• пятница, 19 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 18°C

Определен поставщик цифровых декодеров для малообеспеченных семей

05 февраля 2014 | 16:31
Определен поставщик цифровых декодеров для малообеспеченных семей
Доставкой декодеров цифрового телевидения льготным категориям населения займется почтовый оператор Азербайджана - ООО "Azerpoct", сказали Trend в среду в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.
Как сказали в ведомстве, в настоящее время правительство рассматривает возможность бесплатной выдачи декодеров преимущественно категориям населения, получающим от государства социальную помощь.
Речь идет о 132 тысячах малообеспеченных семей, получающих адресную помощь. На производство декодеров потребуется примерно 5,4 миллиона манатов.
В ближайшее время ожидается развертывание массового производства этих устройств по государственному заказу на мощностях локальных производителей (заводы KUR и PEYK).
Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед министерством, которое намерено распространить в ближайшее время цифровое вещание по всей территории республики. Переход на цифровое ТВ в Азербайджане предполагает замену аналогового сигнала цифровым.
Полного отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока значительная часть населения не будет иметь декодеры цифрового ТВ.
В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.
Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.
banner

Советуем почитать