• пятница, 19 Апреля, 05:06
  • Baku Баку 18°C

Иран обвинил США в искажении оригинального текста соглашения по ядерному досье

04 февраля 2014 | 17:23
Иран обвинил США в искажении оригинального текста соглашения по ядерному досье

США стремятся оказать давление на Иран, искажая оригинальный текст соглашения по урегулированию ядерной программы страны.
Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф. Его слова приводит агентство ИРНА.
"Американская администрация должна взять на вооружение политику урегулирования проблемы, а не усиления давления на Иран", - сказал он на совместной пресс-конференции в Тегеране с шведским коллегой Карлом Бильдтом.
Глава иранской дипломатии обвинил Вашингтон в том, что из-за вмешательства США иранские банки до сих пор не могут открыть аккредитивы на поставку продовольствия и медикаментов.
"Американцы нарушают границы международного права и гуманитарных принципов из-за спора вокруг ядерного досье ИРИ", - указал иранский министр. Он добавил, что Белый дом "не уважает оригинальный текст женевского документа, публикуя некие его новые детали и версии".
По словам Зарифа, "США должны уже убедиться том, что против Ирана санкции не работают, ранее они привели лишь к вводу в эксплуатацию 18 тыс. новых центрифуг (по обогащению урана)".
Глава МИД ИРИ сообщил также, что предполагает провести "серьезную встречу" с коллегой из Евросоюза Кэтрин Эштон в преддверии нового раунда переговоров с "шестеркой", начало которого намечено на 17 февраля этого года.
banner

Советуем почитать