• вторник, 19 Марта, 10:24
  • Baku Баку 8°C

Предпочтение семье и друзьям: Facebook меняет алгоритм новостной ленты

12 января 2018 | 12:57
Предпочтение семье и друзьям: Facebook меняет алгоритм новостной ленты
Facebook хочет вновь значительно изменить алгоритм формирования новостной ленты пользователей, отдав предпочтение публикациям от родственников и снизив приоритет для некачественных СМИ. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.
Ожидается, что перемены начнутся уже со следующей недели. В частности, Facebook будет снижать показы для медиа «низкого качества» и постов с кликбейтными заголовками. В то же время контент от друзей и членов семьи будет демонстрироваться чаще.
По словам одного из источников, публикации от публичных страниц и СМИ впоследствии будут перенесены в отдельный раздел внутри приложения.
Издание подчеркивает, что такое решение вряд ли обрадует издателей медиа, поскольку может значительно снизить трафик из социальной сети.
Между тем основатель Facebook Марк Цукерберг объяснил, почему вновь решил поменять алгоритм формирования новостной ленты соцсети. Об этом он написал на своей странице.
По его словам, в Facebook поступало множество обращений о том, что контент от публичных страниц компаний и СМИ практически полностью заполняет ленту.
Также основатель соцсети добавил, что, согласно исследованиям, контент от близких людей лучше сказывается на состоянии пользователей, чем другие публикации.
«Как только мы представим [эти изменения], вы увидите меньше... постов от бизнесов, брендов и медиа. И публичный контент, который вы будете видеть чаще, должен соответствовать тому же стандарту – он должен побуждать к значимому взаимодействию между людьми», – написал Цукерберг.
При этом он не стал скрывать, что такие нововведения снизят время, которое пользователи проводят в соцсети. Тем не менее Цукерберг уверен, что это время сможет стать более ценным.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать