• пятница, 26 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 16°C

Покупаем свое!

25 января 2018 | 11:47
Покупаем свое!

ПЕРСПЕКТИВЫ
Решение правительства повысить ставки акцизного налога на ввозимую в страну табачную и алкогольную продукцию следует рассматривать в плоскости мер по поддержке местного производства. Надо признать, что этой своевременной и последовательной мерой правительство подключило косвенные экономические рычаги для более эффективного регулирования внутреннего рынка в соответствии с интересами отечественных предпринимателей и потребителей.
Экономические сдвиги, связанные с ростом и диверсификацией народного хозяйства от нефти, повлекли за собой развитие массового производства, увеличение товарных сделок, обострение конкуренции и заставили обратить внимание на возможные «сбои рынка» в условиях бесконтрольного потока импорта. Это достаточно вредный фактор, особенно принимая во внимание всестороннюю, в том числе финансовую, государственную поддержку внутреннего производства и предпринимательства, что вынуждает к усилению поддерживающих и корректирующих мер государства.
Эффективная мера защиты
Одним из таких решений стало недавнее решение правительства о повышении акцизов на импорт алкогольной и табачной продукции (см. предыдущий выпуск газеты «Каспiй»).
Депутат Милли Меджлиса доктор экономических наук Руфат Гулиев в интервью газете «Каспiй» отметил решающую роль налоговых новшеств для повышения качества продукции азербайджанского производства, совершенствования технологического процесса, внедрения научной организации труда, современного оборудования, обеспечения инвентарем, инструментами, повышения квалификации кадров. Таким образом, непрерывные улучшения станут нормальной корпоративной практикой благодаря экономической политике государства в плоскости протекционизма.
Но обо всем по порядку. Не случайно беседу с экономистом мы начали с вопроса: действительно ли рост акцизов на ввозимую в страну спиртную и табачную продукцию будет сопровождаться ростом контрабандного и контрафактного импорта, поскольку такие заявления неоднократно звучали в экспертной среде. На что депутат успокоил нас, отметив, что несмотря на распространенность этого явления даже в развитых странах мира, жесткая позиция Государственного таможенного комитета исключает остроту вопроса.
«На самом деле ввоз сигарет контрабандным путем существует во всех странах мира, и даже развитые государства Европы не смогли полностью справиться с проблемой тайного беспошлинного ввоза данной продукции. Бороться с контрабандой тяжело, однако в Азербайджане предпринимаются эффективные меры во избежание этого негативного явления. В частности планируется уменьшить лимит ввоза на территорию страны сигарет для личного пользования. И если раньше граждане имели право привозить с собой в страну по три блока сигарет не для коммерческих целей, этот объем будет сокращен до одного блока в месяц. Необходимость ужесточить лимит вызвана злоупотреблениями. Организованные группы граждан покупали, скажем, в Грузии по три блока сигарет на каждого, выезжая в соседнюю страну по нескольку раз в неделю. Разумеется, товар привозился не для личного использования, а потому возникла необходимость пресечь такую практику. В дальнейшем предусмотрено сокращение лимита на ввозимый в страну в некоммерческих целях алкоголь», - сказал Руфат Гулиев.
По мнению нашего собеседника, вопрос следует ставить иначе, перенося его в плоскость эффективности соответствующего контроля: «Государственный таможенный комитет занимает очень серьезную позицию в вопросах контроля над ввозом табачной и алкогольной продукции. Опять-таки, контрабанда присутствует везде, даже в странах Старого Света и братской Турции, несмотря на серьезную борьбу с этой напастью. Принимая во внимание жесткую позицию таможни, в нашей стране резкого всплеска контрабанды не ожидается, - заверил Р.Гулиев. - При этом ключевой целью налоговых изменений является защита местных производителей и потребительского рынка от наплыва импортной продукции, поскольку никто не дает гарантии хорошего качества ввозимых табачных и алкогольных изделий».
Существенного подорожания не будет
Касаясь популярного вопроса о возможном ценовом росте в сегменте импортных спиртного и табака, экономист успокоил читателей газеты «Каспiй». «Увеличение ставок акцизного налога приведет к небольшому подорожанию, - уточнил Р.Гулиев. - При этом надо понимать, что имеется в виду не непосредственное повышение розничной стоимости товара, а только рост косвенного налога на ввозимую в страну продукцию. Общий подъем цен не превысит 10%.
Так, импортные шампанские вина могут подняться в цене на 20%, заграничное пиво подорожает на 15- 20%. Не оправданы и беспочвенны разговоры о двукратном повышении цен на сигареты. Начнем с того, что сигары курят 0,1% курильщиков, а потому повышение цен в этом сегменте не имеет большого значения. Это удовольствие могут позволить себе обеспеченные люди.
Что касается сигарет, стоимость импортного товара, возможно, поднимется на 10-20%, но данное обстоятельство будет во благо местным производителям, поскольку повысит объемы и качество внутреннего производства. Результатом налоговых новшеств станет иная, более благоприятная конкурентная среда, продажи местной продукции вырастут, в том числе увеличатся плантации табака, расширится отрасль виноградарства. А ведь это важнейший социальный вопрос, поскольку десятки тысяч наших граждан будут обеспечены работой, увеличится число заводов и фабрик».
И наконец, как отмечалось выше, главной целью коррекции акцизных ставок является защита отечественного товаропроизводителя от наплыва импорта. Тем более что внутренний спрос на упомянутую продукцию должно покрывать местное производство. Ведь если приглядеться к данным Государственного таможенного комитета, только за прошлый год в нашу страну было ввезено табака и табачных изделий на $166,5 млн, в то время как экспорт данной продукции был на уровне $15 млн. Сложившаяся ситуация закономерна, поскольку местные предприниматели производят порядка 1,24 млрд единиц сигарет в год при спросе на внутреннем рынке 10 млрд единиц, считают эксперты, отмечая, что расходы на импорт превышают $150 млн.
Тем временем в стране растет производство сырья, поскольку в минувшем году фермерами было произведено 3,415 тыс. тонн ферментированного табака, что на 75% превысило показатели позапрошлого года. Таким образом, наступило время наладить внутреннее производство, ведь сырье и возможности для этого имеются.
Суть политики протекционизма
Со слов нашего собеседника, в стране достаточно заводов по производству табачной и алкогольной продукции. «Строится новый табачный завод, на старых предприятиях запускаются новые линии производства, уже к концу года ожидается существенное повышение качества нашей продукции, - сказал Руфат Гулиев. - Местные производители выпускают товары высокого уровня, а работа правительства, направленная на укрепление производства, устойчивости экономики страны за счет развития внутреннего рынка является мощным стимулом на этом пути. Политика протекционизма в плоскости защиты нашего товаропроизводителя с одной стороны, и активного поощрения выхода национальных компаний на внешние рынки - с другой дает основания росту».
По словам экономиста, именно в этой плоскости следует рассматривать систему фискальных мер по охране национальной промышленности от чужеземного соперничества. «Такие процессы происходят во всем мире. Скажем, в братской Турции благодаря политике защиты внутреннего производителя местная продукция в ценовой категории значительно дешевле импортной, поскольку ввозимые товары облагаются высокими акцизными ставками, которые, кстати, в три-четыре раза выше, чем в Азербайджане. Каждое государство пытается защитить собственный рынок, чтобы дать возможность своим производителям работать в комфортной среде, достигать конкурентоспособного производства, вкладывать инвестиции, приобретать современные технологии», - объяснил он суть фискальных новшеств.
Стимулируя местное производство
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так уж случилось, что именно просадка национальной валюты к американскому доллару (единица расчета при торговле углеводородами) стала генератором стимулирования активности экспортеров, ведь дорогой манат никогда не смог бы стать стимулом для местного производства. Наш продукт по этому показателю уступал бы рынкам других стран. Возьмем, к примеру, табак и изделия из него в качестве образца сельскохозяйственной продукции, которые, кстати, известны качеством, и лейбл Made in Azerbaijan только стимулирует их покупку в тех же странах СНГ.
Низкий внешний государственный долг и резервы Госнефтефонда дают нам определенные преимущества в период глобального падения спроса на «черное золото». Объявление о проведении масштабной приватизации, создание Апелляционного совета при Президенте и поддержка сельского хозяйства льготами нацелены на улучшение бизнес-среды для предпринимателей. Глава государства неоднократно призывал покупать местную продукцию, и это прекрасный пример для общества. Цените в первую очередь отечественное, и это придаст нашим предпринимателям уверенность в поддержании производства.
Согласно планам Министерства экономики, разработан общий проект стоимостью 1,5 млрд манатов, который охватит 150 проектов и распространится на все виды товаров, включая табак на экспорт. Кроме того, бесспорно приоритетной и эффективно выполняемой задачей национального правительства является на сегодняшний день создание соответствующей инфраструктуры, т.е. обеспечение системой институтов, правовых норм и общественных благ внутренней и внешней безопасности экономического развития, устойчивости национальной валюты.
Такая инфраструктура нужна рыночному механизму для более эффективной его самореализации, считает Руфат Гулиев, отмечая ключевое значение повышения косвенного налога на импортируемую в страну табачную и алкогольную продукцию, поскольку оно ориентировано на стимулирование внутреннего предложения товаров и факторов производства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать