• пятница, 29 Марта, 17:17
  • Baku Баку 14°C

Трамп: «Я не называл страны третьего мира «вонючими дырами» - Шаг назад

12 января 2018 | 19:45
Трамп:  «Я не называл страны третьего мира «вонючими дырами» - Шаг назад
Президент США Дональд Трамп отрицает, что во время совещания в Овальном кабинете употребил скабрезное слово по отношению к Сальвадору, Гаити и странам Африки.
Ранее оппозиционные Трампу СМИ со ссылкой на неназванных участников совещания сообщили, что Трамп якобы назвал эти страны «вонючими дырами».
Трамп в «Твиттере» написал, что не употреблял такой лексики, о которой пишут СМИ, в отношении стран третьего мира. По его словам, он употребил довольно жесткое выражение, однако не то, о котором пишут газеты.
«На встрече DACA [принятая Бараком Обамой программа «Отложенные меры в отношении детей-иммигрантов»] я употребил резкие выражения, но не такие», - написал Трамп в «Твиттере» после разразившегося скандала.
При этом Трамп не уточнил, какие именно слова были сказаны во время совещания в Овальном кабинете.
Высказывание Трампа, которое цитировали СМИ, незамедлительно вызвало поток осуждающих комментариев. В ООН предполагаемое высказывание Трампа назвали шокирующим, позорным и расистским.
«Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из вонючих дыр?» - цитировали Трампа участники совещания, среди которых были члены конгресса от обеих партий.
Белый дом ранее не стал опровергать эти сообщения СМИ.
«Шаг назад»
Совещание в Овальном кабинете было посвящено поиску путей легализации нескольких категорий иммигрантов.
Во время совещания законодатели говорили о возможности предоставления разрешения на временное проживание в США гражданам стран, пострадавших от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и эпидемий, сообщают американские СМИ.
Как сообщают американские СМИ, конгрессмены предложили Трампу вернуться к практике выдачи так называемого «временного статуса беженца» для граждан ряда стран, где находиться небезопасно. Получив этот статус, несколько категорий иммигрантов могли бы на законных основаниях оставаться в США.
Трамп в пятницу написал в «Твиттере», что если бы он принял предложения законодателей, то это было бы большим «шагом назад». По его словам, меры, предложенные законодателями, привели бы к тому, что США пришлось бы принимать большое число людей из бедных стран с высоким уровнем преступности.
Трамп пояснил, что хотел бы создать новую иммиграционную систему, в рамках которой вид на жительство в США предоставлялся бы иностранцам «за заслуги». Трамп считает, что такая иммиграционная система поможет США перейти на новый уровень развития.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать