• пятница, 19 Апреля, 21:58
  • Baku Баку 24°C

Даешь чистый воздух!

24 января 2018 | 16:04
Даешь чистый воздух!

ЭКОЛОГИЯ
В основном в фантастических фильмах будущее предстает перед нами в довольно неприглядном свете: города из железа, стекла и бетона - серо, мрачно, глазу не на чем отдохнуть… Но так ли далеко и фантастично это будущее?
В нашем городе много новостроек, огромное количество машин и явно недостаточно зеленых насаждений. Поэтому воздух не успевает очищаться, а значит, мы дышим чуть ли не всей таблицей Менделеева, что, несомненно, вредно для здоровья. Летом, когда в Баку душно не только днем, все сложнее найти раскидистые деревья, чтобы укрыться от палящего зноя в их спасительной тени. Городским жителям остается только мечтать о зелени, и все, что мы можем, - выбраться ненадолго на природу, а потом - обратно, в пыльный город...
Во многих странах мира деревья в городах встречаются на каждом шагу, много скверов, да и возле домов зелень радует глаз. У нас же старых парков практически не осталось, их слишком мало для такого большого города, а кое-где многолетние деревья вырубили под корень в угоду новострою.
Правда, в последние годы начали и сажать деревья, но пройдет немало лет, пока они станут большими. А сколько сил и средств придется вложить в них! Ведь гораздо проще было сохранить, что имели... Но горевать по тому, чего уже не вернешь, занятие бессмысленное, главное - осознать наконец, что город без достаточного количества зеленых насаждений мертв. Причем деревья нужны не только в парках и вдоль дорог, но и в каждом дворе.
Ранее в Азербайджане были утверждены бумажные и электронные карты, отражающие графическое изображение территорий озеленения в наших городах и поселках. На картах различаются деревья, кустарники, цветы и трава.
Отметим, что на днях Кабинет министров утвердил Нормы озеленения населенных пунктов Азербайджана. Этому документу должны следовать все юридические и физические лица, государственные органы и муниципалитеты, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы.
При проектировании населенных пунктов озеленению должно отводиться как минимум 40% территории. При перепроектировании уже обжитых районов оно должно составлять не менее 25% территории.
Города с численностью населения свыше одного миллиона человек относятся к категории очень крупных, с численностью от 250 тыс. до 1 млн - к крупным, от 100 тыс. до 250 тыс. человек - к большим, от 50 тыс. до 100 тыс. - к средним, с численностью населения до 50 тыс. человек - к малым.
В полупустынной зоне территория озеленения, находящаяся в общем пользовании, может быть сокращена на 20-30%, в степных и лесостепных зонах - увеличена на 10-20%.
Территория озеленения общего пользования в средних и малых городах, поселках и селах, расположенных в окружении лесов, на берегах крупных рек и водоемов, может быть сокращена не более чем на 20%.
Зона озеленения, приходящаяся на одного человека, в крупных городах должна составлять 10 кв.м, в больших городах - 9 кв.м, в средних - 7 кв.м, в малых городах и поселках - 8 кв.м, в селах - 12 кв.м.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, это очень хорошее решение, и выразил надежду, что оно будет выполняться на деле. По словам нашего собеседника, сейчас в жилых районах столицы озеленено примерно 2-3% территории, и это, конечно, мизер. Он отметил, что проблема в том, что у нас пренебрегают законами и они зачастую не работают.
- Бывает, дом возводят на небольшом участке земли, вплотную к другому строению. Там просто нет места ни для детской площадки, ни для деревьев. В наших условиях лучше всего сажать чинары, платаны, ели, которые прекрасно очищают воздух. У нас же порой высаживают дорогие породы, привезенные из-за рубежа, которые тут плохо приживаются, например пальмы. Вообще же большинство граждан, приобретая квартиру, не обращает внимания на то, озеленена ли площадь вокруг дома. Для них главное - доступная стоимость жилья, - подчеркнул Т.Зейналов.
В свою очередь генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов считает, что все зависит от благосостояния лиц, покупающих жилье. По его словам, те, кто стеснен в средствах, больше озабочены тем, чтобы купить хорошую квартиру, не обращая внимания на что-то другое. Когда же речь идет о людях состоятельных, то для них важны все нюансы - и месторасположение жилья, и удобная парковка, имеется ли поблизости парк, есть ли во дворе детская площадка и, конечно, достаточно ли зеленый двор.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать