• четверг, 18 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 22°C

Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджанский народ никогда не забудет трагедию 20 Января»

19 января 2018 | 16:55
Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджанский народ никогда не забудет трагедию 20 Января»

«Азербайджанский народ никогда не забудет трагедию 20 Января 1990 года». Как сообщает российское бюро Report, об этом заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу на мероприятии по случаю 28-й годовщины трагических январских событий.
Посол отметил, что развал СССР начался именно с кровавых событий января 1990 года в Баку, когда государство начало давить танками своих же граждан.
«Тогда народ объединился в едином порыве возмущения, гнева, чувства униженности и желания, чтоб национальная гордость победила. Я прекрасно помню, как азербайджанцы мешками несли партийные билеты и сжигали их прямо на улице», - сказал азербайджанский дипломат.
Он также напомнил, что здание посольства Азербайджана навсегда связано с этой трагедией.
«21 января 1990 года Гейдар Алиев пришел в это здание и не побоялся заявить, что это преступление. Это была первая политическая оценка тому злодеянию. Надо было иметь огромное мужество, чтобы бросить обвинение всей идеологической системе страны», - отметил П.Бюльбюльоглу.
По его мнению, сколько бы ни существовал азербайджанский народ, он всегда будет помнить своих шехидов.
«Азербайджан сегодня суверенное государство, с которым считаются в мире. И это самый лучший ответ агрессорам, посмевшим поднять руку на азербайджанский народ», - подытожил дипломат.
Отметим, что пришедшие в этот день в посольство Азербайджана в России члены азербайджанской диаспоры, представители интеллигенции Москвы и сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в России, возложили цветы и венки в память о жертвах трагедии.
За упокой души январских шехидов был дан эхсан.
banner

Советуем почитать