• четверг, 25 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 23°C

Образование за рубежом не ограничивается отдельным регионом

27 мая 2013 | 10:38
Образование за рубежом не ограничивается  отдельным регионом
Список приоритетных зарубежных ВУЗов, где азербайджанская молодежь может получить образование по государственной линии, стал одной из главных тем обсуждения последних дней.
Ряд СМИ раскритиковал Минобразования Азербайджана якобы за "сокращение числа западных ВУЗов, включенных в данный список, в особенности американских".
А проблемы с доступом к сайту xaricdetehsil.edu.gov.az, отражающему вопросы, относящиеся к Госпрограмме по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, лишь усилили пересуды.
Ясность в вопрос оперативно внес сам министр образования Микаил Джаббаров, сообщив журналистам в городе Ширване, что в нынешнем году никаких изменений в список зарубежных высших учебных заведений не вносилось, а на вышеуказанном сайте имелись проблемы технического характера, которые уже устранены.
«Список зарубежных ВУЗов остался неизменным для 2013/14 учебного года», - подчеркнул министр, указав при этом, что его ведомство не намерено ограничивать список какой-либо отдельной страной или регионом мира.
Отметим, что список ВУЗов США, где молодежь Азербайджана может получить степень бакалавра по гослинии, ныне включает 82 высших учебных заведения. Это больше, чем в любой другой стране мира. Далее следуют Россия (50), Япония (40), Германия (30), Великобритания (27), Италия (24), Турция (23) и т.д.
Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров подписал приказ об организации и проведении экзаменационной сессии в республике.
Как сообщает пресс-служба Минобразования, министр издал приказ об организации экзаменационной сессии весеннего семестра 2012/2013 учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях.
М.Джаббаров поручил руководителям данных учебных заведений обеспечить организацию сессии на основании существующих нормативных документов, а также организовать экзаменационные штабы в руководимых ими учебных заведениях. Также министр поручил за сжатые сроки провести оперативное расследование каждой жалобы, поступившей в штаб, создать условия для участия общественности и родителей в экзаменах с целью обеспечения прозрачности сессии, применить меры в соответствии с существующим законодательством в отношении лиц, допустивших ошибки в организации и ходе экзаменов. Руководителям учебных заведений было рекомендовано учесть, что они несут ответственность за любой негативный случай, а также представить отчет по истечении 15 дней после окончания сессии в Министерство образования об организации, проведении и результатах экзаменационной сессии.
М. Джаббаров поручил главе аппарата министерства образования И.Пирмамедову и главе отдела высшего и среднего специального образования И.Мустафаеву провести оперативное расследование по всем негативным случаям в учебных заведениях, которые имели место в ходе подготовки или во время сессии, а также подготовить предложения для принятия мер в отношении лиц, виновных в допущении подобных фактов.
Наряду с этим данным лицам министерства было также поручено проанализировать результаты экзаменационной сеcсии весеннего семестра в высших и средних специализированных учебных заведениях и представить на рассмотрение соответствующие справки.
Кроме того, министр образования поручил главе отдела по связям с общественностью ведомства Б.Гусейнзаде обеспечить систематическую передачу информации в средства массовой информации о деятельности услуги «горячей линии» министерства и ходе экзаменационной сессии.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать