• четверг, 28 Марта, 17:45
  • Baku Баку 16°C

Противостояние или тандем,

17 января 2018 | 10:04
Противостояние или тандем,

ПОЗИЦИЯ
Армянские СМИ заняты решением головоломки, почему премьер-министр Карен Карапетян, на протяжении довольно-таки долгого времени игнорирующий различные европейские мероприятия, вдруг собрался в Давос.
Удивительно, но Карапетян за год своего премьерства ни разу не посетил Европу или Запад вообще. Можно сказать, что это плохой знак. Тут просматривается два возможных варианта: или у него нет таких амбиций и планов и он хочет сделать упор исключительно на России, или же Серж Саргсян не позволил ему заниматься международными вопросами.
Давосский «секрет» премьера
Судя по заявлению пресс-секретаря Карена Карапетяна, последний отправится на международный форум в Давосе, поскольку получил приглашение. В настоящее время уточняются сроки визита. Стало быть, это можно рассматривать как «международное признание» Карена Карапетяна, ибо Давос фактически становится первым европейским направлением для него.
В качестве причин, по которым Карапетян «игнорировал» европейские мероприятия, премьер назвал тот факт, что «нет повестки» и он не хочет посещать «просто так», а в противном случае посетит непременно. Не было «повестки» или же не было приглашения? В сущности, это одно и то же. Общеизвестно, что на Давосском экономическом форуме собираются также представители мировой политической элиты, мировые лидеры. Но если судить по представленным премьер-министром критериям, трудно определить, какой будет повестка его визита.
Как считает армянское экспертное сообщество, если Карапетян едет в Давос за инвестициями, для обсуждения экономических перспектив, то в таком случае почему нельзя сделать то же самое, посещая и другие европейские страны, к тому же зачем пропускать один год и ждать Давоса? И то, что визит Карапетяна в Давос будет несколько «затенен» визитом Сержа Саргсяна в Страсбург и выступлением на зимней сессии ПАСЕ, политическое значение которых намного больше, может дать повод для различных и даже противоречивых выводов - как минимум в контексте ожидаемых в апреле внутриполитических развитий.
Дело в том, что по большому счету в настоящее время с Брюсселем «играет» Серж Саргсян, и Евросоюз руководствуется исходящими из этой игры сигналами. С этой точки зрения Саргсяну практически удалось в вопросе премьер-министра обойти Карапетяна, которого к тому же на Западе воспринимают как представителя «Газпрома», ибо на уровне президента России Владимира Путина прозвучало заявление о том, что он надеется, «что Армения совершит плавный переход в смене модели госуправления - во главе с Сержем Саргсяном». Таким образом, в этом вопросе Саргсян для своего соперника оставил очень узкие каналы, которые еще больше сужаются параллельно приближению апреля.
Атаки на премьера не прекращаются
Одновременно в самой Армении идет непрерывная атака на действующего премьера. Газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники пишет, что недавно арестованные сыновья «Чвчв Аро» Серж и Саркис Варданяны и премьер-министр Армении Карен Карапетян связаны «крестом и церковью», так как тот - крестный отец братьев. «Крестные отцы в церкви обязуются заниматься духовным воспитанием своих крестников, и, судя по результатам, в этом вопросе Карапетян также допустил промах», - комментирует газета.
А еще в дни отпуска Карапетяна Серж Саргсян провел совещание, посвященное теме подорожаний, еще больше подчеркнув отсутствие премьера. К тому же Саргсян в ходе этого совещания отдал поручения из расчета на вторую половину года, сформировав в экспертных кругах убежденность в том, что после апреля он останется у руля власти. С другой стороны, трудно делать однозначные утверждения, принимая за основу публичные заявления Саргсяна, потому что они бессчетное число раз носили манипуляционный характер, вступая в противоречия с действительностью.
Вместе с тем отсутствие какой бы то ни было реакции со стороны Карапетяна создает впечатление, что он утратил всякий интерес ко всему, что связано с Арменией. Возможно, действующий премьер всего лишь утратил амбиции быть первым во власти Армении и впредь не обращает внимания на развитие событий, которые могут повлиять на его рейтинг или имидж. Но в Давос он все-таки собрался. Это может оказаться как последним шансом Карена Карапетяна, так и международной «презентацией» нового руководителя Армении, если существует такое негласное соглашение между Саргсяном и Карапетяном.
И все же наиболее вероятным кажется то, что Давос - всего лишь месседж о том, что после апреля Карапетян продолжит заниматься только экономической политикой, но несколько в ином государственном статусе.
Саргсян атакует
Тем временем Серж Саргсян готовится выступить на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге 22-26 января, но до того, как туда отправиться, он, по заверению армянской прессы, побывает в Париже, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Это подтверждает и эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян, ссылаясь на то, что Макрон на днях в ходе одной пресс-конференции сказал, что вскоре встретится с президентом Армении, так сказать, в целях обсуждения вопросов в связи с организацией и подготовкой очередного саммита Франкофонии, который в этом году состоится в Ереване. Эксперт не исключает, что темой разговора Саргсяна и Макрона могут стать также региональные проблемы, например, карабахский вопрос, сирийский конфликт, а также недавний визит президента Турции Эрдогана во Францию.
Есть еще один важный пункт, который Саргсян может обсудить с президентом Макроном, это касается его политического будущего после завершения второго президентского срока. В этом плане для него очень важно показать Макрону - «то, что есть у меня, нет у Карена Карапетяна».
Итак, Саргсян решительно бросился в атаку, в очередной раз имитируя интригу вокруг премьерства, ибо от тандема с премьер-министром Кареном Карапетяном, которого он, отодвигая, все больше приближает к себе, зависит его политическое будущее.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать