• вторник, 19 Марта, 07:43
  • Baku Баку 8°C

Инновационный прорыв

14 сентября 2017 | 17:23
Инновационный прорыв

СОТРУДНИЧЕСТВО
На редкость активно и плодотворно в сентябре началось международное сотрудничество у Парка высоких технологий (ПВТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) с его зарубежными партнерами. Так, налаживаются и крепнут связи азербайджанских и канадских ученых. Несколько дней назад ПВТ посетила делегация, возглавляемая министром исследований, инноваций и науки провинции Онтарио Канады Резой Мориди.
Первым делом президент НАНА академик Акиф Ализаде, встречая гостей, отметил, что в Академии наук, обладающей 72-летней историей, осуществляются масштабные исследования и реализуются инновационные проекты в приоритетных направлениях науки, а цель организации академической магистратуры в 2015 году - привлечение молодежи к научной деятельности и формирование у них научного мышления.
Внедряя высокие технологии
«Отличие магистрантов НАНА от магистрантов других вузов, - заявил глава НАНА, - заключается в том, что после завершения бакалаврского образования первые получат возможность пройти стажировку в научных лабораториях, а Парк высоких технологий, несомненно, придаст импульс расширению сфер высоких технологий и инноваций, а также устойчивому развитию экономики страны». Вместе с тем Акиф Ализаде подчеркнул важность изучения опыта специалистов Канады, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, для устойчивого развития ПВТ и призвал ученых обеих стран к совместному сотрудничеству в этом направлении.
В своем ответном выступлении Реза Мориди проинформировал о представляемой им провинции - одной из передовых по объему роста внутреннего валового продукта. Он отметил, что в Онтарио, где расположены многие ведущие вузы, выделяются большие средства на развитие фундаментальных наук. Здесь функционируют восемь инновационных центров, есть большие и малые инновационные парки, и наряду с институтами, проводящими исследования в сфере экономики, естественных наук, медицины и информационных технологий, также существуют большие подземные лаборатории.
В Баку канадские ученые ознакомились с технопарком, получили обширную информацию о созданных здесь условиях, деятельности потенциальных резидентов и осмотрели участки по производству масла Опытно-промышленного завода НАНА и ООО Millers-Oils Азербайджан. Гости также побывали в централизованной аналитической лаборатории ПВТ НАНА, производственных участках беспилотных летательных аппаратов, изучили систему радиоэкологического мониторинга.
Реза Мориди подчеркнул важность налаживания эффективного сотрудничества с азербайджанскими учеными в реализации совместных инновационных проектов, проведении конференций и симпозиумов с университетами и технопарками провинции Онтарио. В свою очередь директор Парка высоких технологий доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев отметил, что проекты, осуществляемые в данной сфере, способствуют развитию наукоемкой экономики и расширяют внедрение высоких технологий и инноваций в производство, а руководимый им технопарк вносит вклад в развитие бизнес-мышления и инновационной мысли, а также предпринимает комплексные меры, направленные на интеграцию науки, коммерциализацию и формирование экономики знаний.
Поделиться опытом
Большой интерес к Парку высоких технологий НАНА проявляют и восточные партнеры - китайцы и корейцы. О намерении сотрудничать с ПВТ заявили представители Китайско-российского инновационного технопарка и Института научно-технической политики Кореи. Делегации этих структур несколько дней назад побывали с визитом в Баку, где подписали все соответствующие документы.
По словам Вугара Бабаева, взаимовыгодное сотрудничество с иностранными партнерами послужит расширению национальной инновационной системы и усилению притока инвестиций в данную сферу. Он также отметил, что расширение международных связей с целью внесения вклада в национальное экономическое развитие посредством науки, технологий и инновации сыграет важную роль в создании инфраструктуры инновационной политики.
В свою очередь генеральный директор Китайско-российского инновационного технопарка (КРИТ) Чжан Женчжуна отметил, что возглавляемая им структура является первой межправительственной и межгосударственной организацией в сфере новых технологий по Китайско-Российскому региону, имеет большой опыт сотрудничества с постсоветскими странами. На территории технопарка функционируют 350 резидентов по подготовке новых материалов, интеграции биофармацевтических, электронных и механических систем, производству высококачественной сельскохозяйственной продукции. Технопарк, обладающий большой базой по осуществлению инновационной деятельности, предлагает резидентам совместное инновационное развитие в Китае.
Согласно меморандуму о сотрудничестве между ПВТ НАНА и КРИТ, сторонами будут реализованы совместные научно-технические программы и инновационные проекты, а также обмен информацией в области развития промышленной инфраструктуры. Кроме того, предполагается создание совместных лабораторий, научно-технических и инновационных центров в области инноваций и технологий и организация взаимных визитов.
Сотрудничество Парка высоких технологий НАНА с Международным инновационным центром сотрудничества Института научно-технической политики (STEPI) Кореи началось с учебного семинара «Инновационная политика и промышленность научных технологий», который состоялся на территории ПВТ. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе ПВТ, главной целью мероприятия стало изучение опыта Кореи в области применения инноваций в промышленности, налаживание устойчивого сотрудничества между Азербайджаном и Кореей в сфере науки и технологий.
Руководитель тренинговой группы Эунжо Ким отметил, что созданный в 1987 году STEPI играет важную роль в развитии научно-технической политики, а также национальной конкурентоспособности путем расширения платформы глобального мышления для исследований в данной сфере. Созданный в 2014 году при STEPI Международный инновационный центр сотрудничества c удовольствием поделится опытом своей страны в области науки, технологии и инноваций со странами-партнерами, - в том числе с Азербайджаном.
На семинаре были обсуждены такие темы, как осуществление политики технологии науки, управление научными, технологическими и инновационными парками, создание Национальной региональной инновационной системы, политика трансфера и коммерциализации технологий, а также заслушаны доклады о роли научно-технической и инновационной политики в национальной инновации, успехах, достигнутых в научно-технической и инновационной политике, направленной на рост корейской экономики.
«Зеленая» долина
В последний месяц лета состоялся финальный этап самого большого конкурса мира «зеленых» бизнес-идей ClimateLaunchpad 2017, проходящего при партнерстве Парка высоких технологий. На мероприятии были определены имена победителей конкурса ClimateLaunchpad 2017 в различных номинациях. За звание победителя в финале конкурса, к которому Азербайджан присоединился впервые, вели борьбу 13 стартаповых команд. Три победившие команды получили право на участие и представление нашей страны в международном финале, который пройдет 17-18 октября в Лимасоле (Кипр).
Отметим, что официальным партнером реализующейся в четвертый раз программы ClimateLaunchpad в нашей стране является Social Innovation Lab. А «золотым спонсором» программы, проводящейся с целью усовершенствования стартапной экосистемы в Азербайджане, выступает ее основной партнер - Парк высоких технологий НАНА, оказывающий поддержку развитию в нашей стране инновационных и технологических новшеств, а также проектов по коммерциализации инициативных идей. Конкурс ClimateLaunchpad служит идее охраны и развития окружающей среды, а его участники анализируют способы превращения инициативных идей в продукт коммерциализации и выведение его на мировой рынок, а также получают прекрасную возможность применить в своих проектах знания в сфере бизнеса.
Напомним, что в соревновании, финансируемом Европейским союзом при организационной поддержке Института инноваций и технологий ЕС, принимают участие 37 стран. А в Grand Finale-3 победившие команды каждой страны выступят с презентацией перед ведущими инвесторами и предпринимателями Европы. Нашу страну, к примеру, представят прошедшие в финал три стартап-проекта от 14 стартапных команд.
Стартап-проекты, занявшие первые десять мест в Grand Finale, будут приняты в 18-месячную программу Climate-KIC Accelerator, в которой маленькие идеи превращаются в большой бизнес - эта программа является, по сути, интенсивной бизнес-школой и международной платформой, сплачивающей инициативных людей. Она была создана Институтом инноваций и технологий ЕС в 2010 году, и в ее рамках каждому проекту будет оказана финансовая поддержка в сумме 95 тыс. евро. Кроме того, команды, которые будут удостоены первых трех мест в Grand Finale, будут награждены денежными призами: первое место - 10 тыс. евро, второе - 5 тыс. евро, третье - 2 500 евро.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать