• вторник, 19 Марта, 15:53
  • Baku Баку 8°C

Эльмар Мамедъяров встретился с главой МИД Франции (Фото)

17 января 2018 | 15:58
Эльмар Мамедъяров встретился с главой МИД Франции (Фото)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Париж встретился с министром иностранных дел этой страны Жан-Ив Ле Дрианом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел АР, на встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией, отмечена важность визитов на высоком уровне в углублении политических связей.
В ходе беседы был затронут процесс решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал своего коллегу о последнем статусе переговорного процесса по армяно-азербайджанскому конфликту и подчеркнул, что согласно требованиям соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН для достижения подвижек в решении конфликта войска Армении должны покинуть оккупированные азербайджанские территории. Он отметил, что, как неоднократно заявляли главы государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, существующий статус-кво является неприемлемым и непродолжительным.
Коснувшись незаконных действий, осуществляемых армянской стороной на оккупированных территориях Азербайджана, Эльмар Мамедъяров сконцентрировал внимание на такие факты, как размещение на оккупированных территориях сирийских армян, разграбление и уничтожение материально-культурного наследия азербайджанского народа, а также строительство церкви в Джебраиле, где никогда не жили армяне.
Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан является сторонником субстантивных, интенсивных и логических переговоров с целью скорейшего поэтапного решения конфликта и в данном контексте подчеркнул, что продолжит совместные усилия с сопредседателями.
Министры также выразили удовлетворенность развитием отношений между Азербайджаном и Францией в экономической сфере, подчеркнули важность активизации совместных усилий, направленных на увеличение торгового оборота между двумя странами.
В ходе беседы также была отмечена роль Азербайджано-французской экономической комиссии в усилении связей экономического сотрудничества между двумя странами, отмечено, что регулярное проведение заседаний комиссии оказывает положительное влияние на экономические отношения.
Эльмар Мамедъяров сказал, что в Азербайджане действуют более 50 французских компаний, в частности, в нефтегазовом секторе страны Франция представлена такими компаниями, как Total Fina Elf, Total E&P Absheron и GDF Suez E&P. В данном контексте, министр проинформировал о крупномасштабных энергетических и инфраструктурных проектах, инициатором и участником которых является Азербайджан.
Э.Мамедъяров отметил, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора, было доведено до внимания важность развития сотрудничества в сфере ИКТ между двумя странами, учитывая, что сфера информационно коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из приоритетных в Азербайджане, а также то, что Франция – одна из ведущих стран в этой области. Он также напомнил, что первый телекоммуникационных спутник Азербайджана «Azerspace-1» был успешно выведен на орбиту ракетой Ariane-5 французской компании Arianespace в феврале 2013 года из космодрома французской Гвианы и согласно договору, подписанному с компанией Arianespace, второй телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 планируется вывести на орбиту в начале 2018 года.
На встрече также состоялся широкий обмен мнениями по вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, расширения договорно-правовой базы между двумя странами, а также другим вопросам международной повестки, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать