• пятница, 29 Марта, 06:38
  • Baku Баку 5°C

Не столицей единой

19 января 2018 | 18:22
Не столицей единой

Реформы правительства не изменили приоритет социальной направленности экономического прогресса, но, как и следовало ожидать, подняли на качественно более высокий уровень социально-экономическое развитие.
Причем в основе растущего благосостояния населения, развития бизнеса, повышения объемов внутреннего производства и экспортных позиций нашей страны находится комплексная политика властей по развитию инфраструктуры.
Говоря о пристальном внимании высшего руководства страны к развитию инфраструктуры не только в столице, но и в регионах страны, следует понимать, что речь идет о важнейшем факторе экономического развития. Несмотря на мировой экономический кризис, отразившийся на местной экономике, правительство не жалело инвестиций в инфраструктурные проекты, поскольку этого требовали цели диверсификации нашей экономики от нефти, развития ее неуглеводородных отраслей. Главным образом отвечающего современным стандартам комплекса организационно-экономических институтов требовали интересы растущих на благоприятной почве созданной в стране комфортной деловой среды субъекты малого и среднего предпринимательства. И наконец, стоит ли объяснять огромную роль проделанной в данном направлении работы для обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста?
В авангарде роста
«Инфраструктурные инвестиции рассматриваются в качестве важнейшего инструмента создания условий для экономического развития и новых рабочих мест, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. - Растущая транспортная сеть и телекоммуникации, газо-, электро- и водоснабжение, широкая сеть поливных систем оказали самое благотворное влияние на рост предприятий и внутреннего производства, возможности фермерских хозяйств, приток в страну инвестиций, создавая необходимую основу реализации задач в русле развития ненефтяных отраслей. Естественным следствием этого процесса стало растущее благосостояние населения Азербайджана, поскольку в стране начался бурный рост производства, безработица стала пережитком прошлого. Наряду с повышением доходов и ростом самозанятости был обеспечен хороший уровень коммунальных услуг».
По словам нашего собеседника, только в прошлом году правительство выделило крупные средства на реализацию ряда значимых инфраструктурных проектов. Результаты не заставили себя ждать, поскольку уже к текущему году можно констатировать значительные подвижки в электроснабжении, а главное - во многих регионах страны были введены в строй новые подстанции (буквально накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел в строй новые мощные подстанции в Хатаинском районе столицы). Очерченный в этом направлении приоритет не требует объяснений, поскольку современная энергетическая система является важнейшим условием устойчивого развития промышленного потенциала, а также агросектора. Между тем именно этот фактор отличается мощным мультипликативным эффектом, поскольку оказывает непосредственное влияние на все сферы народного хозяйства.
Очевидный факт - модернизация инфраструктуры способна снижать издержки производства. При этом неадекватное ее состояние ложится тяжелым бременем на издержки компаний, которые вынуждены закладывать отсутствие инфраструктуры в стоимость своей продукции или даже строить необходимую им инфраструктуру за свой счет. Неразвитая транспортная инфраструктура, например, значительно повышает издержки транспортных компаний, вынужденных искать альтернативные пути доставки товаров.
То же самое можно сказать о всей инфраструктурной сети. И никто не поспорит, что хорошее ее состояние повышает производительность других факторов производства, включая капитал, рабочую силу и совокупную производительность. Скажем, производительность в сферах, связанных с технологиями и электронным оборудованием, резко возрастает при надежном снабжении энергией, а производительность труда становится гораздо выше, если инфраструктура здравоохранения и образования продуцирует высокообразованную и здоровую рабочую силу. Совокупное действие факторов, подкрепленное эффективной инфраструктурой, расширяет диапазон прибыльных инвестиционных возможностей и стимулирует приток инвестиций.
Надежный компас
«Наш стремительно растущий промышленный и сельскохозяйственный потенциал требует того, чтобы развитие электроснабжения постоянно находилось в центре внимания», - сказал глава государства, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития минувшего года и предстоящим задачам. Ведь потребление электроэнергии необходимо как в производстве товаров, так и в сфере услуг; ненадежное энергоснабжение делает эти процессы либо слишком затратными, либо полностью невозможными.
Не менее высокими темпами проводится газификация регионов, причем по итогам истекшего года природным газом было обеспечено 93% территории нашей страны. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Дополнительные средства на газификацию уже заложены в государственной казне этого года. Как выяснилось, сумма, заложенная в бюджете страны на эти цели, превысит прошлогодние расходы.
Наряду с газификацией и энергоснабжением в регионах ведется комплексная работа, направленная на долговременное улучшение водного режима почв для повышения урожайности. Между тем в результате принятых мер уже начато орошение участков площадью свыше 100 тыс. га. Речь в данном случае идет о масштабной работе огромной важности, поскольку ее результаты станут ощутимым подспорьем развитию сельского хозяйства, а следовательно, и мощным стимулом для экспорта сельскохозяйственной продукции, роста ненефтяных валютных поступлений.
Комментируя это обстоятельство корреспонденту газеты «Каспiй», председатель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев отметил огромное значение притока валютных поступлений от ненефтяных отраслей, в частности агросектора, для укрепления нашей валюты и финансовой стабильности. «Развитие инфраструктуры, наряду с прочими комплексными мерами правительства, послужило росту экономических показателей прошлого года, в том числе в неуглеводородных отраслях, позволив этому сегменту вырасти за год на 3,6%, опосредованно повлияв на рост валютных резервов. Как и следовало ожидать, немалые финансовые вложения уже окупаются, являясь мощным стимулом экономического роста», - отметил эксперт.
Руль автомобильных дорог
Автотрассы - особая тема итогов минувшего года. За этот период было проложено 1300 км автомобильных путей, причем значительная часть дорожной сети пришлась на регионы страны, во многие деревни сегодня ведут не проселочные, а асфальтированные дороги. И несмотря на то, что в начале минувшего года планы дорожного строительства были сравнительно ограничены, сам процесс прокладки дорог выявил необходимость расширения сферы охвата этих проектов, из государственной казны были выделены дополнительные средства.
Помимо этого успешно реализуются проекты обеспечения населенных пунктов питьевой водой. Социальная политика государства предусматривает серьезные шаги в направлении строительства и капитального ремонта школ, медицинских учреждений, спортивных комплексов, а также доступного жилья для наших граждан.
В целом же государственная инвестиционная программа предполагает масштабный и комплексный подход к строительству социальной инфраструктуры. В рамках этой программы в регионах нашей страны планируется построить 137 школ модульного типа, что само по себе решает проблему аварийного состояния учебных заведений. Сотни региональных школ ожидает капитальный ремонт, в столице эти планы коснутся свыше десятка учебных заведений. Таким образом, результатом реализации программы станет полное решение проблемы ремонта в учебных заведениях страны.
Помимо этого появятся образцовые медицинские учреждения в Газахе, Гобустане, Шамкире, Губе, Нафталане и Геранбое, а в Хырдалане, Габале и Физулинском районе будет продолжено строительство современных больниц. Кроме того, панируется строительство четырех Олимпийских спортивных комплексов, причем два из них будут сданы уже в текущем году.
Во главе угла
Говоря о приоритетных планах этого года, строительство современной дорожной сети остается в центре внимания руководства страны, причем, в наступившем году будет проложено свыше 2 тыс. километров автомобильных дорог, что примерно вдвое больше прошлогоднего показателя. Не менее важным направлением остается газификация регионов - на эти цели SOCAR получит 100 млн манатов бюджетных средств. «Государство обеспечивает свои финансовые возможности в этой сфере, оказывая поддержку важным стратегическим социальным проектам. Благодаря выделенным средствам уровень газификации в Азербайджане до конца года должен составить 95%», - сказал глава государства.
Все перечисленное - лишь часть масштабной работы, обещающей устойчивый рост ненефтяных отраслей экономики и социально-экономическое развитие в столице и регионах Азербайджана. Можно даже не обсуждать положительный итог предстоящей работы, поскольку имеются все технические возможности для выполнения поставленных целей. В немалой степени успешной реализации поставленных задач поспособствует стабильное развитие местного производства в сегменте строительных материалов, а также растущие финансовые возможности страны.
По словам председателя Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрета Юсифова, ожидания от пополнения госбюджета составляют более чем 3 млрд манатов, а потому заявленные правительством цели охватили пока минимальный круг задач и, вполне возможно, объемы предстоящих работ превысят ожидания. Во всяком случае, на это позволяют надеяться успехи, достигнутые нашей страной по основным показателям экономического развития.
Не менее важны перспективы, что открываются вслед за бурным развитием инфраструктурных начинаний правительства. Для обеспечения долговременного экономического роста в стране обеспечено оптимальное сочетание инфраструктурных инвестиций в различные отрасли, включая производственную и социальную сферы. В стране модернизируется старая и прокладывается новая железнодорожная и автодорожная сеть, обновляются портовое хозяйство и аэропорты. Вкладываются значительные капиталы практически во все сектора инфраструктуры, начиная от универсальных высокоскоростных широкополосных систем связи до транспортных и энергетических систем.
Практика показывает, что увеличение накопленного инфраструктурного капитала способствует росту ВВП, экономическому развитию центра и регионов страны, укреплению финансовой стабильности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать