• вторник, 19 Марта, 15:31
  • Baku Баку 8°C

В Турции 320 сторонникам FETÖ дали пожизненные сроки

17 января 2018 | 18:44
В Турции 320 сторонникам FETÖ дали пожизненные сроки
Суды Турции продолжают рассматривать дела сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
До сегодняшнего дня в Турции 320 сторонников Гюлена приговорены к пожизненному заключению за участие в кровавой попытке переворота 15 июля 2016 года. При этом 147 сторонников FETÖ, приговоренных к пожизненным срокам, будут отбывать наказание в тюрьмах строго режима.
В числе подсудимых входили старшие офицеры, в том числе генералы.
Кроме того, в Турции осуждены лица, пытавшиеся воспрепятствовать сотрудникам сил правопорядка в день переворота противостоять путчистам и призывавшие население к акциям неповиновения.
В то же время суды Турции рассматривают дела сторонников FETÖ, являвшихся членами террористического течения в отдельных провинциях страны. В числе прочих к различным срокам лишения свободы приговорены бывшие губернаторы, главы муниципалитетов, ректоры вузов и другие.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористическом течении Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.
Агентств «Анадолу»
banner

Советуем почитать