• среда, 24 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 27°C

Опасная политика

17 января 2018 | 11:14
Опасная политика

НРАВЫ
Многомиллиардные контракты европейских компаний в Иране под угрозой: американский президент Дональд Трамп намерен выйти из ядерного соглашения с Тегераном. Но не это главная угроза. Важнее для мира должно быть осознание того, что в этом случае Иран получит возможность официально приступить к разработке ядерного оружия.
Один непредсказуемый режим с таким оружием уже есть - северокорейский. Неужели Трампу этого недостаточно?
Сейчас в Вашингтоне не исключают возвращения прежних санкций против Исламской Республики, и это рикошетом ударит по европейским компаниям, успевшим заключить большие сделки в этой стране. В ЕС выражают надежду, что США пересмотрят свое решение, иначе Брюсселю придется выбирать между своими экономическими интересами и дружбой с Белым домом.
Надо сказать, что в международной политике последних лет ядерная сделка с Ираном 2015 года - редкий пример соглашения, одобренного всеми странами-участницами Совбеза ООН. Договор позволил мирными средствами приостановить создание атомного оружия в одной из стран, готовившихся перейти красную черту. Но курс президента Трампа ставит это достижение под сомнение. В Вашингтоне почему-то уверены - ограничения, наложенные на Иран, недостаточны, и дополнительные гарантии ядерного нераспространения следует выбить из Тегерана силой.
Еще во время своей предвыборной кампании президент Дональд Трамп назвал атомную сделку «одним из худших соглашений», заключенных США за всю историю. В октябре 2017-го он это повторил. А уже сейчас, в январе 2018-го, президентская риторика наполнилась конкретным содержанием. «Я приостанавливаю введение санкций по ядерной программе. Но я делаю это, чтобы добиться соглашения с нашими европейскими союзниками и исправить ужасные изъяны сделки. В отсутствие такого соглашения США больше не будут приостанавливать действие санкций. В любой момент, когда я сочту, что договориться с европейцами невозможно, я выйду из иранской сделки», - заявил Трамп.
Юридически каждые 120 дней Белый дом одобряет или нет временное снятие санкций с Ирана. Значит, уже через 4 месяца суровые внешнеторговые ограничения могут снова вернуться в повестку дня.
«Чудовищный», как выражается Трамп, недостаток ядерной сделки с Ираном заключается в том, что ее действие не распространяется на иранскую ракетную программу. Кроме того, Трамп назвал Иран главным спонсором терроризма и заявил о намерении законодательно закрепить жесткие санкции за разработку и испытание Ираном баллистических ракет.
В Вашингтоне говорят об «общей стратегии противодействия дестабилизирующему поведению иранского режима», охватывающей и ядерную программу, и ракетостроение, и политику Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока, и правозащитную тематику. Кстати, в рамках «общей стратегии противодействия» Трамп уже внес в «черный список» 9 юридических лиц и 5 граждан Ирана, включая главу судебной системы ИРИ.
То есть первые шаги уже предприняты.
В Европе позицией Трампа обеспокоены не на шутку. В поддержку сохранения сделки в нынешнем виде настаивает верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини: «Наше соглашение с Ираном работает, оно достигает своей главной цели, благодаря ему иранская ядерная программа под строгим контролем». Глава МИД Великобритании Борис Джонсон тоже назвал сделку с Ираном «значительным достижением», от которого не следует отказываться. «Не думаю, что кто-нибудь предложит лучшую альтернативу», - заявил он.
Но, судя по всему, у Вашингтона другая логика. Американские инвестиции в иранскую экономику незначительны. То есть потеря иранского рынка не повлечет для США убытков, зато позволит укрепить связи с геополитическими противниками Тегерана - Израилем и Саудовской Аравией.
Сомнительно, правда, что изоляция Ирана отвечает интересам простых американских граждан и бизнесменов не самого высокого звена.
Кроме того, выход Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном даст руководству тоталитарной Северной Кореи дополнительные аргументы против разоружения.
Дураков в высокой политике быть не может априори. А это значит, что Трамп вполне осознанно готов подвести ситуацию на планете к очередной опасности. Причем его коллеги из благополучных стран Запада говорят об этом в открытую. «Ультимативные требования ни к чему не приведут. Многонациональное соглашение по атомной программе нельзя просто перечеркнуть. Выход из соглашения с Ираном не приведет к росту стабильности, напротив, он стал бы угрожать миру», - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкой Welt.
Он подчеркнул, что соглашение по атомной программе Ирана - это не двусторонний американо-иранский договор, а многостороннее политическое соглашение, которое базируется на решении Совета Безопасности ООН, так что ужесточение требований к Ирану возможно лишь в случае несоблюдения Тегераном взятых на себя обязательств. Однако в этом иранцев не упрекнешь. Тут Жан Ассельборн сослался на открытые данные МАГАТЭ - гендиректор организации Юкия Амано на днях выступил с четкой констатацией полного выполнения Ираном своих обязательств.
В такой непростой ситуации вся надежда только на принципиальность Брюсселя. Хорошо бы по мере того, как Трамп бесцеремонно продвигает свою странноватую позицию, Европа все больше задумывалась о собственных интересах. И начала противодействовать не Тегерану, а Вашингтону.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать