• суббота, 27 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 14°C

Анкара опровергла сообщение об обещании России

22 января 2018 | 19:05
Анкара опровергла сообщение об обещании России
Источники в МИД Турции опровергли сообщение о том, что Анкара обещала России ограничить районом Африн операции против террористов в Сирии.
В ходе обсуждения подготовки к Конгрессу сирийского национального диалога делегация Турции вновь заявила о четкой позиции Анкары о недопустимости приглашения в Сочи террористов PYD/PKK или лиц, причастных к этой организации, заявили во внешнеполитическом ведомстве Турции.
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что Турция не собирается пересматривать свои планы по антитеррористической операции в сирийском Африне.
По его словам, Анкара полна решимости уничтожить на севере Сирии зону, подконтрольную террористам.
«Операция в Африне направлена не только на защиту национальных интересов Турции, но и должна внести вклад в обеспечение территориальной целостности Сирии, защиту и безопасность сирийского народа», - подчеркнул турецкий лидер.
Эрдоган отметил, что операция в Африне была согласована с Москвой. Анкара также проинформировала об операции "Оливковая ветвь" международную коалицию, возглавляемую США, сказал президент.
Президент отметил, что никто из тех, кто сегодня критикует Турцию за операцию в Африне, не думает о решении проблем и будущем сирийского народа.
«Никто не гарантирует, что ракеты, выпущенные накануне из Африна по турецкому району Рейханлы, уже завтра не используют для обстрелов городов Европы или США. В этом особенность терроризма. Турция сумеет одержать победу в этой борьбе», - сказал Эрдоган.
По словам главы государства, силы безопасности Турции участвуют в самой масштабной борьбе с угрозами национальной безопасности в истории современной Турции. Причем борьба ведется как внутри страны, так и за ее пределами.
Президент подчеркнул, что Анкара уважает целостность всех государств и не имеет территориальных претензий к другим странам.
Эрдоган акцентировал внимание на том, что предпринимаются попытки дезинформировать общественность относительно целей операции «Оливковая ветвь». «Определенные лица заявляют, что антитеррористическая операция ВС Турции в Африне направлена против этнических курдов. Я открыто заявляю, что у Турции нет и не было проблем с курдами. Мы стараемся ликвидировать террористическую угрозу у границ Турции», - сказал президент.
После завершения операции в Африне больше всего благодарить Турцию будут местные жители - те же арабы, курды и туркманы, уверен турецкий лидер.
Анкара не собирается ни у кого спрашивать разрешения, оставаться ВС Турции в Африне после завершения операции «Оливковая ветвь» или нет, добавил Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать