• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Тело Чингиза Садыхова доставлено в Азербайджан

15 января 2018 | 17:08
Тело Чингиза Садыхова доставлено в Азербайджан

Тело народного артиста Азербайджана, известного пианиста Чингиза Садыхова, скончавшегося в конце декабря в США, доставлено в Баку, сообщили в понедельник в Министерстве культуры и туризма.
Церемония прощания с Чингизом Садыховым пройдет 16 января в мечети Тезе пир с 12:00 до 14:00. Он будет похоронен на Второй аллее почетного захоронения в Баку.
Отметим, что Чингиз Гаджи оглу Садыхов родился 5 апреля 1929 года в Баку. Первое музыкальное образование получил в средней специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля. Потом учился на фортепианном факультете Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия), в аспирантуре Московской государственной консерватории.
Выдающийся музыкант работал солистом и концертмейстером Азербайджанской государственной филармонии, аккомпанировал таким известным вокалистам, как Бюль-Бюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов, сестры Фидан и Хураман Гасымовы, и многим другим.
Чингиз Садыхов был директором 16-й музыкальной школы в Баку, художественным руководителем Творческого объединения «Азконцерт», профессором Бакинской музыкальной академии, а также организатором и преподавателем Института искусства в Йемене.
В 1959 году Чингиз Садыхов был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Азербайджана», в 1987 году – почетного звания «Народный артист».
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 28 октября 2009 года за заслуги в развитии азербайджанского музыкального искусства Чингиз Садыхов был награжден орденом «Шохрат».
С 1994 года музыкант жил в городе Сан-Франциско, а в последнее время в городе Сан-Хосе (США), где скончался 30 декабря 2017 года.
Trend
banner

Советуем почитать