• вторник, 19 Марта, 15:27
  • Baku Баку 8°C

Наживка от Саргсяна,

20 января 2018 | 10:51
Наживка от Саргсяна,

НРАВЫ
На днях в ходе встречи с представителями интеллигенции Серж Саргсян заявил о том, что будущий президент должен быть человеком, имеющим богатое прошлое, прошедшим длинный путь, известным как в стране, так и за рубежом, который сможет достойно представить республику на международной арене.
Так вот, вчера Саргсян принял в своей резиденции посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна. А днем ранее его кандидатура в будущие президенты Армении была утверждена на заседании исполнительного совета РПА.
От имени парламентского большинства Саргсян предложил Армену Саркисяну дать согласие на выдвижение в качестве кандидата в президенты Армении. И обрисовал его будущие задачи в качестве президента, поскольку, будучи «неполитизированным» человеком, тот должен уметь инициировать диалоги между различными политическими силами, а также общественными прослойками, с честью представлять Армению за рубежом, быть признанным в диаспоре и уметь консолидировать нацию.
Армен Саркисян поблагодарил Саргсяна и РПА за высокое доверие, но попросил отсрочку на окончательный ответ, пообещав в случае если он вынесет решение баллотироваться, то попытается с честью выполнять обязанности президента и оправдать доверие. И это было скорее жеманством невесты перед неотвратимым совращением.
Кто он, Армен Саркисян?
Как характеризует новоиспеченного кандидата в президенты политический обозреватель Lragir.am Саргис Арцруни, Армен Саркисян за время своей карьеры «не блеснул волевыми качествами, с его именем не ассоциируется ни одна идея, и теперь ему уготована роль аполитичного консенсуса власти и парламента».
Саргсян, покидающий должность президента через несколько месяцев, до конца сохранял интригу, не называя имени своего выдвиженца. С другой стороны, накануне он настолько красноречиво расписал кандидата на пост четвертого президента, что никто не сомневался, что речь идет именно о Чрезвычайном и Полномочном после Армении в Великобритании Армене Саркисяне. К тому же, комментируя муссируемые в прессе сведения о том, что РПА на должность президента намерена выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Армении Армена Саркисяна, руководитель парламентского большинства Ваграм Багдасарян не исключил, что и его кандидатура может обсуждаться. Во всяком случае, говоря: «думаю, его личность соответствует критериям, однако мы пока не переходили на личности, личности мы обсудим в ближайшие дни», Багдасарян явно лукавил. Так как его кандидатура давным-давно обсуждена со всеми причастными членами РПА. Просто Саргсян до последнего момента колебался, а правильно ли он делает, выдвигая «вещь в себе» на пост президента? Как последний поведет себя после того, как сядет в президентское кресло и т.д. и т.п.
Вне всяких сомнений, Армен Саркисян считается основным претендентом на пост четвертого президента, о чем Багдасарян и намекнул. За что был удостоен статьи в государственном информационном агентстве «Арменпресс» под красноречивым заголовком «Ваграм Багдасарян не исключает обсуждения кандидатуры Армена Саркисяна на пост президента Армении». А ведь и ежу понятно, что государственное новостное агентство не могло распространить информацию с таким кричащим заголовком, если бы в вопросе нового президента не было бы окончательного решения Саргсяна. Исполкому РПА остается лишь подтвердить предложение Саргсяна, и Армен Саркисян 2 марта Национальным собранием будет благополучно избран четвертым президентом Армении - в первом же туре голосования получив требуемые 79% голосов.
Рецепт спасения
Почему именно Армен Саркисян? Свет на этот вопрос проливает Саргис Арцруни, заявивший, что он - одна из таинственнейших личностей в армянской политике, который в различных ситуациях считался «рецептом спасения» и для власти, и для оппозиции. «В этом смысле Армен Саркисян действительно является проявлением национального согласия, однако не на уровне конкретной программы или системы ценностей, а на уровне ожиданий, в виртуальности», - считает Арцруни. Это показали еще президентские выборы 1996 года, когда кризис власти был очевидным и Армен Саркисян действительно имел возможность стать носителем идеи национального согласия.
Левон Тер-Петросян в свое время назначил его на должность премьер-министра, в надежде на то, что тот сумеет стать противовесом становящемуся неконтролируемым силовому сегменту власти, и осуществить в стране реформы, используя свои международные связи. А поскольку Армен Саркисян был внесистемным персонажем, он вызвал ожидания у общества, тем более что вести с ним переговоры согласилась даже радикальная партия «Национально-демократический союз».
Армянское экспертное сообщество считает, что в плане имиджа Армен Саркисян даже похож на Карена Карапетяна, ибо и у того и у другого под внешним положительным фоном и лоском скрывается пустота, отсутствие системы ценностей. Ведь совсем неслучайно через несколько месяцев Армен Саркисян ушел с должности премьер-министра, так и не сделав ничего существенного, без какого-либо значительного вклада, инициативы. Официально это выглядело так, будто Саркисян нуждается в лечении за границей, а в политических кулуарах муссировалась версия, что Вазген Саркисян и Вано Сирадегян заставили Армена Саркисяна подать в отставку.
Мелочи жизни
Таким образом, Армен Саркисян покинул поле боя, так и не блеснув волевыми качествами, однако в политической системе и в определенных общественных кругах стал востребованным благодаря имиджу «преследуемого». Во всяком случае, с его именем не ассоциируется ни одна идея. Он становился нужным во времена кризисов власти как громоотвод, он был также «кандидатом мечты» и нескольких оппозиционных форматов именно из-за своей бесхребетности.
Видимо, Сержа Саргсяна прельщает именно этот имидж новоиспеченного кандидата, ибо таким образом он убивает нескольких зайцев одновременно, фактически превращая в реальность «мечту» многих. По этой причине парламент, пожалуй, за исключением блока «Елк», единодушно проголосует за кандидатуру Армена Саркисяна, с удовольствием проглотив приготовленную Саргсяном блесну, принимая ее за золото. Причем даже не сумев обосновать свой выбор с политической точки зрения.
Разумеется, Армен Саркисян «станет аполитичным консенсусом власти и парламента», считают армянские аналитики. Так как его имя будет ассоциироваться с положительным внешнеполитическим имиджем, инвестициями. И никто, пожалуй, не вспомнит, что его имя до сих пор больше ассоциировалось с несколькими скандальными проектами, осуществляемыми в горнорудной промышленности Армении. Но это так, мелочи жизни.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать