• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Климато-политический тупик?

13 января 2018 | 11:36
Климато-политический тупик?

Новый скандал разгорелся вокруг еще одного международного проекта по поставке энергоресурсов, инициированного Москвой. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии потребовали от основных политиков страны остановить проект строительства газопровода «Северный поток-2».
Экологи направили соответствующее письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю Христианско-социального союза Хорсту Зеехоферу и лидеру Социал-демократической партии Мартину Шульцу.
По мнению экологов, «Северный поток-2» представляет собой «климато-политический тупик, который угрожает уязвимой экологической системе Балтийского моря и вбивает клин между солидарностью и доверием внутри Европейского Союза». Кроме того, процесс строительства газопровода является непрозрачным, по мнению экологов. Авторы обращения к политикам потребовали от них не только дистанцироваться от «Северного потока-2», но и сделать все, чтобы провести независимую, критическую проверку процедуры утверждения проекта газопровода.
Еще одно требование - провести независимую экологическую экспертизу проекта. Экологи заявляют также, что готовы добиваться прекращения работы проекта через суд.
Понятно, почему эти требования появились сейчас. Ведь дело движется к реализации проекта, как бы поздно не оказалось. Дело в том, что в минувшем декабре Горное ведомство города Штральзунд в Германии уже выдало первое частичное разрешение на строительство «Северного потока-2» на шельфе ФРГ. Должно быть выдано еще два разрешения - от Федерального ведомства по судоходству и гидрографии и от четырех земель, через территории которых проходит газопровод.
Последовательно против этого проекта выступают страны Балтии, Польша, Украина и Еврокомиссия - правительство ЕС. Напомним, ввод в строй «Северного потока-2» намечен на 2019 года. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского берега до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток газопровода составит 27,5 млрд куб.м газа в год. Новый газопровод удвоит мощность «Северного потока», маршрут первой, действующей ветки, он в основном и будет повторять.
Стоимость строительства «Северного потока-2» оценивают в 8 млрд евро, а с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода создана швейцарская компания Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит «Газпрому». Совместно с ним в реализации проекта участвуют западные компании Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall.
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль на этой неделе заявил, что политическое вмешательство в газовый рынок, в частности проект «Северный поток-2», недопустимо. «Мы выступаем против попыток политического влияния на принятие таких решений», - заявил Габриэль.
А вот премьер-министр недовольной проектом Польши Матеуш Моравецки заявил, что трубопровод «Северный поток-2» может устранить с газового рынка Украину.
Конечно же, в создавшейся ситуации, прямо угрожающей личным финансовым интересам членов правящей команды России, Москва смолчать не могла. Выступить с опровержением было поручено заместителю генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексею Гривачу, что он и сделал. «В письме прекрасная мотивировка для людей, которые должны заботиться об окружающей среде, - солидарность с другими странами ЕС, которые хотят его запретить исключительно по политическим причинам. После этого можно отбросить любые сомнения относительно целей подписантов, - прямо обвинил своих визави российский чиновник, подчеркнув, что никакой особой опасности для экологии «Северный поток-2» не представляет. - И это доказано самим фактом реализации проекта первой ветки «Северного потока», в рамках которого проведено столько природоохранных мероприятий на Балтике, сколько не было предпринято всеми странами региона, вместе взятыми».
Разумеется, не будучи специалистом, однозначный ответ на вопрос, кто прав в завязавшемся споре, дать невозможно. Есть вероятность, что права российская сторона, обвиняющая экологов в служении чьим-то политическим интересам. Но если это так, то доказать несостоятельность их обвинений легко. Скорее всего, официальный Берлин не посмеет плюнуть на требования авторитетных эко-организаций и согласится на проведение всех необходимых процедур и проверок. И вот тогда уж точно все станет на свои места.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать