• суббота, 20 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 23°C

В мире растет число заболевших раком

04 февраля 2014 | 15:31
В мире растет число заболевших раком

В мире наблюдается стремительный рост онкологических заболеваний, которые по-прежнему являются ведущей причиной смерти. В 2012 году было выявлено более 14 миллионов новых случаев рака. Эксперты ВОЗ опасаются, что, если не предпринять решительных действий, то уже через два десятилетия ежегодно 22 миллиона человек будут пополнять ряды «армии лиц с онкологией».
Об этом сообщается в представленном накануне докладе о раковых заболеваниях в мире. Он был подготовлен Международным агентством по изучению рака (МАИР).
В документе изложены последние исследования по 28 видам раковых заболеваний в 184 странах. Его авторы обращают внимание на стремительный рост онкологических заболеваний и призывают в срочном порядке разработать стратегии по их предотвращению.
Доклад Агентства был опубликован под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нем отмечается, что наиболее часто врачи диагностируют рак легких (1,8 миллиона), рак груди (1,7 миллиона) и колоректальный рак (1,4 миллиона). Наибольшее число ежегодных случаев смерти от злокачественных новообразований связывают с раком легких, печени и желудка. 70% всех случаев смертности от рака приходятся на страны Африки, Азии и Центральной и Южной Америки, передает Центр новостей ООН.
Бернард Стюарт, один из авторов доклада, уверен, что лечение само по себе уже не эффективно в борьбе против рака. Он полагает, что основное внимание необходимо уделять вопросам профилактики, в частности, снижению факторов риска, связанных с поведением человека и окружающей средой. К этим факторам риска эксперты относят потребление табака и алкоголя, малоподвижный образ жизни, а также загрязнение окружающей среды.
«Все эти факторы - личное поведение, ситуация с загрязнением воздуха и ситуация на рабочих местах – могут быть решены путем регулирования. Это - не вопросы личного выбора», - заявил Бернард Стюарт.
По данным ВОЗ, число новых случаев заболевания раком в год на планете может увеличиться до 19 миллионов к 2025 году, до 22 миллионов к 2030 году и до 24 миллионов к 2035 году.
Опасность заболевания раком заключается в том, что ученые до сих пор не нашли эффективного лекарства. Единственным способом предотвращения рака является ведение здорового образа жизни, например, регулярная физическая активность и диета, отмечается в докладе, передает INTERFAX.RU
Отметим, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.
banner

Советуем почитать