• пятница, 19 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 24°C

Мы живем в стране Суоми

13 января 2018 | 12:50
Мы живем в стране Суоми

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Интервью газете «Каспiй» главы азербайджанской диаспоры в Финляндии, председателя Азербайджано-финского общества «Достлуг» Тараны Назаровой
- Тарана ханым, в ноябре в Брюсселе состоялся международный форум на тему «Сепаратизм как угроза миру и безопасности», в котором участвовали и вы. Чем он запомнился вам?
- Этот форум в очередной раз подтвердил добрую миссию Азербайджана и его готовность содействовать мировому сообществу в борьбе с терроризмом. Азербайджан вот уже более 20 лет является жертвой агрессии армянского сепаратизма, пустившего корни на наших родных землях. Эту мысль озвучивали на протяжении всей работы форума представители парламентов европейских стран, видные политики и общественные деятели. Ключевым моментом этого масштабного мероприятия однозначно стало выступление помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. Присутствующие на форуме в течение восьми часов заслушали множество докладов, выступлений и подытожили форум, стараясь привлечь неподдельное внимание аудитории к одной из серьезнейших проблем современного общества - сепаратизму. На форуме я в очередной раз убедилась в силе слова Али Гасанова, который буквально оживил уже подуставшую аудиторию. В своем выступлении помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам донес до видных представителей европейского сообщества правду об этническом сепаратизме, с которым столкнулась наша страна. Али Гасанов призвал ведущие международные организации более чутко относиться к вопросу соблюдения всеми государствами мира правовых норм, предусматривающих устранение этнического сепаратизма. Он смог привлечь внимание около 200 делегатов, рассказав об этнокультурном терроризме, которому подверглись азербайджанцы на своих родных землях со стороны армян. Считаю своим долгом подчеркнуть, что это прекрасный оратор, который несколько часов может говорить о реалиях Азербайджана и самой болезненной проблеме нашей страны - нагорно-карабахском конфликте.
- На конференцию в Брюссель вместе с вами были приглашены и депутаты парламента Финляндии Том Пачкален и Антеро Ээрола. Какие впечатления у финских депутатов о форуме?
- Подводя итоги форума, финские депутаты поделились со мной впечатлениями, подчеркнув, что организован он был на очень высоком уровне. Наибольший отклик у финских депутатов нашло емкое и четкое выступление Али Гасанова. После конференции они выразили благодарность за приглашение на форум председателю Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назиму Ибрагимову. Депутаты подчеркнули, что необходимо проводить как можно больше таких глобальных мероприятий, которые доводят реалии стран, столкнувшихся с сепаратизмом, и способствуют поиску оптимальных решений. Хочется отметить, что Том Пачкален был независимым наблюдателем во время последних президентских выборов в Азербайджане. В беседе со мной он поделился впечатлениями о ходе выборов и остался очень доволен организацией и непосредственно самим проведением выборов.
- Перейдем к вашей работе в сфере развития азербайджанской диаспоры. Каким образом вы попали в Финляндию?
- Я родилась и выросла в Баку, окончила Институт искусств имени Мирзы Ага Алиева, получила профессию культпросветработника. Работала в самых разных структурах, в том числе и в телерадиокомпании, в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева. В 1992 году по семейным обстоятельствам переехала в Финляндию, в Хельсинки. Поначалу работала в фирме Кари Кьюренена. Сперва это была практика, потом они пригласили меня на постоянную работу, а позже возникла фирма «Кассандра». Обе эти структуры были своего рода культурными центрами, которые занимались пропагандой национальной финской культуры, искусства, ремесел. Это очень интересная работа, я тепло вспоминаю тот период своей жизни.
- Как прошла адаптация в новой стране, легко освоили финский язык?
- Финский - не самый легкий язык, он совершенно не похож ни на азербайджанский, ни на русский. Но поскольку жить в стране и не знать ее языка - это неуважение к ней, я, конечно, постаралась как можно скорее выучить финский.
- Другой важный вопрос: сколько азербайджанцев проживает в Финляндии, активны ли они и в каких прослойках представлены?
- В Финляндии много наших соотечественников, и азербайджанская диаспора полностью интегрирована в культурную жизнь Финляндии. Могу перечислить ярких представителей азербайджанской диаспоры, которые также являются членами общества «Достлуг» и получили признание в финском обществе. Например, преподаватель по классу скрипки Джахангир Алекперов в 2003 году был награжден медалью за вклад в финскую культуру и избран почетным гражданином города Коккола. Выпускники его курса достигли наивысшего признания в финской музыкальной академии им. Я.Сибелиуса. Среди соотечественников есть еще двое педагогов по классу скрипки. Хорошо известен в музыкальных кругах северной Европы педагог консерватории Кямал Ашурбеков. Появилась Антология благодаря составительнице, редактору и переводчице с финского Таире Джафаровой, лауреату нескольких премий, которая была широко известна еще в советское время. Таира ханым известна в литературных кругах Финляндии, она является членом PEN Club. В Финляндии также проживает известный азербайджанский художник Чингиз Аббасов. Три наши соотечественницы работают концертмейстерами в Финской национальной опере - Земфира Ахундова, Лейла Гусейнова и Марина Гусейнова. Есть среди наших соотечественников и талантливые певицы. Не могу не отметить 14-летнего скрипача Эмиля Намазова. Он выступает на международных фестивалях, принимает участие в мастер-классе легендарного профессора Захара Брона в Берлине Blackmore Academy и исполнил на заключительном концерте произведение итальянского композитора Томазо Антонио Витали «Chaccone Vitali» («Чакона»). Исторически сложилось, что Азербайджан - многонациональная страна, и мы, проживая в Финляндии, продолжаем наши традиции. В жизни общества «Достлуг» участвуют не только азербайджанцы, но и выходцы из Азербайджана русской национальности, а также финны. Активную деятельность в обществе ведет Алексей Смирнов, который на протяжении многих лет является руководителем молодежной организации. В основном в «Достлуге» задействованы представители культурной, интеллигентной прослойки, с которыми очень интересно общаться. Это врачи, педагоги, художники, музыканты, писатели.
- Да, список колоритный. А когда и как возникло желание создать азербайджано-финское общество «Достлуг»? Каковы ваши цели и задачи?
- После переезда в Хельсинки я много работала над совместными финско-азербайджанскими проектами, помогала своим соотечественникам адаптироваться в северной стране. В частности по собственной инициативе организовывала различные мероприятия, посвященные событиям в жизни Азербайджана, активно пропагандировала нашу страну в Финляндии. После нескольких лет активной работы я задумалась над созданием общественной организации.Так в 2004 году в городе Хельсинки состоялось открытие общества «Достлуг», которое стало форумом, объединяющим азербайджанцев, проживающих в Финляндии. Общество поставило перед собой следующие задачи: укрепление национальных традиций, сохранение родного языка и пропаганда нашей замечательной страны и народа в Финляндии. Со времени открытия общества азербайджанская диаспора в Финляндии значительно разрослась. Наша организация «Достлуг» призвана соблюдать интересы азербайджанцев в Финляндии, и мы это делаем на очень высоком уровне. Молодые азербайджанцы получают здесь образование в различных университетах, а потом и работу. Дополнительно под эгидой общества мы регулярно организуем различные совместные азербайджано-финские проекты, активно знакомим финнов с Азербайджаном, с его культурой и историей.
- Указом Президента Азербайджана вам вручена медаль «Терегги», вы участвовали в работе IV съезда азербайджанцев мира, который прошел в Баку. Насколько сильна наша диаспора?
- Для меня большая честь получить столь престижную награду моей замечательной Родины. Пользуясь возможностью, хотела бы поблагодарить Президента Азербайджана за высокую оценку моей деятельности. Еще я очень благодарна за то, что включена в Координационный совет азербайджанцев мира. А насчет того, сильна ли наша диаспора, могу сказать одно: работаем!
- Тарана ханым, существует ли дискриминация по национальному признаку в Финляндии?
- Дискриминации по национальному признаку в Финляндии нет. В этой северной стране уживаются люди разных культур, религий и национальностей. Помимо финнов здесь живут шведы, лапландцы, карелы, русские и представители других национальностей. Могу сказать, насколько суров климат Финляндии, настолько же благожелательны и теплы финны по отношению к азербайджанцам.
- По вашей инициативе открыта воскресная школа для азербайджанских детей. Какова главная задача в этом направлении?
- Действительно, по моей инициативе открыта воскресная школа для азербайджанских детей. Главной нашей задачей является передать нашим детям национальные традиции, сохранить родной язык, культуру и привить любовь к истории Азербайджана. Первая волна учеников воскресной школы подросла и уже учится в вузах. Сейчас набирается новая группа детей-азербайджанцев.
- Это правда, что многие мероприятия проводятся по вашей личной инициативе и на ваши личные средства?
- Мне бы не хотелось распространятся на эту тему. Я просто делала то, что должна была, и не считаю это какой-то особой заслугой. Все это я делаю не одна, нашу работу координирует Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.
- Тогда расскажите, пожалуйста, подробнее о самых интересных и значимых ваших мероприятиях.
- Ежегодно общество «Достлуг» проводит различные акции, мы отмечаем все национальные праздники и важные для наших стран даты. Лучше всего помогает понять другую страну ее культура, поэтому мы регулярно проводим вечера азербайджанской поэзии. Они зачастую проходят в рамках Международного фестиваля поэзии «Рунокуу», в переводе - «Поэтическая луна». Вошло в традицию проведение ежегодного музыкального фестиваля «Евровидение». Например, в этом году в Хельсинки нами была проведена конференция на тему «Мультикультурализм и межрелигиозная толерантность: опыт Азербайджана и его значение для Европы». Прежде всего хочу отметить, что все мероприятия, которые проводит «Достлуг», проходят на высочайшем уровне. Об этом говорят иностранные гости, которых мы приглашаем.
- Кто присутствует на ваших мероприятиях помимо азербайджанцев и насколько тесно вы сотрудничаете с турецкой диаспорой?
- На все проводимые нами мероприятия приглашаются депутаты парламента Финляндии, послы разных стран, дипломаты, элита и представители различных диаспор. У нашего общества очень теплые отношения с турецким посольством, мы тесно сотрудничаем с турецкой диаспорой, нередко проводим совместные мероприятия.
- Кстати, перед зданием парламента в Хельсинки в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» вы провели многолюдный митинг. Удается ли донести правду о нагорно-карабахском конфликте?
- Ежегодно мы проводим митинг перед зданием парламента Финляндии в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы». В нем принимают участие члены азербайджанской, турецкой, татарской диаспор, студенты и даже представители местной общественности. Ежегодно отправляем в МИД и в парламент Финляндии петицию о признании геноцида в Ходжалы. Дополнительно распространяем видеоматериалы, журналы и книги через общественные библиотеки. Мой долг перед Родиной и будущим поколением - служить интересам Азербайджана, пропагандировать правду о Нагорном Карабахе.
- Вы часто встречаетесь с депутатами парламента Финляндии, особенно с членами межпарламентской группы дружбы «Финляндия-Азербайджан». Что они думают о карабахском конфликте?
- На встречах с представителями правительства, парламента, общественности Финляндии, а также с руководителем межпарламентской группы дружбы «Финляндия-Азербайджан» господином Ээро Лехти я доношу боль азербайджанского народа, привожу факты беспощадной агрессии, этнической чистки, которым неоднократно подвергался наш народ за последние сто лет. Не раз отмечалось, что затянувшийся нагорно-карабахский конфликт является международной проблемой, так как его неразрешенность наносит вред не только региону, но и всему миру. Моя сегодняшняя задача - добиться признания парламентом Финляндии геноцида в Ходжалы. В годовщину чудовищной трагедии в Ходжалы я направляю депутату парламента Финляндии Э.Лехти документы по Ходжалинскому геноциду, который стал продолжением, новой кровавой страницей целенаправленной агрессорской политики Армении против азербайджанцев. Напоминаю ему о четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые армяне продолжают игнорировать. Подчеркнула, что моя родная страна всегда была сторонницей мирного урегулирования конфликта, что Президент Ильхам Алиев ведет очень мудрую внешнюю политику, и результат этой политики налицо: Азербайджан завоевал огромный авторитет на мировой арене, активно развивается культурно и экономически. Думаю, мы смогли донести до финского народа правду о Нагорном Карабахе. Плодом наших стараний можно считать посещение финским депутатом и известным журналистом Антеро Ээрола оккупированной территории Карабаха. По возвращении он опубликовал обширную статью для финских СМИ.
- Тарана ханым, тут налицо политика двойных стандартов. Многие западные круги предвзято относятся к Азербайджану, всячески очерняют, наносят урон имиджу страны. А беседы на кухонном уровне перед первыми Европейскими играми и вы, наверное, хорошо помните. Какие шаги предпринимаете против таких негативных явлений?
- Международные организации известной силы на Западе длительное время поддерживают Армению и этим хотят очернить и нанести урон имиджу Азербайджана. Они не смогут добиться своей корыстной цели, так как правда на стороне Азербайджана. Всем известно, что 20 процентов территории нашей родины вот уже более 25 лет оккупировано Арменией. Общество «Достлуг» всячески старается донести реальную правду об Азербайджане, чтобы мировое сообщество знало, что Азербайджан - развитая, демократическая, толерантная страна, которая обеспечивает энергетическую безопасность Европы. Это самый надежный партнер на Южном Кавказе. Азербайджан успешно реализовал глобальный проект Кавказа от Баку-Тбилиси-Джейхан до Баку-Тбилиси-Карс. Наша республика создала новые возможности для сотрудничества и экономического развития Европы и Азии. Тем самым Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру свои возможности на глобальном уровне.
- Что в Финляндии знают об Азербайджане?
- Азербайджан хорошо знаком финнам еще с 70-80-х годов прошлого столетия. В то время финские туристы массово приезжали в Азербайджан и на Южный Кавказ. У старшего поколения финнов до сих пор остались теплые воспоминания о нашей культуре, природе и гостеприимстве. В последние годы Азербайджан все больше на устах у современного поколения финнов. Это связано с проведенными в Азербайджане мероприятиями мирового масштаба: «Евровидение», джазовые и другие музыкальные фестивали, «Формула 1», Европейские олимпийские игры и туризм. Немаловажное значение имеет неоднократное посещение Азербайджана депутатами Финляндии. Они принимали участие в Гуманитарном форуме в 2016 году, в различных мероприятиях и конференциях. Естественно, после посещения Азербайджана они делятся со своими коллегами впечатлениями и опытом. В своих интервью местным СМИ финские депутаты положительно отзываются об экономическом и политическом развитии Азербайджана.
- Говорят, вы встречались и с Эдвардом Налбандяном, министром иностранных дел Армении?
- Да. Он приехал в Александровский институт при Хельсинкском университете читать лекцию «Нагорно-карабахский конфликт: последние события». Это была, конечно, никакая не лекция, а чистой воды пропаганда против Азербайджана. Я была крайне расстроена, услышав несправедливые и ложные обвинения в адрес моей страны. После выступления я подошла к Э.Налбандяну с группой финских журналистов и высказала ему все, что думаю о его выступлении по поводу армяно-азербайджанского конфликта. Довела до него мнение финских экспертов, которыми они со мной поделились: Налбандян ничего существенного не рассказал и не предоставил никаких фактов. Вместо аргументов - одни пустые обвинения.
- Мы благодарны вам за такую позицию. Тарана ханым, во время вашей поездки в Баку с вами прилетела группа бизнесменов. Планируете открытие в Баку финских школ - расскажите об этом подробнее.
- По моей инициативе Баку посетила делегация финских инвесторов во главе с вице-президентом Банка Nordea, советником правления Финской ассоциации биржевых маклеров Хенри Малветом. Я занималась вопросами организации визита в столицу Азербайджана крупных бизнесменов Финляндии, которые проявляли серьезный интерес к инвестиционному и предпринимательскому климату в нашей стране. В состав делегации вошли директор компании Integria Logistics Oy Тимо Койвумяки, глава Союза коммун Южного Саво Пентти Мякинен, известные финские инвесторы Мика Хейккиля, Пану Саукконен и другие. Финские бизнесмены приняли участие в семинаре в Государственном нефтяном фонде Азербайджана. На встречах были обсуждены инвестиционные предложения в Азербайджане для иностранных компаний. По возвращении в Хельсинки Пану Саукконен, Тимо Коивумаки, Мика Хейккиля поделились своими впечатлениями о столице Азербайджана. А вот что финский бизнесмен Пану Саукконен пишет на своей странице в Facebook: «Сегодня редко удивляет какая-либо страна или город. Но Баку - дружелюбный, гордый, суперчистый. По-моему, лучше приехать сюда, чем в Нью-Йорк. После девальвации в этом городе, схожем с Монако (люксовых магазинов больше!), рестораны, гостиницы и остальные услуги намного дешевле привычных для европейца цен. Фантастически красивые люди, которые еще способны смотреть в глаза идущим навстречу прохожим. Рестораны и вина, восхищающие даже опытных гурманов. Скорее сюда, пока глобализация не разрушила это чудо!». Я работаю сейчас над несколькими проектами. Среди них - начальное образование для детей. Возможное открытие финской начальной школы в Баку обсуждалось на уровне Министерства образования Финляндии. На повестке был обмен опытом между финскими и азербайджанскими школами, студентами и педагогами. Планов у нас много. Например, проект «Города-побратимы», обмен опытом между библиотеками, семинары для топ-менеджеров. В скором времени, думаю, они будут воплощены в жизнь. Но об этом я расскажу уже в следующем своем интервью.
- Обязательно. Спасибо за интересную беседу!
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать