• вторник, 19 Марта, 12:29
  • Baku Баку 8°C

Вслед ушедшему поезду

18 января 2018 | 10:27
Вслед ушедшему поезду

ВЗГЛЯД
Обнародована итоговая декларация заседания Центрального совета Организации освобождения Палестины, который решил заморозить признание Израиля, пока тот не сделает аналогичный шаг со своей стороны и не признает Палестину государством.
Это значит, что возвращаются времена Ясира Арафата, который считал интифаду нормальным инструментом воздействия и вообще не верил ни единому слову Тель-Авива, в отличие от более конструктивно мыслящего нынешнего лидера Махмуда Аббаса.
Не будите спящую собаку
До сих пор история знает не много случаев отказа лидеров правительств от американских грантов (не попадающие в списки соискателей Иран и Северная Корея не в счет). И если Махмуд Аббас указал на дверь администрации Дональда Трампа, послав куда подальше ее услуги в качестве посредника в переговорах с Израилем, это означает переформатирование его внешнеполитической линии в этом вопросе. Он также отверг мирный план, предложенный американцами, и объявил о пересмотре всех договоренностей, заключенных с еврейским государством.
По словам Аббаса, подписанные в 1993 году соглашения, на основании которых Организация освобождения Палестины отказалась от вооруженной борьбы, больше не работают (!). «Сделка столетия - это пощечина столетия», - громко заявил он, комментируя обещания Трампа достичь согласия между извечными оппонентами.
Также он обратил внимание на сообщение «дядюшки Скруджа» в Twitter, в котором тот усомнился в целесообразности выделения финансовой помощи Палестине. По словам Трампа, США в ответ не получили ни благодарности, ни уважения от этой автономии. Так вот, Аббас прямым текстом сказал: «Да будут прокляты ваши деньги! Трамп сказал, что не будет платить палестинцам, поскольку они остановили переговоры. А где эти переговоры?»
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, столь жесткая реакция не удивительна:
- Долгие годы президенты США не пользовались своим правом признания Иерусалима неделимой столицей Израиля, и это было справедливым в свете их партнерства с многими странами исламского мира. Необдуманный шаг Трампа в угоду своим личным взглядам и обещаниям, данным еврейской диаспоре, не просто закрыл среднесрочную перспективу, а развязал руки радикальным исламистским группировкам, в том числе тем, которые финансируются Тегераном.
Кстати, израильтяне и, в большей степени, представители лобби воздействовали не только на поступки руководства США, но и на некоторые другие страны относительно иерусалимской проблемы, и теперь ни одна из сговорчивых столиц больше не может претендовать на роль примирителя. По факту Трамп продемонстрировал одностороннее действие, нарушающее все международные соглашения по этому поводу и продемонстрировавшее, что США находятся всецело на стороне Израиля.
Раскрутка механизма недоверия
То есть логику Аббаса и как палестинца, и как политика понять несложно – если бы он продемонстрировал не столь жесткую реакцию, его просто не поняли бы сородичи и подвергли бы остракизму. Потому, по его мнению, посредническую функцию должен выполнять международный комитет, сформированный на международной конференции и состоящий из четырех или пяти стран или сторон.
Он также заявил, что не станет ни при каких обстоятельствах встречаться с новым послом США в Израиле Дэвидом Мелехом Фридманом, тоже евреем, который известен своей поддержкой израильского руководства, выступает против вывода еврейских поселений с Западного берега реки Иордан и сомневается в необходимости существования палестинского государства. Однако отказаться от посредничества Вашингтона тоже достаточно сложно, поскольку основные арабские государства, в том числе Египет и Саудовская Аравия, по основным параметрам весьма зависимы от американцев.
Правда, выход есть, правда, он пока не прослеживается, поскольку для палестинцев он заключается в объединении, а движение «Хамас», управляющее сектором Газа, до сих пор конфликтует с ООП и занимает еще более жесткую позицию, не признавая Израиль в качестве государства и выступая против любых контактов с Вашингтоном. Отсутствие единых переговорных позиций с палестинской стороны существенно осложняет мирный процесс, хотя в противном случае почти все мировое сообщество выступило бы за справедливость. Зачем далеко ходить – официальный Баку выступает за ровные добрососедские отношения с обеими противоборствующими сторонами.
При этом всегда подчеркивается, что данный конфликт, как и любой другой, должен решаться на основе принципов международного права, поскольку политический волюнтаризм всегда приводит к плачевным последствиям. Позиция нашей страны такова, что в данном случае тоже при диалоге следует всегда подчеркивать необходимость соблюдения ранее заключенных договоренностей. Теперь же исключительно «благодаря» Трампу былые соглашения оказались мертвы.
Кстати, это подтверждает и Махмуд Аббас, по словам которого, политика нынешнего израильского руководства в отношении Палестины привела к тому, что соглашения 1993 года, заключенные в Осло при посредничестве Норвегии и США, больше не работают. Именно по ним, между прочим, ООП отказалась от вооруженной борьбы с Израилем и признала его право на существование, а Израиль, в свою очередь, согласился на создание структур Палестинской национальной администрации в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.
«Израиль убил Осло, закрыл это окно, - подчеркнул Аббас. - Сейчас мы власть без власти и без земли, и мы никогда не смиримся с этим», - заявил он, потребовав пересмотра документов. «То, что он заявляет о пересмотре и о том, что не работают соглашения Осло, во многом обоснованно, - полагает Шахиноглу. - Они ведь действительно во многом не работают».
По словам эксперта, согласно этим договоренностям предполагалось, что постепенно будет реализовано положение резолюции Генеральной ассамблеи ООН №181 от 1947 года о создании Палестинского государства, но этого так и не произошло. Более того, Израиль продолжает захватывать земли, ведя строительство поселений на территории, предназначенной для палестинского государства. Эту же цель, по словам эксперта, преследует и строительство всякого рода разделительных стен: якобы для защиты Израиля, но на самом деле - для физического отсечения от Палестины новых территорий. «Положения соглашений в Осло и ранее достигнутых договоренностей предусматривали сотрудничество Палестинской национальной администрации с Израилем в плане безопасности, но Махмуд Аббас считает, что эта часть также не работает», - отмечает эксперт. Хотя, по его мнению, пересмотр соглашений весьма непросто осуществить по практическим соображения.
Дело в том, что Западный берег реки Иордан во многом зависит от Израиля в снабжении водой и электроэнергией, к тому же множество палестинцев работают в Израиле. Так что, во многом заявления Аббаса рассчитаны на то, чтобы показать степень разгневанности и в итоге подтолкнуть мировое сообщество к оказанию давления на Тель-Авив.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать