• пятница, 29 Марта, 15:37
  • Baku Баку 14°C

Южная Корея планирует запретить биткоин

11 января 2018 | 18:50
Южная Корея планирует запретить биткоин
Власти Южной Кореи обеспокоены возможным уклонением от уплаты налогов и развитием криптовалютной игромании. Сеул хочет принять закон, запрещающий оборот криптовалют, таких как биткоин, на своих биржах.
Министр юстиции страны заявил, что виртуальные валюты вызывают у правительства «серьезную озабоченность».
На этой неделе на нескольких криптовалютных биржах в Сеуле прошли проверки в ходе расследования предполагаемого уклонения от уплаты налогов.
Биткоин и другие криптовалюты потеряли в четверг около 10% своей стоимости, биткоин подешевел до 13 тысяч долларов, но сложно судить, насколько тесно это связано с событиями в Южной Корее.
Учитывая низкий уровень торговли и относительно небольшое количество людей, владеющих виртуальными валютами, резкие колебания котировок криптовалют стали нормой, напоминают эксперты.
Проверки
Криповалюты, такие как биткоин, значительно выросли в цене за последний год, что привело к огромному спросу на них.
Это вызвало опасения, что некоторые неопытные инвесторы, пытаясь «оседлать волну», впадут в зависимость от рынка.
«Существуют серьезные опасения по поводу виртуальных валют, и министерство юстиции готовит законопроект о запрете торговли криптовалютами на биржах», - сказал министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги.
«Вчера налоговые чиновники попросили нас предоставить им документы», - сказал агентству Рейтер официальный представитель биржи на условиях анонимности.
Правительство еще в декабре предупреждало, что будет более пристально следить за происходящим на биржах, в том числе с целью ограничения анонимной торговли.
В рамках кампании по ужесточению контроля за рынком криптовалют власти провели масштабные проверки на второй по величине в Южной Корее бирже виртуальной валюты Битумб.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать