• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Экс-доктор сборной США осужден на 175 лет

25 января 2018 | 11:59
Экс-доктор сборной США осужден на 175 лет
Бывший доктор национальной сборной США по гимнастике Ларри Нассар был приговорен в штате Индиана к тюремному заключению сроком в 175 лет за сексуальные домогательства к спортсменкам. Суд выслушал показания 156 его жертв.
Судья отвергла попытку Нассара принести извинения за содеянное, назвав его слова неискренними, и добавила, что теперь, он проведет всю свою оставшуюся жизнь во тьме.
Нассар признал себя виновным в сексуальных домогательствах по отношению к 10 гимнасткам, в том числе и к участницам олимпийской сборной.
Ранее 54-летний доктор уже был приговорен к 60 годам заключения в федеральном суде за хранение детской порнографии.
Во время оглашения приговора судья Розмари Акилина сказала Нассару: «Так же как для меня было честью выслушать показания моих сестер, переживших насилие, мне выпала честь и привилегия вынести вам приговор. Вы, сударь, не заслуживаете того, чтобы когда-нибудь снова оказаться на свободе».
«Вы так и не осознали, что именно вы совершили. Я бы не разрешила вам даже присматривать за моими собаками», - сказала судья, вынося приговор бывшему врачу.
«Я только что подписала распоряжение о приведении в исполнение вашего смертного приговора», - закончила свою речь судья.
До оглашения меры наказания суд в течение семи дней выслушивал показания жертв Нассара, подчас весьма эмоциональных. Часть из них заявили, что прощают своего обидчика.
Затем ему была предоставлена возможность выступить перед судом.
«Мои чувства не идут ни в какое сравнение с болью, травмой и эмоциональным опустошением, которые чувствуете все вы», - сказал он, обращаясь к собравшимся в зале суда жертвам своих действий и их родственникам.
«Нет слов, которые могли бы описать, насколько глубоко я сожалею о том, что произошло», - добавил он, попросив прощения у своих жертв.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать