• четверг, 28 Марта, 20:00
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанские студенты разработали «умную теплицу»

16 января 2018 | 17:06
Азербайджанские студенты разработали «умную теплицу»
Студенты Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности разработали «умную теплицу», превосходящую по функционалу зарубежные аналоги, сообщил Trend во вторник близкий к проекту источник Русиф Гусейнов.
По словам Гусейнова, проект предусматривает полную автоматизацию процесса выращивания овощей в тепличном хозяйстве.
«Студентами создана простая в эксплуатации и надежная система, с хорошими рабочими характеристиками. Сегодня азербайджанские предприниматели импортируют подобные решения из Германии и Нидерландов. Решение же разработанное нашими студентами ничем не уступает, а во многом даже превосходит функционал зарубежных аналогов. К сожалению, местные разработчики труднее всего продвигают свои решение на внутреннем рынке. Мы намерены презентовать проект «умная теплица» Министерству сельского хозяйства», - сказал Гусейнов.
«Умная теплица» позволяет автоматически контролировать климат в теплицах, чтобы изменения погоды не оказывали негативного воздействия на растения. Данное решение также способствуют снижению издержек при выращивании сельхозпродукции, позволяет экономить энергоресурсы, минимизировать влияние человеческого фактора и т.д.
banner

Советуем почитать