• пятница, 29 Марта, 16:45
  • Baku Баку 14°C

Трамп составил рейтинг «фейковых» СМИ

18 января 2018 | 18:51
Трамп составил рейтинг «фейковых» СМИ
Президент США Дональд Трамп объявил в Twitter, что присудил обещанную премию «фейковых СМИ».
«А вот и победители конкурса фейковых новостей», — написал Трамп, сопроводив свою запись ссылкой на сайт Республиканской партии.
«Несмотря на очень коррумпированное и нечестное освещение в СМИ, есть много замечательных репортеров, которых я уважаю, и много хороших новостей, которыми американский народ может гордиться!» — добавил Трамп.
Список возглавил лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля и колумнист газеты New York Times Пол Кругман. Ярый сторонник Демократической партии удостоился первого места за «пророчество» в ночь президентских выборов 9 ноября 2016 года о том, что рынки не переживут избрания Трампа. «Похоже, что президентом будет Дональд Трамп, а рынки падают… На вопрос, когда восстановятся, первоначальный ответ таков: никогда», — написал Кругман. За год с момента инаугурации Трампа биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25 процентов, высокотехнологичный индекс NASDAQ — на 30 процентов.
На втором месте среди «лауреатов» оказался ветеран новостной журналистики Брайан Росс. Журналиста на постоянной основе отстранили от эфира ABC News за некорректную новость о «российском деле», которое занимает американские СМИ уже полтора года. Росс объявил со ссылкой на источники, что экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн намерен дать показания, будто президент в ходе предвыборной кампании поручил ему «связаться с русскими».
Росс утверждал, что это может стать основанием для импичмента Трампу. Биржевые индексы резко упали после репортажа журналиста, который впоследствии был дезавуирован телеканалом. Белый дом, как и Кремль, отрицает наличие каких-либо связей между Трампом и Россией.
На третьем месте в списке «лауреатов» оказался телеканал CNN, который сообщил, будто зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы Национального комитета Демократической партии еще до их публикации.
Телеканал предположил, что это — доказательство «сговора Трампа с Россией», поскольку американские спецслужбы подозревали Россию во взломе и передаче данных WikiLeaks (Москва это отрицает). Впоследствии выяснилось, что WikiLeaks послали Кушнеру ссылку на уже опубликованные и всем известные материалы, так что никакого «сговора» до публикации не было. CNN выпустил поправку в запутанных выражениях, сообщив, что «обновил репортаж, включив туда правильную дату электронного письма», хотя в действительности весь репортаж оказался ложным.
Четвертое место за «фейк» досталось журналу Time за репортаж о том, что Трамп будто бы распорядился убрать из Овального кабинета в Белом доме бюст Мартина Лютера Кинга — выдающегося борца за права афроамериканцев. Подразумевалось, что Трамп продемонстрировал тем самым расистские наклонности. Time быстро отозвал репортаж, а журналист Зик Миллер заявил, что не заметил бюст, стоявший за дверью. Белый дом заявил, что Миллер сознательно выдал ложное сообщение в попытке опорочить Трампа.
Пятое место досталось репортеру Washington Post Дейву Уигелу, который запустил в Twitter фотографию стадиона, где должен был выступать перед сторонниками Трамп. На фото видно, что трибуны наполовину пусты, а ироничная подпись гласит: «Полон под завязку». В действительности фото было снято задолго до начала мероприятия, а к моменту выступления Трампа трибуны действительно были заполнены до отказа. Трамп не преминул отчитать журналиста в своем Twitter. Уигел удалил свой твит и извинился.
На шестом месте заявление CNN, будто бы Трамп перекормил рыбок в бассейне во время визита к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.
На седьмом — вновь CNN с утверждением о «российских связях» Энтони Скарамуччи, который лишь несколько дней продержался на посту директора Белого дома по коммуникациям. Этот репортаж был впоследствии дезавуирован телеканалом. Восьмое место — репортаж Newsweek, где утверждалось, что первая леди Польши отказалась пожать Трампу руку.
Девятое — заметка CNN, где утверждалось, что уволенный президентом директор ФБР Джеймс Коми никогда не говорил Трампу, что тот не находится под расследованием по «российскому делу». На десятом месте статья New York Times о том, что администрация удалила с правительственного сайта исследование об изменении климата.
На одиннадцатом месте Трамп поместил сразу все репортажи о его «сговоре с Россией». «Сговор с Россией — вероятно, величайшая фальшивка, которую когда-либо подсовывали американскому народу. Никакого сговора нет!» — написал Трамп.
Всего в десятку «победителей» вошло четыре репортажа CNN, два — New York Times и по одному — от ABC, Washington Post, Time и Newsweek.
Американский лидер продолжил свой список новостями, которые, по его мнению, освещались недостаточно. Среди них — хорошие показатели в экономике, борьба с терроризмом и назначение консерватора Нила Горсача в Верховный суд США.
Трамп враждует с рядом СМИ, поддерживавших на выборах его соперницу Хиллари Клинтон, и называет их выпуски «фейковыми новостями».
РИА Новости
banner

Советуем почитать