• четверг, 28 Марта, 14:57
  • Baku Баку 16°C

Болезнь десен может привести к развитию рака

18 января 2018 | 20:20
Болезнь десен может привести к развитию рака
Болезнь десен может привести к развитию одной из самых смертоносных форм рака.
Об этом предупреждает The Daily Mail. Как показали исследования финских ученых из Университета Хельсинки, бактерии, вызывающие пародонтит, играют важную роль в развитии рака поджелудочной. К счастью, для снижения риска достаточно соблюдать правила гигиены.
Это первое свидетельство того, что бактерии могут распространяться из ротовой полости в другие части тела, вызывая образование опухолей. Кстати, уже была доказана связь воспаления десен и рака груди, легких, желчного пузыря, рака горла и меланомы. Сотрудники Университета Хельсинки, в свою очередь, проанализировали данные 70000 человек. Оказалось, есть прямая связь между повышенной смертностью из-за рака и наличием болезни десен. В особенности это касалось рака поджелудочной.
В то же время в рамках другого исследования были выделены бактерии Treponema denticola, вызывающие болезнь десен и способствующие началу рака. Энзим в этих бактериях не только помогает патогенам размножаться. Его также находили в злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта. Энзим помогает раковым клеткам проникать в здоровые ткани и распространяться по телу. Он же подавляет иммунную защиту организма.
MEDdaily
banner

Советуем почитать