• суббота, 20 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 23°C

Сенат штата Аризона принял заявление в связи с годовщиной гибели В.Мамедова в трагедии 20 Января

06 февраля 2014 | 11:34
Сенат штата Аризона принял заявление в связи с годовщиной гибели В.Мамедова в  трагедии 20 Января

Сенат штата Аризона США выступил с заявлением в связи с 24-й годовщиной гибели Видади Узеир оглу Мамедова, ставшего шехидом во время трагедии 20 января 1990 года.
Как сообщили АПА в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, автором заявления, подписанного председателем Сената Энди Бигсом, является председатель Учредительного комитета Сената Дон Шутер.
Отметим, что в рамках визита, совершенного в Азербайджан в ноябре 2013 года, сенатор Дон Шутер встретился с братом В.Мамедова в городе Шамаха, который подробно проинформировал его о трагедии Черного января.
В заявлении говорится, что В.Мамедов погиб, когда 20 января 1990 года советские войска захватили Баку с целью задушить освободительное движение в Азербайджане.
Отмечается, что, как и многие другие герои, В.Мамедов также пожертвовал жизнью во имя свободы: «Сенат и население штата Аризоны разделяет идеи азербайджанского народа о свободе и с уважением чтит память Видади Мамедов, а также других пожертвовавших своими жизнями свободолюбивых патриотов Азербайджана».
banner

Советуем почитать