• вторник, 19 Марта, 12:57
  • Baku Баку 8°C

Первый пилот «Формулы-1» с бакинскими корнями (Фото)

17 января 2018 | 17:02
Первый пилот «Формулы-1» с бакинскими корнями (Фото)
Любители автогонок были удивлены вчерашним решением «Уильямса», который объявил о том, что новым пилотом команды станет 22-летний россиянин Сергей Сироткин.
После ухода легендарного Фелипе Массы из большого спорта, на «свято место» претендовали несколько пилотов, но основными кандидатами были Сергей Сироткин и Роберт Кубица.
В итоге, в британской команде упор сделали на молодого Сироткина, а Кубица, за плечами которого пятилетний опыт выступления в «Формуле-1» (и даже победа в 2008-м году в Канаде) станет резервным пилотом команды.
Прошедшие несколько лет Сироткин провел в качестве резервного гонщика «Рено», и даже надеялся на место в основной паре с Хюлькенбергом после ухода Джолиона Палмера, но французы предпочли подписать контракт с Карлосом Сайнсом.
Теперь «Уильямс» официально стал самой молодой командой, сделав ставку на двух перспективных пилотов – 19-летнего Лэнса Стролла и 22-летнего Сироткина.
Сергей также стал третьим российским пилотом в «Формуле-1» после Виталия Петрова и Даниила Квята. В новом сезоне ни того, ни другого на трассах не увидим. Петров с 2013-го года не выступает в «Формуле-1», гоняя машину в чемпионате мира по автогонкам на выносливость, а Квят стал тестовым пилотом итальянской команды «Феррари» после ухода из «Торо Россо» в октябре 2017 года.
Интересно, повторит ли Сироткин судьбу других российских пилотов или сможет закрепиться в «Формуле-1»? Покажет время!
Однако сейчас можно с уверенностью сказать, что Сироткин станет первым в истории гонщиком «Формулы-1» с бакинскими корнями. Дело в том, что еще в прошлом году в интервью 1news.az россиянин признался, что его дед и бабушка познакомились в Баку, а также в нашей столице родился отец пилота – Олег Сергеевич Сироткин.
В прошлом году Сергей участвовал в чемпионате мира по «Формуле-2», этап которого прошел и в Баку. Здесь Сироткин финишировал 10-м, но остался доволен трассой:
«Хорошая трасса. Очень требовательная к торможениям. Здесь важно быть хорошо уверенным в себе и машине, и максимально отыгрывать время на торможениях. При такой жаре трудно перегреть резину, но легко - внешний слой покрышки. В таком случае, обязательно нужно находить баланс. На бакинской трассе очень важна скорость на прямых и стабильность на торможениях», - сказал россиянин после гонки в прошлом году.
Сергей начал заниматься картингом в семь лет. В 2010 году состоялся его дебют в формульной гонке «Формула-Абарт». До 2016-го в составе разных команд Сироткин участвовал в сериях «Формулы-3», Auto GP, Формулы-Рено 3.5 и GP2. В 2016 году Сергей начал участвовать в ART Grand Prix, а в апреле подписал контракт с «Рено», став тест-пилотом команды.
Слухи о том, что в скором времени Сироткин станет боевым пилотом одной из команд, ходили давно. И, наконец, 16 января «Уильямс» объявил о подписании с ним контракта.
«Сказать, что я счастлив и горжусь тем, что присоединился к такой известной команде, как «Уильямс», значит, ничего не сказать. Проделана огромная работа, и я очень благодарен всем причастным к ней. Результат наших совместных усилий помог мне достичь моей мечты и заверить команду, что я сделаю все возможное», - сказал пилот в интервью официальному сайту команды.
Нам же остается пожелать молодому гонщику, которого неофициально можно назвать «первым бакинским пилотом в «Формуле-1».
1news.az
banner

Советуем почитать