• пятница, 19 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 24°C

Налажено производство еще 136 наименований продукции оборонного назначения – Министерство

19 января 2018 | 12:59
Налажено производство еще 136 наименований продукции оборонного назначения – Министерство

В 2017 году на предприятиях Министерства оборонной промышленности была продолжена целенаправленная работа по выпуску продукции оборонного назначения.
Как сообщает АПА, сегодня в Министерстве оборонной промышленности
на посвященном итогам 2017 года коллегиальном заседании под председательством министра Явера Джамалова было отмечено, что по сравнению с 2016 году объем производства продукции оборонного и специального назначения вырос на 10%.
Было налажено серийное производство снайперского ружья нового поколения «Ялгузаг», минометов разного калибра, гранатометов разного калибра, установок дымового гранатомета и дымовой шашки для бронетехники, оптического коллиматора типа «KXP», осколочных мин и ручной гранаты «F-1».
В то же время на основе заимствованной технологии была завершена производственная подготовка и освоено серийное производство разного рода взрывателей для боеприпасов разного калибра, 4 видов стволов для автоматов и пулеметов.
На заседании также было заявлено, что в ближайшее время в Азербайджане планируется открытие еще двух военных заводов.
Было отмечено, что помимо 56 находящихся в подчинении Министерства оборонной промышленности производственных предприятий, которые были сданы в эксплуатацию после проведенных в предыдущие годы работ по ремонту и реконструкции, в июне 2017 года были завершены комплексные работы на двух производственных предприятиях. В церемонии открытия этих предприятий принимал участие Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.
Кроме того, в министерстве были проведены опытно-конструкторские работы по созданию 136 наименований продукции оборонного назначения
В соответствии с программой оборонного заказа на предприятиях Министерства оборонной промышленности были проведены опытно-конструкторские работы по созданию 136 наименований продукции оборонного назначения, которые охватывают 126 направлений, отмечалось в ходе заседания.
Было отмечено, что в Научно-исследовательском институте министерства были проведены опытно-конструкторские работы по 31 направлению, 15 из которых связаны с продукцией оборонного назначения. Национальное аэрокосмическое агентство же провело работу по 34 направлениям, в частности по созданию 17 продукций оборонного назначения.
banner

Советуем почитать