• суббота, 20 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

До часа «Х» остались считанные дни

16 января 2018 | 15:12
До часа «Х» остались считанные дни

НРАВЫ
Серж Саргсян пытается сохранить власть, покинув пост президента и заняв кресло премьер-министра Армении. То есть два срока он проработал, потом изменил Конституцию, чтобы остаться у власти в другой ипостаси.
Об этом в беседе с Первым информационным каналом сказал известный армянский политолог Левон Ширинян, отметив, что Серж Саргсян полностью устраивает олигархические группы. Да и республиканцы утверждают, что он незаменим.
«Это не институциональное развитие. Это значит, что авторитарный режим просто создает условия для существования. Многие руководители оставались у руля долго, но они не меняли под себя Конституцию. Иначе можно через пару лет снова внести поправки в Конституцию, вернуть президентское правление и продолжать в том же духе», - считает армянский политолог.
Арменией правят олигархи
Сегодня армянское общество находится в той ситуации, когда катаклизмы могут наступить в любое время и в самой неожиданной форме. «Люди еще не ощущают подорожания, пока не закончились новогодние запасы, но власти не зря уже сейчас начали обсуждения. Дней через 10 люди ощутят на себе все сполна, и тогда может начаться бунт», - предупредил Ширинян, отметив, что если блок «Елк» сможет организовать акции, то они могут пойти по нарастающей, несмотря на то, что оппозиционные силы не спешат присоединяться к его инициативе. Правда, в Армении по большому счету нет политических сил, могущих противостоять власти.
Как считает Ширинян, в Армении это в основном группы по интересам, скрытые под политической вывеской и продвигающие корпоративные интересы. «Я приветствую то, что делает «Елк», потому что кто-то должен что-то предпринять», - говорит он.
Да и противостояние президента и премьера - это, скорее, фарс, показушная борьба, поскольку в этой авторитарной стране премьеры никакими полномочиями не обладают - здесь все решает один человек. А настоящим хозяином в Армении является теневая группа, которая принимает решения о выдвижении президента, премьера и прочих.
«Наша страна, - говорит Ширинян, - не развивается институционально, ею правят олигархи, псевдоинтеллигенция, возможно, военное руководство. Премьер не может в Армении принимать решения. Это просто инструмент, с помощью которого президент правит».
Поэтому вряд ли Саргсян отправит Карена Карапетяна на покой, ведь он обеспечивает президенту легитимность, хотя бы потому, что премьер пользуется авторитетом в народе. Иными словами, Саргсян станет премьер-министром, если не будет форс-мажора. А форс-мажор ему может организовать «Елк», который и станет катализатором народного протеста, а любое социальное движение способно очень быстро вылиться в политическое.
Правда, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Армения, будучи олигархической страной, заключила внутренний сговор, поскольку разногласия между олигархическими группировками происходят из-за квоты, а не за место первого лица. А Саргсян, по утверждению Шириняна, «полностью устраивает олигархические группировки», даже не имея достаточного веса или влияния. Например, в 1997-м Левон Тер-Петросян не устраивал олигархов, несмотря на свой авторитет, и его в мгновение ока лишили власти.
На пороге - социальный бунт
В стране назревает социальный бунт, а правительство бездействует, предупреждает другой собеседник Первого информационного - председатель НПО «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.
«Газ подорожал на 17 драмов, но на газозаправочных станциях продают на 20-30 драмов дороже, а это в очередной раз говорит о том, что хозяйствующие субъекты не только покупают по дорогой цене, но и перепродают по более высокой цене - в том случае, когда есть возможность не продавать так дорого. В сущности, можем сказать, что не предпринимаются шаги для сдерживания всего этого», - говорит Пипоян, предрекая возрастающее недовольство населения страны.
Надо отметить, что зафиксированный с начала года рост цен и тенденции его продолжения в Армении генерировали общественно-политическое внимание к экономическим проблемам и экономической ситуации. К этой теме обращается не только оппозиция в лице «Елк», но и власти, обещающие предпринять шаги, которые смягчат последствия роста цен или помогут социально необеспеченным слоям. Что касается властей, то популизм, к которому они прибегают в последнее время, - это вынужденная мера с целью сдержать народный гнев и контролировать ситуацию, готовую выйти из берегов. А акция «Елк» в этих условиях может сыграть консолидирующую роль в армянском обществе и вылиться во всенародное восстание против власть имущих.
У кого что получится, трудно предсказать. Однако протестующие должны быть способны оказывать сопротивление в плане перспективы, чтобы правительство, власти не имели возможности благодаря пропагандистскому эффекту выиграть время.
«Путеводитель» от Саргсяна
Власти Армении очень обеспокоены создавшимся положением, поэтому 12 января Саргсян принял членов совета Национального собрания и буквально дал им «путеводитель» действий властей до апреля.
От встречи с действующим президентом отказался руководитель парламентской фракции блока «Елк» Никол Пашинян, сказав, что «уважение к Национальному собранию, в особенности в условиях перехода к модели парламентского управления, требовало, чтобы Серж Саргсян явился в парламент, а не совет Национального собрания явился на Баграмяна, 26».
Никол Пашинян в общем-то прав, ибо состоявшаяся встреча подчеркнула, что по меньшей мере до апреля Армения является даже не полупрезидентской республикой, а именно президентской, поскольку Саргсян раздавал указания вплоть до организации слушаний на тему роста цен.
Все это не оставляет сомнений в том, что де-факто последний день президентства Саргсяна откладывается на неопределенное время. По сути, получается, что Армения переходит к модели парламентского управления в таких условиях, когда руководящий состав парламента, обладающего мандатом в этой модели управления, в вопросе своих действий ориентируется по указаниям и по «путеводителю» Сержа Саргсяна. Армянское экспертное сообщество в этой связи полагает, что «путеводитель деятельности постапрельского парламента будет находиться либо опять же на Баграмяна, 26, где будет находиться резиденция премьер-министра, или же на Мелик-Адамяна, 2, где будет находиться резиденция председателя РПА».
Не исключено, что тревога Саргсяна обусловлена апрельскими политическими планами и решениями в связи с ними. А может, Саргсян готовится к решению вполне вероятной форс-мажорной ситуации, приближение которой витает в воздухе?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать