• среда, 24 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 27°C

За границу на шопинг

14 января 2018 | 13:04
За границу на шопинг

Для чего люди ездят за границу? Причин может быть много: путешествие, смена обстановки, работа или учеба, потенциальное место жительства, лечение. Кто-то целенаправленно выезжает в другие страны ради шопинга, другие совмещают приятное с полезным.
Одна моя знакомая, например, выезжая за границу, хотя бы один день тратит на походы по магазинам. Покупает она преимущественно одежду, обувь, иногда бижутерию, причем не только себе, но и всем членам семьи. Нередко ту или иную вещь ей заказывают друзья. По словам девушки, до девальваций делать покупки за рубежом было гораздо выгоднее, но и сейчас там можно купить некоторые вещи дешевле, чем в Азербайджане.
- Особенно повезло тем, кто успел на рождественские скидки - там многое можно купить за смешную цену, - считает она.
Помимо одежды, обуви парфюмерии, косметики из-за границы часто привозят различную технику. Если поездка намечена в страны ближнего зарубежья, например, в Россию, то оттуда везут еще и лекарства, различные медицинские средства. Причем есть те, кто привозит все это не только для себя, но и с целью продажи - правда, в небольших количествах, в противном случае такой ввоз вызвал бы вопросы на таможне.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в настоящее время граждане Азербайджана выезжают за границу даже для того, чтобы поменять износившиеся колеса на автомобиле. По этой причине обычно посещают соседнюю Грузию.
- Покупка такого рода в соседней стране позволяет существенно сэкономить, ведь новые колеса в Азербайджане стоят на порядок дороже. Отмечу, что раньше из Грузии также везли продукты питания и алкогольные напитки, преимущественно вино, поскольку там это все дешевле, да и качество не вызывает нареканий. Однако сейчас таможенные и пограничные структуры весьма строго подходят к контролю товаров, а потому провезти что-то сверх нормы просто невозможно, - сказал Н.Агаев.
По словам нашего собеседника, граждане Азербайджана, особенно те, кто проживает в приграничных с Россией районах, часто выезжают в Дагестан, где также закупают продукты питания. Он отметил, что колбасные изделия, сливочное масло, конфеты там гораздо дешевле, чем в нашей стране. Этот факт для многих и служит поводом для продовольственного туризма, ведь ехать недалеко.
Как отметил эксперт, нередко наши граждане отправляются за покупками в Иран.
- В этой стране, как правило, закупают продукцию химической промышленности, точнее - бытовую химию, всевозможные порошки, моющие средства. Там они стоят буквально копейки. Также покупают сухофрукты, сладости, косметику.
Что касается стран Запада, то граждане, наведывающиеся туда, обычно покупают товары, которые в нашей стране значительно дороже. Например, до девальвации многие граждане выезжали в Европу не только с целью туризма, но и за покупками. После падения маната волна подобных поездок на какое-то время спала, но сегодня что шопинг-туризм вновь стал набирать обороты. Причина в том, что брендовые магазины в Азербайджане реализуют одежду и обувь немного дороже, чем такие же магазины на Западе. Поэтому те, кого интересуют именно бренды, стараются покупать их за рубежом.
Кстати, тратят наши граждане порядка трех тысяч евро, или шесть тысяч манатов, во время подобных шопинг-туров. Однако если до девальваций граждане чаще не планировали, что конкретно будут покупать, выезжая в европейские страны, покупки носили стихийный характер, то сейчас туристы уже заранее все тщательно продумывают. Это связано с сокращением уровня доходов граждан Азербайджана и, как следствие, с более рациональным отношением к трате денег. Хочу отметить, что сегодня наши граждане покупают за границей даже мебель. Например, мебель фирмы IKEA легко транспортируется, так как ее собирают уже на месте. Особенно часто ее привозят из Турции, - рассказал Н.Агаев.
В свою очередь независимый экономист Сейфал Алиев рассказал нам, что в стране растет уровень безработицы и некоторые граждане, не найдя себя на профессиональном поприще, вынуждены становиться «челноками». Он отметил, что в отличие от лихих 90-х сегодня на этом состояния не заработаешь.
- На сегодняшний день рынок товаров перенасыщен, загвоздка лишь в цене. Перекупщики предлагают товары по более выгодной цене, чем в магазине, но и зарабатывают они ровно столько, чтобы переждать период, пока вновь не устроятся на постоянную работу, или же это у них не основной, а дополнительный доход.
Что касается товаров, которые везут перекупщики, то их список весьма обширен - это и косметика, и одежда, и продукты. Однако следует понимать, что сегодня многие граждане заказывают такие же товары при помощи интернета, напрямую с сайтов, а не посредством третьих лиц, накладывающих на стоимость товара свои проценты, - отметил экономист.
С.Алиев рассказал, что раньше граждане Азербайджана часто везли электронные товары и золото на продажу из Объединенных Арабских Эмиратов, но сегодня по причине высоких налогов этим мало кто занимается. Сейчас мелкие предприниматели все чаще везут товары из Украины. По его словам, обычно это ювелирные украшения и меховые изделия, так как там они достаточно дешевые, а в нашей республике пользуются спросом у граждан.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что зачастую покупать товары за границей людей заставляют стереотипы: мол, там все лучше и дешевле. Чаще всего в других странах делают покупки любители брендов, полагающие, что здесь можно нарваться на подделку. Но, по словам Э.Гусейнова, и в Азербайджане можно купить продукцию дешевле, чем в Европе, и это вовсе не означает, что она фальсифицированная: все зависит от того, из какой страны ее завозят.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать