• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Честь и бесчестие

17 января 2018 | 18:57
Честь и бесчестие

РАМПА
Несмотря на по-зимнему холодный воскресный день, на сцене Театра оперы и балета разыгралась по-южному знойная драма. Да и сама постановка обещала бакинцам нечто интересное. Сразу двойной дебют: две молодые примы - Афаг Аббасова и Нина Макарова - должны были сразиться не только за сердце ветреного деревенского красавчика Турридду, но и за благосклонность бакинской публики. И все это в «рамках» дразняще-волнующей знаменитой веристской оперы «Cavalleria rusticana» («Сельская честь») П.Масканьи по скандальной новелле Дж.Верги, вводящей в мир необузданных сицилийских страстей.
Если уж быть более точным, то название оперы переводится с итальянского языка как «Деревенская кавалерия (рыцарство)» - сарказм, характеризирующий крестьянскую дуэль чести, которое в переводе на русский язык было облагорожено эвфемизмом «Сельская честь», хотя, судя по количеству обесчещенных персонажей, можно было назвать несколько иначе.
Как бы то ни было, опера, написанная 27-летним композитором для конкурса, моментально сделала его знаменитым, и он, подобно Байрону, мог сказать: «В одно прекрасное утро я проснулся знаменитым». Ну а божественную музыку Пьетро Масканьи из оперы «Сельская честь» знают, сами того не подозревая, миллионы людей благодаря фильму «Крестный отец-3» (сын Майкла Корлеоне - Энтони дебютирует как певец именно в этой опере, и все финальные драматические перипетии фильма происходят под звучание музыки Масканьи).
Все события в постановке немецкого режиссера Л.Баумана, вновь происходят в течение одного дня. Недавно вернувшийся в родную деревню солдат Турридду крутит роман с местной красоткой - замужней Лолой. Его девушка Сантуцца в порыве отчаяния рассказывает супругу Лолы - Альфио - о неверности его жены. Последний, недолго думая, по законам чести мстит своему обидчику. Истошный крик женщины «Hanno ammazzato compare Turiddu!» (Зарезали сейчас Туридду!) завершает всю картину разыгравшейся драмы. И все это на фоне трепетной, великолепной музыки Масканьи - сочетание настоящего бельканто и выразительного звучания оркестра под руководством Ялчина Адыгезалова.
Если вспомнить блестящее выступление Афаг Аббасовой в «Плаще» и «Паяцах», то «веристские» (реалистичные) оперы очень близки к мироощущению молодой отечественной примы. В партии Сантуццы А.Аббасова, показавшая в тот вечер замечательную высоту своего вокального искусства, еще раз подтвердила, что по праву считается примадонной нашего театра на нынешнем этапе. К роскошному вокальному качеству партии, спетой полнокровно и мощно, А.Аббасова добавила тщательно вырисованный характер, на убедительности которого, в общем-то, все драматическое напряжение постановки и держится.
И глядя на стройную большеглазую красавицу Афаг Аббасову в партии Сантуццы, можно было недоумевать: «И чем Туридду недоволен?» (даже в неброском крестьянском одеянии Сантуццу-А.Аббасову никак не назовешь «серой мышкой»). К матовому, слегка вибрирующему вокалу отечественное сопрано добавила тщательно вырисованный характер, который «обнаженным нервом» держал драматическое напряжение спектакля, начиная с арии «Voi lo sapete, o mamma» («Знаете сами, мама») и заканчивая сценой раскаяния.
А как роскошно была разыграна сцена объяснения Туридду и Сантуццы! Еще немного, и Туридду-Фарид Алиев выбросил бы ее из своей жизни. Униженно, в ногах своего любовника, Сантуцца-А.Аббасова молила о любви и внимании Туридду, даже несмотря на то, как он украдкой подбирает алый, как кровь, цветок для ее соперницы - Лолы. И только когда он окончательно отпихивает от себя повисшую на его шеи Сантуццу-А.Аббасову, она так правдоподобно, с яростью и отчаяньем выкрикивает в лицо Туридду-Ф.Алиеву свое проклятие: «A te la mala Pasqua, spergiuro! - Погибни же нынче, в Светлый праздник!» (назидательный подтекст сюжета никто не отменял - «когда у женщины обрезают крылья, она садится на метлу»), что за будущее отечественного ведущего тенора стало реально страшно.
Весьма достойно (в плане вокала и актерского мастерства) смотрелась ее сценическая соперница Нина Макарова в партии роковой первой красавицы деревни Лолы. Роль стервозной Лолы, пусть и небольшая, но приметная, и в образе коварной соблазнительницы в вызывающем ярком платье цвета настурции на сером фоне обитательниц деревни (словно подтверждает мудрость китайского обозначения роковой женщины: «хули-цзин» - лисица-оборотень) Н.Макарова смотрелась весьма убедительно. Отечественное меццо кокетливо нежилась во время любовного признания Туридду, плавно покачивала бедрами, подзадоривая любовника, и держалась весьма самодовольно со своей униженной соперницей, томно пропевая «Fior di giaggialo» (Цветок зеркальных вод).
Очень благоприятное впечатление оставил молодой баритон Талех Яхъяев в партии обманутого рогоносца Альфио. Сочный, довольно пластичный голос, а приятная внешность только добавляет бонус к исполнителю. Добавить сюда немного артистической раскованности (что приходит лишь со сценической практикой) - и у Т.Яхъяева будут все предпосылки стать не только хорошим Альфио, но и баритоновым альфой отечественного театра.
А как роскошно была сыграна вокально-психологическая «дуэль» двух соперников - вся разыгрываемая сцена словно искрилась от напряжения! Медленно, сидя за столом, Альфио-Яхъяев обтесывает ножом свой хлыст. Скоро, совсем скоро этот нож войдет в тело его соперника Туридду-Ф.Алиева. И полноправным участником этой сцены можно с полным правом назвать великолепное соло виолончели в исполнении Сабины Ибрагимовой, умудрившееся до физически ощущаемой плотности «накалить» атмосферу противостояния двух героев.
Сабина Вахабзаде создала настоящий образ матери - сочувствующей Сантуцце, строгой, резко вырывающей из рук Туридду кружку с вином, но готовой защищать своего непутевого сына до конца. Еще одним несомненным достоинством постановки стали хоровые номера (заслуга главного хормейстера Севиль Гаджиевой) - хоровое звучание было мягким, без отдельных вырывающихся резких выкриков.
И уже под конец, познакомившись с очень обаятельным новым послом Италии Аугусто Массари, посетившим спектакль с семьей, который выразил свой восторг по поводу исполнения Афаг Аббасовой и был приятно удивлен, что это ее первое выступление в опере П.Масканьи, невольно подумалось, что Театр оперы и балета - это всегда лицо страны. Именно Театр оперы и балета всегда посещаем иностранными гостями столицы, представителями дипкорпусов (при всем желании они не смогут пойти в драматический театр из-за языкового барьера, а в академическом музыкальном театре данная проблема не существует). Поэтому Театр оперы и театра, по умолчанию, формирует культурный имидж страны, а это еще одно подтверждение, что академический музыкальный театр - статусный и старается поддерживать свою значимость на высоком уровне.
После замечательного бакинского дебюта Афаг Аббасова ровно через месяц будет исполнять партию Сантуццы в Минске на сцене Большого театра Беларуси, и хочется надеяться, что выступление молодой отечественной примы на белорусской сцене окажется столь же ярким и запоминающимся.
Улькяр АЛИЕВА,
доктор искусствоведения, профессор АНК
banner

Советуем почитать