• вторник, 19 Марта, 06:21
  • Baku Баку 8°C

Ричард Алмейда: «Гурбан Гурбанов – экстраординарный тренер, который живет футболом»

17 января 2018 | 15:33
Ричард Алмейда: «Гурбан Гурбанов – экстраординарный тренер, который живет футболом»
Полузащитник агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана по футболу Ричард Алмейда ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как проходят ваши турецкие сборы?
– Все как всегда и по плану. Много работаем. Наша цель – победить в премьер-лиге. Впереди у нас 14 важных игр.
– Уход основного форварда команды Дино Ндлову не ослабит команду? И как в принципе вы восприняли его переход в китайский клуб?
– Каждый решает свою жизнь за себя. Когда он играл в «Карабахе», то делал все для успешного выступления команды. Он сделал свой выбор. Получил хорошее финансовое предложение, к тому же «Карабах» от этого выиграл. Всех все устроило. Желаю ему удачи. Он человек с большим сердцем и, надеюсь, там Дино так же проявит себя с лучшей стороны. Стоит еще и отметить, что если Гурбан Гурбанов решил его отпустить, то, наверное, что-то знает. Просто так этого не случилось бы.
– Для многих футболистов Китай предлагает хорошие финансовые условия. Если у вас будет завтра такой вариант, то каким будет ваше решение?
– Мне скоро 29 лет исполнится, и уже пора думать не только о себе, но и о своей семье, детях, родителях и родственниках. Футбольная карьера не особо долгая. Надо думать и о финансовой выгоде для того, чтобы обеспечить своих близких. Все зависит от предложения.
– Поступили ли уже предложения, учитывая, что вы полгода были на виду у всей Европы, когда выступали с «Карабахом» в Лиге чемпионов?
– Не только у меня, но и других футболистов были предложения. Они есть и сейчас. Но у меня контракт с «Карабахом», я пока не думаю об уходе. Может быть в конце сезона. Тогда и решу, останусь в клубе или нет. Этими вопросами больше занимается мой отец.
– Команде нужен новый форвард или имеющихся кадров будет достаточно для достижения основной цели на сезон?
– Если придет новый форвард, то ему понадобится время для адаптации. Рамиль Шейдаев молодой и перспективный нападающий, который тоже еще адаптируется. Пусть этот вопрос решает главный тренер команды. Но я знаю точно одно: в предстоящих играх нам будет непросто, имея в наличие таких соперников, как «Габала» и «Нефтчи».
– Шестиочковое преимущество над ближайшим преследователем, коим является «Габала», является психологическим преимуществом для вас?
– Вряд ли мы можем чувствовать себя комфортно даже в психологическом плане, ведь каждый оставшийся матч будет сродни финалу. В любой момент это преимущество может испариться. Первый матч после зимнего перерыва будет против нашего прямого конкурента «Габалы», а это говорит о многом.
– Интересуетесь подготовкой соперника?
– Не вижу такой надобности. Надо думать о своей подготовке. Надеюсь, у нас обойдется без травм, все будут в строю перед первым матчем второй половины сезона.
– Впереди также первый сбор национальной команды Азербайджана под руководством нового главного тренера Гурбана Гурбанова.
– Бывший наставник сборной Роберт Просинечки – хороший тренер. При нем сборная набрала рекордное количество очков в отборочных циклах. Команда играла в хороший футбол. Гурбан Гурбанов – экстраординарный тренер, который живет футболом. Но он нуждается во времени для того, чтобы внедрить в сборную свою философию. Думаю, ему удастся выбрать лучших футболистов из ТПЛ и создать конкурентоспособную команду. У него есть все качества, чтобы вывести «милли» на новый уровень.
banner

Советуем почитать