• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Курс на самостоятельность

17 января 2018 | 10:51
Курс на самостоятельность

ПОЗИЦИЯ
С трехдневным визитом в Вашингтон прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Официально сообщается, что во время встречи с президентом США Дональдом Трампом казахстанский лидер обсудит вопросы энергетики, ситуацию в Афганистане и Центральной Азии и глобальные проблемы.
В ходе официального визита Нурсултан Назарбаев встретится также представителями официальных и деловых кругов США. Кроме того, президент Казахстана примет участие в заседании Совета Безопасности ООН.
Как сообщает МИД Казахстана, основная цель визита - укрепление доверительных контактов на высшем уровне с новой администрацией США, дальнейшее углубление и расширение взаимодействия между Астаной и Вашингтоном по всему спектру казахстанско-американского сотрудничества.
В самом Казахстане - одном из самых крупных и влиятельных государств Центральной Азии - придают важное значение визиту, который к тому же проходит на фоне председательства этой страны в Совете Безопасности ООН.
Вообще отношения с Астаной давно имеют большое значение для Белого дома, который после терактов 11 сентября 2001 года начал рассматривать государства Центральной Азии, как «прифронтовые» в связи с операцией в Афганистане. Сейчас Афганистан, где остается американский контингент и идет борьба с боевиками террористической организации «Исламское государство», снова в фокусе американской политики, и афганская тема станет ключевой в дискуссии между президентами, сообщает американский телеканал Fox со ссылкой на представителей Белого дома. Для Казахстана же обсуждение афганской тематики - важная часть региональной дипломатии. В Астане не скрывают, что не прочь повысить свою роль в регионе.
Кроме международной повестки, важна для Назарбаева и тема инвестиций. Ведь, как сообщает пресс-служба президента Казахстана, по итогам переговоров двух президентов планируется подписать ряд энергетических соглашений на несколько миллиардов. «Совместные проекты с участием американского капитала будут охватывать различные сферы экономики Казахстана», - сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Айдос Укибай.
Новые инвестиционные проекты США в Казахстане дадут возможность для Астаны еще раз подтвердить многовекторность своей политики. Сейчас Казахстан активно лавирует между Россией и Китаем. Политически он связан с Москвой, а капиталом - с Китаем, но выпадает из экономической орбиты США. Но, как известно, если у вас будут хорошие отношения с Америкой, у вас не будет «цветных революций». И сейчас в отношениях с США для Казахстана складывается вполне благоприятная ситуация - администрация Трампа, в отличие от администрации Барака Обамы, не слишком озабочена правами человека, а сам президент США уважает «сильных лидеров», подобных Назарбаеву. К тому же для Вашингтона Казахстан - удобный партнер для возвращения в Центральную Азию, откуда США практически ушли при предыдущем руководстве Белого дома.
Интересно тут и то, что Казахстан в отношениях с США действует предельно прагматично - без оглядки на состояние российско-американских отношений.
Но есть еще одна щепетильная тема, которой Назарбаев может коснуться в беседах с высокопоставленными чиновниками в Вашингтоне. Речь идет о решении американского банка Bank of New York Melon заморозить по решению суда $22 млрд, находившиеся на счету Национального фонда Казахстана. Руководство Казахстана продолжает пребывать в состоянии шока от этого решения. Эти средства были заморожены еще в конце декабря прошлого года, однако сейчас, спустя три недели, у официальной Астаны нет уверенности в том, что эта астрономическая сумма будет возвращена ее законному владельцу - то есть правительству Казахстана. Президент Назарбаев опасается, что часть этой суммы будет в итоге конфискована, как это случилось, например, с авуарами правительства Ирана, которые в разные годы были заморожены в американских банках в рамках санкций, наложенных на Тегеран.
Но Казахстан не находится под режимом ни американских санкций, ни санкций международного сообщества. Так почему же авуары правительства Казахстана были заморожены? Как выяснилось, арест был наложен в счет обеспечения иска молдавского бизнесмена Анатолия Стати, обвинившего власти Казахстана в рейдерском захвате его инвестиций в экономику этой республики. Молдавский олигарх потребовал через суд Нью-Йорка возместить его убытки, которые он оценил в $4 млрд.
Казалось бы, в ответ на замораживание своих активов в Нью-Йорке Астана могла бы наложить арест на часть средств более 500 американских и западных компаний с долевым участием американского капитала, которые работают в Казахстане. Однако понятно, что Назарбаев не решится на такой смелый шаг. В Астане понимают, что нельзя щекотать нервы заокеанской ядерной державы. Если крошечный по размерам своего ВВП Казахстан попытается наказать США, то месть Вашингтона может оказаться куда страшнее: американцы могут придать Казахстану и лично Назарбаеву образ изгоя и обрушат на Астану всю свою экономическую мощь сверхдержавы.
Посему вероятно, что Назарбаев попытается решить этот вопрос полюбовно, по-мирному. Но в подобных делах вряд ли стоит преувеличивать возможности американского президента. Это в Советском Союзе генсек ЦК КПСС мог позвонить из Кремля в любое учреждение или предприятие и дать поручение, порой даже абсурдное. А у Трампа ответ может быть стандартным, мол, извини, мой друг Нурсултан, но Америка - страна демократическая и суды здесь не зависят от администрации президента. Так что решайте свой вопрос с Банком Нью-Йорка сами, без меня.
Одним словом, все далеко не так просто в отношениях между Казахстаном и США, как это может казаться на первый взгляд.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать