и вице-президент университета по международным связям Франсуа Хенн. Согласно документу, азербайджанская молодежь впервые получит возможность получать докторское образование в Монпелье в области биомедицины и энергетики. Отметим, что основа соглашения с университетом была заложена еще в сентябре прошлого года, когда Франсуа Хенн по приглашению Академии наук побывал в Баку. Именно тогда академиком Акифом Ализаде была подчеркнута важность обмена кадрами между двумя странами, необходимость изучения опыта одного из передовых европейских вузов - Университета Монпелье и реализация совместных научных проектов. Таким образом, еще одна замечательная идея нашла свое реальное воплощение, для десятков юношей и девушек открылись двери одного из старейших учебных заведений Старого Света.
Будучи в Париже, азербайджанская делегация встретилась также с руководителем сектора исследования науки, технологии и инновации UNESCO Эдуардо Мартинезом и обсудила вопросы создания в Баку Музея истории науки.
Наш небольшой репортаж о пребывании делегации академии во Франции был бы не совсем корректным, не упомяни мы деятельное участие в организации встреч и переговоров консультанта UNESCO, нашего соотечественника Вафы Мустафаева, не один десяток лет проживающего во Франции, но связанного тысячами нитей с Родиной.
И это Париж!
И еще. Невозможно побывать в Париже и не отдать дань этому мировому центру культуры, искусства, моды и многого, многого другого. Мультикультуральному городу, коренное население которого, как кажется, не более трети от его общего числа, живущему, несмотря на цвет кожи, вероисповедание и прочие различия одной большой семьей. И вся эта семья, опровергая известное высказывание Франсуа Мориака о том, что Париж - это населенное одиночество, говорит на французском, ассимилируется во французской культуре, служит общефранцузским целям и не перестает принимать новые партии беженцев из Африки и Ближнего Востока, наряду с другими европейскими столицами расплачиваясь за безответственную политику американских президентов последних десятилетий.
Марк Шагал, проживший часть жизни в Париже, недоумевал, «чего ради люди сбиваются в кучу, теснятся в одном месте, когда за пределами городов простираются во все стороны тысячи и тысячи километров свободного пространства». Уверен, вернись великий художник в Париж нынешний, где воду по-деревенски можно пить прямо из-под крана, а схема бесшумного метро позволяет с комфортом добираться практически до любой точки более чем десятимиллионного города, он изменил бы свое мнение о городах. Париж, наводненный миллионами туристов со всего мира, вот уже почти сто лет больше ассоциируется с легкой руки Эрнеста Хемингуэя с праздником, который навсегда остается с тем, кто хоть раз побывал здесь. И нет сомнения, что настоящим праздником приобретения знаний станет пребывание азербайджанских студентов в этой удивительной стране, когда вступит в силу подписанное с Университетом Монпелье Соглашение о сотрудничестве.
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ,
главный редактор газеты «Elm-Наука»
banner

Советуем почитать