• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Выборы президента Армении пройдут 2 марта

15 января 2018 | 15:43
Выборы президента Армении пройдут 2 марта
Выборы президента Армении состоятся, по всей видимости, 2 марта, а обсуждения кандидатур стартуют уже на этой неделе. Об этом в беседе с журналистами заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.
«Кандидат должен быть авторитетной личностью, имеющим влияние в диаспоре, должен быть беспартийным. Эти критерии должны соблюдаться. Что касается вопроса о том, есть ли подобные личности в нашей стране – да, есть такие личности, имена пока не можете знать», - заявил Багдасарян.
На вопрос о том, может ли так получиться, что кандидатом в президенты от РПА станет представитель диаспоры, Багдасарян отметил, что кандидат должен быть приемлем в диаспоре, для внешнего мира. На другой вопрос – есть ли приемлемый для него кандидат, Багдасарян заметил: «Для меня могут быть приемлемы несколько кандидатов, но я об этом не говорю вслух. Об этом будет заявлено на нашем заседании».
Ранее президент Серж Саргсян на встрече с руководством Национального Собрания заявил, что Армения вступает в серьезный политический цикл.
В частности, он отметил: «До 9 марта этого года Национальное Собрание должно избрать четвертого президента Республики Армения. Надеюсь, что все депутаты с ответственностью отнесутся к выборам, которые состоятся в соответствии с новым конституционным порядком. И, конечно, желательно, чтобы президент республики был избран по итогам широкого парламентского соглашения.
До 9 марта этого года Национальное Собрание также должно избрать членов Верховного суда. Трудно переоценить важность этого органа, учитывая возложенные на него по обеспечению независимости судей и судов. Этот орган будет иметь решающее значение для будущего нашей страны.
Требуется также в предстоящие месяцы заполнить вакансии в Конституционном суде. Национальное Собрание также должно назначить членов нового автономного органа – Комиссии по профилактике коррупции. Нет необходимости объяснять, насколько важна борьба с этим злом для будущего нашей страны и экономики.
И, конечно, после 9 апреля НС должно назначить премьер-министра Республики Армения».
Новости Армении – NEWS.am
banner

Советуем почитать