• вторник, 23 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 24°C

Кто поддержал атаку на Хмеймим?

13 января 2018 | 11:04
Кто поддержал атаку на Хмеймим?

Не успели Анкара с Москвой навести мосты долгосрочного сотрудничества, как по ту сторону океана начались попытки раскола отнюдь не прочного пока союза.
Так, ведущий аналитик Института Ближнего Востока в Вашингтоне Чарльз Листер на своей странице в Twitter написал, что Турция, дескать, поддержала контрнаступление боевиков умеренной оппозиции (а это с десяток группировок) на правительственные войска на юге провинции Идлиб. Мол, она по полной программе вооружила их бронемашинами, противотанковыми гранатометами, минометами, системами «Град» и неуправляемыми реактивными снарядами к ним, боеприпасами для танков, не говоря о стрелковом оружии.
Куда клонит Листер?
Все это вызывает серьезные сомнения, так как на вооружении у турецкой армии нет систем «Град», а автомобили спецназначения Panthera F9, которые видны на фотографиях повстанцев, сопровождающих текст Листера, выпускает компания Minerva из ОАЭ. Но тут есть момент централизованного вброса информации. То же самое сообщение о мнимой поддержке Турцией боевиков подтверждают и видеоролики группировки «Легион Шама», опубликованные в сети. На них, например, видно, как боевики грузятся в новые бронемашины и их колонна следует на юг. Это связано с тем, что армия Башара Асада вплотную подступила к авиабазе Абу ад-Духур, после чего сирийский диктатор оказался близок к взятию не только стратегического объекта, но и к тому, чтобы разрезать провинцию Идлиб на две части, образовав два «котла».
Кстати, в результате контрнаступления повстанцам удалось отбросить правительственные войска и отвоевать 16 деревень. Любопытно, что тот же самый Листер открыто намекнул, что за атакой в канун Нового года на российскую авиабазу в Хмеймиме может стоять Турция: «Есть два варианта, кто может стоять за обстрелами авиабазы: очень маленькая независимая группировка местных жителей или спецназ группировки Ахрар аль-Шам, у которой большой опыт подрывной деятельности в Латакии (провинция, где находится авиабаза - Ред.). Что касается «Градов» с дальностью стрельбы в 30-40 км, то они есть именно у Ахрар аль-Шам, если это был не только минометный обстрел».
Впрочем, по его словам, обстрел могла вести и группировка «Легион Шам», в которую входит 8 формирований. Это объединение входит в «Свободную сирийскую армию» и располагается в провинции Идлиб, которая примыкает к Латакии и является главным центром сосредоточения джихадистов умеренной оппозиции.
Большая игра?
Между тем по весьма странной причине осталась практически незамеченной активизация в facebook организации под названием «Свободная алавитская армия». Она издала заявление следующего содержания: «Я говорю всем людям нашей секты, в особенности кланам Хайдариин и Макхусиин, всем, кто хочет защищать русских. Игра - больше, чем те, кто не продержится здесь больше чем шести месяцев, и они уйдут - и это гарантированно. Это - большая игра. Сегодня по Хмеймим нанесли сильный удар. Русские смогли сбить только два дрона и пять ракет, остальные нашли свои цели. Разрушены самолеты и система С-400. Ответственность за это несут страны, решившие унизить слабых русских в Сирии, не могущих удержать это место. Ближайшие дни будут болезненными для русских - в особенности потому, что приближаются выборы Путина.
Есть те, у кого есть новости для него - они хотят ему сказать, что могут смешать ему все карты в момент, который они выберут, что он играет с «большими парнями», а сам он - парень не большой. Они позволили ему войти, потому что им это было выгодно, а теперь им выгодно, чтобы он ушел!».
Эта информация позволяет предположить, что алавиты, понимая, что после того, что устроило в Сирии семейство Асадов, им при любом раскладе не стоит ждать добра от суннитов, составляющих свыше 80% населения Сирии, решили не складывать все яйца в одну корзину. И атака на Хмеймим вполне может оказаться делом их рук.
Турецкий след
Очевидно, что информационный вброс Чарльза Листера направлен на то, чтобы вбить клин между Турцией и Россией. Тем не менее, СМИ северян, подконтрольные армянскому лобби, тоже принялись тиражировать фейковое сообщение, напирая на «турецкий след». И что самое интересное, все это происходит именно в тот момент, когда вопреки соглашению о деэскалации атаке подвергаются отряды «Свободной сирийской армии», поддерживаемые Анкарой, ввиду чего МИД Турции вызвал к себе на днях московского и тегеранского послов, чтобы они заставили Дамаск прекратить нарушать перемирие в зоне деэскалации Идлиб.
Минобороны РФ зашло еще дальше, отправив начальнику генерального штаба ВС Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану письмо с призывом усмирить самих боевиков, которые якобы атакуют российские военные объекты ударными беспилотными летательными аппаратами. Во всяком случае, на свет появилась подобного содержания информация в газете «Красная Звезда». То есть, по сути дела, издание МО России обвинило Турцию в провоцировании нового витка напряженности в Сирии. По его версии, все началось с того, что группировки умеренной оппозиции отказались ехать на национальный конгресс в Сочи в конце января (несмотря на то, что он был согласован президентом Турции на встрече с президентами России и Ирана). И что якобы оппозиция объявила о создании единого операционного штаба со связанной с аль-Каидой структурой «Хайят Тахрир аль-Шам», после чего и начались атаки на правительственные войска на севере провинции Хама, а также интенсивные ракетные и минометные обстрелы авиабазы Хмеймим. А поскольку умеренную оппозицию поддерживает Турция, то напрашивается вывод, что именно она и стоит за обострением в зоне деэскалации в Идлибе.
Проделки Асада
На самом деле причина обострения не в этом, а в активной бомбардировке армией Асада мирного населения и в наступлении ее в Хаме, северная часть которой также входит в зону деэскалации. Идлиб - последний мощный оплот умеренной оппозиции. Диктатор же, судя по всему, поставил себе задачу полностью покончить с оппонентами и тем самым продлить существование своего режима, поскольку после уничтожения несогласного элемента с позиций мирового сообщества говорить в Сирии будет некому.
Примечательно, что президент России Владимир Путин дезавуировал заявление своего оборонного ведомства. Комментируя на встрече с руководством российских печатных СМИ и информагентств атаку российской базы в Хмеймим, он назвал это провокацией: «Там провокаторы были, но не турки. Мы знаем, кто это такие, сколько и кому они платили за эту провокацию. В этих инцидентах ничего хорошего нет - они направлены на срыв ранее достигнутых договоренностей», - сказал он.
Кому это выгодно
Чтобы разобраться во всем этом, следует подобно древним римлянам задаться извечным вопросом - кому это выгодно?
Очевидно, что американцы вовсе не в восторге от тройственного союза в Сирии Турция-Россия-Иран. К тому же, по последним сообщениям, Анкара концентрирует войска и артустановки у курдского анклава Африн, против наступления на который выступают США.
Здесь уместно вспомнить недавнее заявление представителей Госдепа о том, что их войска намерены присутствовать в Сирии исключительно для борьбы с силами международного терроризма. Однако это полнейший бред, так как буквально вчера та же структура заявила, что заокеанская армия будет там и после победы над террором в рамках сдерживания влияния Ирана в регионе, что ближе к истине. По сути дела, это означает, что американцы намерены остаться в Сирии навсегда. Не случайно американские военные, база которых находится в Эт-Танфе, рядом с крупнейшим в Сирии лагерем беженцев Эр-Рукбан, фактически оккупировали эту территорию. Даже для гуманитарных конвоев ООН, которые пытались попасть туда с сирийской территории, «граница» остается закрытой. В этой связи МИД России даже выступил с заявлением, в котором подчеркивается недопустимость попыток США оправдать применение вооруженной силы против суверенитета и территориальной целостности Сирии.
О чем толкует Вашингтон
«Уверения США в том, что их военные якобы находятся на сирийской земле для борьбы с террористами, малоубедительны и не выдерживают никакой критики. Требуем снятия любых ограничений на доступ конвоев с продуктами питания и медикаментами, а также повышения прозрачности проводимых гуманитарных акций», - заявили в МИД РФ, напомнив, что американская армия несет «всю полноту ответственности в оккупированной ими 55-километровой зоне сирийского Эт-Танфа».
На этом фоне режим Асада обрушился с резкой критикой на спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуру, который до сих пор еще не принял решения по поводу своей поездки в Сочи, где 29-30 января состоится Конгресс сирийского национального диалога. Как заявил замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, этот дипломат не может играть честную и сбалансированную роль посредника в урегулировании сирийского кризиса: «Тот факт, что де Мистура до сих пор колеблется, принимать ли ему участие в Конгрессе по национальному диалогу в Сочи, говорит о том, что эмиссар находится под влиянием Запада и стран Персидского залива», - отметил он, подчеркнув, что официальный Дамаск не считает роль де Мистуры в урегулировании кризиса «честной и сбалансированной».
Экспертное мнение
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу сказал, что режим - за длительное продолжение войны:
- С одной стороны, в битве до победного конца чужими руками заинтересован сам Башар Асад, так как в противном случае его сметут. С другой стороны, по той же причине за продолжение боевых действий выступают многие генералы из его окружения. Как только Дамаск подпишет мирное соглашение и дело дойдет до выборов, эти генералы будут от власти отстранены.
Вряд ли заинтересован в мире и Тегеран, опасающийся, что в этом случае иранцам придется уйти из Сирии и существенно ослабить поддержку «Хезболлы» в Ливане. При таком развитии событий ослабнет и его влияние на Багдад, а ведь он сейчас, как принято считать, оказывает влияние на политические процессы в Ираке. В итоге будет полный провал «шиитской дуги» - Тегеран, Багдад, Дамаск и Бейрут, которая может существовать только в условиях войны. Получается, что среди игроков, вовлеченных в сирийский конфликт, пока больше сторонников войны.
Что касается США, они, грубо говоря, слишком много позволяют себе. Они привыкли игнорировать любое мнение, которое противоречит им, даже союзников. Сейчас они не считаются с Турцией, потому что привыкли к этому. Если ситуация не изменится, Турция будет решать проблемы в Сирии только с Ираном и Россией, хотя последние также объявили о своих планах оставить часть войск в стране после окончательной победы над ИГ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать