• пятница, 19 Апреля, 00:49
  • Baku Баку 18°C

С молоком матери

18 января 2018 | 18:57
С молоком матери

Есть такое выражение: впитать с молоком матери. Думаю, всем хорошо известно его значение, но сегодня почему-то глубинная суть этого фразеологизма отходит на второй план. Так что же предпочесть - грудное молоко или искусственное вскармливание?
Выбор вроде бы однозначно в пользу первого, ведь оно имеет низкое содержание натрия, является гипоаллергенным, идеально по количеству минералов, витаминов, углеводов, белков, ферментов и незаменимых жирных кислот, что жизненно важно для гармоничного развития мозга и нервной системы в первые несколько месяцев после рождения.
К тому же в грудном молоке содержится достаточно воды для малыша, а на искусственном питании его придется допаивать. Ну и, конечно, нельзя не учитывать особую эмоциональную связь, которая устанавливается между матерью и младенцем в минуты кормления грудью.
Однако иногда естественное вскармливание невозможно по причине недостаточного количества, а то и вовсе отсутствия молока у новоиспеченной мамочки. Правда, бывает и так, что молоко у матери есть, но кормить ребенка грудью она не хочет. Некоторым кажется, что это намного сложнее, чем сделать смесь и дать ее из бутылочки. Другие почему-то уверены в том, что в смесях есть все необходимое для ребенка, а вот в молоке может чего-то не хватать. Конечно, должна вестись пропаганда грудного вскармливания, в частности в средствах массовой информации, действовать социальная реклама на эту тему. Если же по тем или иным причинам выбор все же пал на искусственное питание, важно, чтобы оно было безопасным, ведь организм младенца очень уязвим, и то, что для взрослого не представляет опасности, для него может иметь весьма печальные последствия.
Отметим, что на днях появилась информация о том, что в детском питании производства французской компании Lactalis обнаружена сальмонелла. А питание это уже продано в 83 страны мира. Бактерия обнаружена в 12 миллионах коробок с детской смесью. Генеральный директор компании Эммануэль Беснье в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche отметил, что вся зараженная продукция будет отозвана, а пострадавшим выплатят компенсацию.
Кстати, уже отмечено 35 случаев заболеваемости сальмонеллезом. Сообщается об аналогичных случаях в Испании и Греции. Отметим, что во Франции торговые сети публично извиняются за то, что «забыли» выполнить требование государства изъять зараженное сальмонеллой детское сухое молоко из продажи. По некоторым данным, эта продукция имеется и в Азербайджане.
Однако председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что, по его данным, это детское питание в нашей стране не реализуется, и каких-то жалоб по данному поводу к ним не поступало. Впрочем, по мнению нашего собеседника, дела с качеством детского питания в нашей стране обстоят плохо: Министерство здравоохранения Азербайджана проверяет эту продукцию только на безопасность, но этого недостаточно. Э.Гусейнов рассказал, что детское питание в нашу республику ввозят из России, Германии, Австрии, Голландии и Иордании. Он подчеркнул, что сегодня большее число мам отказывается кормить своих детей грудным молоком, отдавая предпочтение детскому питанию.
- Около 50% женщин держат своих малышей на искусственном вскармливании. В таком положении дел виноват, в частности, тот факт, что зачастую педиатры вступают в сговор с дистрибьюторами данной продукции и всячески ее рекламируют, внушая женщинам, что она лучше грудного молока. С этим негативным явлением необходимо бороться, - подчеркнул председатель ССП.
В свою очередь главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев отметил, что бактериальное заражение может произойти при неправильной технологии изготовления любого продукта, и подчеркнул, что такому товару не место на прилавках магазинов. Он в очередной раз подчеркнул важность грудного вскармливания, заявив, что никакая искусственная смесь не заменит материнского молока.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать