• вторник, 16 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 14°C

Взаимовыгодное партнерство

18 февраля 2016 | 10:23
Взаимовыгодное партнерство

ЭКСКЛЮЗИВ
Республика Индия - крупнейшее государство Южной Азии, расположенное на полуострове Индостан. Это вторая по населению и седьмая по территории страна в мире.
Индийский субконтинент является родиной древней индской цивилизации (третья по времени появления древневосточная цивилизация, после египетской и месопотамской). На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась богатствами и высокой культурой. В этой стране зародились такие религии, как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент пришли христианство и ислам, оказавшие значительное влияние на развитие разнообразной культуры региона. В XVIII - первой половине XX века Индия была постепенно колонизирована Британской империей. И лишь в 1947 году после многолетней борьбы страна обрела независимость.
К концу XX века Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. Так, в настоящее время Индия занимает первое место в мире по росту экономики (7,5% ожидается в этом году), а также первое место по инвестиционной привлекательности и седьмое - по стоимости национального бренда.
В 1991 году, когда Азербайджан обрел независимость, Индия стала одной из первых стран, признавших его независимость. Поэтому уже в феврале 1992 году между нашими странами были установлены дипломатические отношения. Позже, в марте 1999-го, в Баку было открыто индийское посольство.
О сотрудничестве наших стран в интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Азербайджане Санжай Рана.
- Как бы вы охарактеризовали взаимоотношения между нашими странами в политической сфере?
- Индию и Азербайджан связывают тесные дружественные отношения с ярким сотрудничеством во многих сферах. Баку - важный партнер Дели по нескольким аспектам: политика, торговля и инвестиции, образование и культура. Оба государства отлично сотрудничают на международной арене, включая ООН.
Индия и Азербайджан подписали много двусторонних соглашений по сотрудничеству в политической и экономической сферах. Между нашими внешнеполитическими ведомствами регулярно осуществляются политические консультации. Также регулярно проходят встречи совместной межправительственной комиссии. Третья встреча этой комиссии прошла в 2014 году, а новая состоится в апреле нынешнего. В рамках этих механизмов сотрудничества мы обсуждаем широкий круг вопросов, включая торговлю и инвестиции, транспорт, энергетику, химикаты и удобрения, сельское хозяйство, науку и технологии, ИКТ, здравоохранение и фармацевтику, образование, культуру, молодежь и спорт. Наши страны намерены развивать сильное, яркое и взаимовыгодное партнерство.
- Какого прогресса Индии и Азербайджану удалось добиться в сфере экономики: каковы объемы товарооборота, имеются ли взаимные инвестиции?
- За последние несколько лет торговля и инвестиции стали важной частью нашего двустороннего сотрудничества. Так, нефтяная компания Индии (ONGC) имеет доли в нефтяном месторождении АЧГ и нефтепроводе БТД. Наша национальная газовая компания (GAIL) поддерживает тесные связи с ГНКАР в целях сотрудничества по приобретению сжиженного газа. Таким образом, сотрудничество между национальными энергетическими компаниями двух стран расширяется. К тому же индийские компании дали знать, что заинтересованы в увеличении своих инвестиций в Азербайджан.
В ненефтяном секторе индийские компании также осуществили немало проектов на территории Азербайджана, в частности это установка электрогенераторов и трансформаторов для электростанций. А фирма Punj Lloyd была одним из поставщиков секции для нефтепровода БТД. Индийские компании заинтересованы в осуществлении подобных проектов в Азербайджане.
Считаю нужным отметить, что между нашими странами процветает торговля. В частности Индия закупает в вашей стране нефть и нефтепродукты. Мы же, в свою очередь, поставляем в Азербайджан чай, рис, мясные изделия, различные виды продуктов, фармацевтику и лекарства, продукцию ИКТ, запчасти для автомобилей и технические изделия.
В 2013-м наш взаимный товарооборот достиг почти $2 млрд, но за последние два года по причине падения цен на нефть товарооборот сократился до 250 млн. долларов по итогам прошлого года. Однако посредством попыток, предпринятых правительствами Индии и Азербайджана по облегчению ведения бизнеса между нашими странами, надеемся добиться роста торговли и инвестиций в ближайшие годы.
Индийские компании очень хотели бы развивать свой бизнес в Азербайджане, особенно в сфере сельского хозяйства, где у нас имеется определенный опыт. К примеру, индийская компания Sonalika начала поставки сюда малых и средних размеров тракторов, отличающихся своей эффективностью и недорогой ценой.
Боле того, между нашими странами идут переговоры над соглашениями по взаимному поощрению и защите инвестиций, а также по избежанию двойного налогообложения. Подписание данных соглашений поощрит установление новых бизнес-связей и партнерства. Правительство Азербайджана уже упростило таможенные процедуры и создало такой бизнес-климат, который превратит вашу страну в благоприятное место для иностранных инвестиций.
- Насколько развито сотрудничество между нашими странами в сфере транспорта и туризма?
- Азербайджан обладает благоприятным географическим месторасположением. А Баку вообще расположен на пересечении обоих важных транспортных коридоров - Север-Юг и Запад-Восток, проходящих через Азербайджан. Мы считаем Азербайджан ключевым транспортным хабом в Каспийском регионе, который может играть роль моста как с севера на юг, так и с запада на восток между Азией и Европой. Как известно, в древние времена торговцы из Индии путешествовали через Азербайджан и вели свой бизнес как здесь, так и в Европе. Около Баку имеется местечко Атешгях, игравшее в течение многих лет роль индийского храма и караван-сарая.
В настоящее время наши страны совместно работают, развивая партнерство в транспортной сфере, особенно в рамках проекта Международный транспортный коридор «Север-Юг». Этот коридор соединит западные морские порты Индии, как Мумбаи с иранским морским портом Бендер-Аббас, а далее посредством автомобильных и железных дорог - с Баку и российскими и европейскими городами. Этот маршрут позволит сократить наполовину время и стоимость доставки индийских грузов до Азербайджана и России. Индия вместе с Ираном, Азербайджаном, Россией и другими странами работает над реализацией данного транспортного коридора. В настоящее время единственными препятствиями для запуска этого маршрута остается отсутствие моста на границе между азербайджанской и иранской Астарой, а также отсутствие железнодорожной ветки между иранскими городами Решт и Астара. Но уже запланирована работа по строительству недостающих сегментов инфраструктуры транспортного коридора.
Многие наши надежды связаны с этим проектом. Он, несомненно, будет в состоянии облегчить индийским бизнесменам задачу по увеличению товарооборота с Азербайджаном и другими странами, а также сблизит народы двух регионов и принесет экономическое развитие.
Туризм - еще одна важная сфера для нашего сотрудничества, и мы хотели бы увеличить число посетителей между Индией и Азербайджаном. Я удовлетворен тем, как растет число азербайджанских туристов, посещающих Индию. В нашей стране они могут побывать не только в интересных местах, связанных с историей, но и насладиться ее естественной красотой. Азербайджан также является страной с потрясающей природой. Баку - впечатляющий, прекрасный, чарующий город, сильно развившийся за последние несколько лет. Уверен, что Баку и Азербайджан станут интересным направлением для индийских туристов. И как посол Индии, я буду работать над этим вопросом.
- Насколько развито сотрудничество между нашими странами в гуманитарной сфере - образовании и культуре?
- Азербайджанский и индийский народы имеют близкое культурное сходство и традиционную дружбу. В наших языках есть много общих слов. Оба государства представляют собой мультикультурные общества и разделяют традиции толерантности и открытости в отношении других культур и религий. Азербайджанский мугам близок к индийскому классическому пению, где навыки передаются из поколения в поколение.
Индийские фильмы пользовались популярность в Азербайджане на протяжении десятилетий, посредством них азербайджанский народ ознакомился с индийской культурой и языком хинди. В настоящее время в Баку в Университете языков действует Центр по изучению хинди, где занимается около 25 студентов.
Мы бы хотели привезти больше индийских фильмов в Азербайджан и увидеть больше азербайджанских фильмов в Индии. Недавно азербайджанская лента «Кровавый январь» принимала участие в Международном кинофестивале в Гоа, где получила высокую оценку и специальный приз.
В ближайшие месяцы мы надеемся организовать больше визитов наших культурных групп, танцевальных и музыкальных коллективов. Азербайджанский мугамный коллектив также посещал Индию и дал несколько концертов. В планах также обмен визитами ученых.
В рамках индийской программы по техническому и экономическому сотрудничеству мы спонсируем участие профессионалов из Азербайджана и других стран в обучающих программах в Индии. Мы также обеспечиваем грантами азербайджанских студентов для прохождения ими учебных курсов в Индии. За последние два года более 80 азербайджанских студентов посетило эти курсы. Есть и индийский студент, обучающийся в Дипакадемии в Азербайджане.
Кроме того, я хотел бы упомянуть о яркой индийской общине в вашей стране. Она насчитывает около 300 семей бизнесменов, инженеров и тех, кто работает в нефтегазовой сфере. Индийская община здесь очень активна и регулярно организует культурные мероприятия, отмечает национальные дни Индии и проводит фестивали. Азербайджанцев тоже приглашают принять участие в этих мероприятиях, и это способствует сближению народов наших стран.
- Вы находитесь в Азербайджане уже более четырех месяцев. Какое впечатление на вас произвел Азербайджан, какие регионы успели посетить?
- Азербайджан - прекрасная страна, ее народ отличается теплотой и гостеприимством. Куда бы я ни пошел, везде сталкиваюсь с дружелюбием в отношении Индии. Баку можно сравнить с лучшими столицами мира. Я здесь вместе с семьей, и мы счастливы: приятное окружение, высокий уровень развития и прекрасные условия. Это фантастическое место для жизни.
Помимо Баку я посетил Атешгях, Гобустан и Губу. Безусловно, у меня есть планы ознакомиться и с другими регионами Азербайджана. К примеру, хочу побывать на чайных плантациях в Лянкяране, в таких знаменитых городах, как Шеки, Гянджа, Сумгайыт. Я рад, что у меня на ближайшие месяцы запланировано много поездок по Азербайджану и предстоит немало работы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать