• вторник, 19 Марта, 14:21
  • Baku Баку 8°C

Забастовка в Армении

18 января 2018 | 10:04
Забастовка в Армении

ПОЛИТИКА
В Национальном Собрании Армении отклонили обсуждение двух законодательных инициатив блока «Царукян», вызвав тем самым неудовольствие также фракции «Елк». Масла в огонь добавил Ара Баблоян, который назвал выходящих на улицы граждан «толпой», которая не может дать решение проблеме.
Члены РПА, отказавшись обсуждать инициативы депутатов фракции «Царукян», объявили, что это популистские шаги. На что Наира Зограбян разразилась критикой в адрес РПА: «Ответственность за сегодняшние безобразные подорожания несете вы, вы именно так кардинально решаете любые вопросы. В свое время, когда мы месяц назад говорили о росте цен, все набрали в рот воды. Когда мы говорили, что мелкие жулики-хозяйственники, пользуясь этой неразберихой, искусственно завышают цены, нам говорили, что это популизм. Я задала вопрос, что стало дешевле в цене, мне ответили – болты и гайки, копыта и слоновая кость. Это вы сами популисты и демагоги».
Первая ласточка
Вместе с тем градус накала страстей зашкаливает не только в армянском парламенте. Так, в ереванском административном районе Малатия-Себастия водители маршрутных такси объявили забастовку. Более 20 машин водители припарковали на улице Андраника и собрались у диспетчерского пункта. Причина забастовки – повышение цены на газ. В беседе с журналистами начальник транспортного управления мэрии Еревана Генрик Навасардян сослался на парламент страны: там, де, этот вопрос решат, пересмотрят, и «мы увидим, каковы результаты».
Говоря «пересмотрят», Навасардян имел в виду процентную ставку акцизного налога, из-за чего с 1 января на заправочных станциях повысилась цена на сжиженный газ и дизельное топливо. Во всяком случае, в данный момент Навасардян исключает повышение тарифа на транспорт. Отметим, что будучи одним из самых одиозных служащих в государственной системе, Навасардян в разное время отличался как эпатажными заявлениями, так и эпатажным поведением.
Во всяком случае, вряд ли Навасардян имеет в виду изменения в Налоговый кодекс, пересмотр процентных ставок акцизного налога, поскольку на такую перспективу не намекали ни Серж Саргсян – в ходе совещания, посвященного подорожаниям, ни депутаты, представляющие парламентское большинство. К тому же парламентарии в различных интервью даже посмеивались, иронизируя над политическими силами и гражданами, выступающими против подорожаний. Сказанное чиновником, ответственным за городской транспорт Еревана, кажется особенно забавным на фоне недавнего выступления Карена Карапетяна в Комитете по госдоходам, в ходе которого действующий премьер-министр открытым текстом говорил, что его «основной опорой являются налоговые органы», по сути, поощрив работу этих органов. Где уж там до аннулирования акцизных ставок.
Как считает армянское экспертное сообщество, «Карен Карапетян потерпел фиаско во всех сферах своей деятельности и возложил надежды на жесткое налоговое администрирование, которое больше походит на государственный рэкет или сбор бюджетных средств путем разграбления общества». В этом ключе становится очевидным, что подорожание топлива неизбежно приведет к повышению тарифов на транспорт.
Можно с определенной долей уверенности констатировать, что в Армении, пожалуй, возникла беспрецедентная ситуация, когда, с одной стороны, вполне реальна перспектива социального бунта, а с другой – власти не имеют альтернативы для заполнения бюджета и не могут отказаться от жесткого налогового администрирования. Поэтому они хотят выиграть время, пытаясь посредством политики «кнута и пряника» нейтрализовать локальные волнения, которые могут перерасти в социальный бунт.
Продавшийся за 10 тысяч драмов народ
Вместе с тем не все в Армении уверены в том, что народ выйдет на улицы. К примеру, в беседе с Первым Информационным каналом отец погибшего десять лет назад Гора Клояна – Саргис Клоян, комментируя замечание бывшего начальника управления УИУ Мушега Сагателяна, сказал, что у него «нет никакой надежды на то, что народ выйдет на улицы, потому как это люди стоимостью в 10 тысяч драмов, являющиеся рабами властей».
Да и сам Сагателян в беседе с этим же информационным ресурсом сказал, что скептично относится к тому, что созванное блоком «Елк» протестное шествие против подорожаний может обеспечить положительный результат. И призвал народ 1 марта, в первый день весны прийти на площадь Свободы – без партийных игр, когда он вместе с АНК выйдут на улицу – почтить память жертв событий 2008 года.
«И в этот день вы увидите – сколько людей выйдет на улицы, сколько людей вообще вспомнят о тех событиях. А вообще думать, что люди могут выйти на улицы и потребовать смены власти, я в это не верю. Причина кроется в том, что основная оппозиция покинула страну», – сказал Клоян, добавив, что в стране осталось очень мало людей, и это те, которым некуда ехать, у которых нет работы, и они продались за 10 тысяч драмов.
Мать погибшего 1 марта Тиграна Хачатряна – Алла Ованнисян в беседе с Первым Информационным сказала, что оппозиционные силы должны отставить в сторону все свои внутренние разногласия и, объединившись, выйти на борьбу: «Я понимаю, что призыв Мушега Сагателяна – попытка в какой-то мере также объединить народ и оппозиционные силы. Также я понимаю, что народ, имеющий проблему хлеба насущного, ничто уже не интересует».
Армянские аналитики считают, что именно 10-я годовщина жертв 1 марта должна стать поводом, который выведет народ на улицу и подвигнет на борьбу. Ибо 1 марта станет ясно – кто есть оппозиционная сила, а кто – провластная. Тем временем Никол Пашинян зовет народ на улицы уже 19 января, поскольку время не ждет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать