• пятница, 19 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 25°C

Декоративная функция

11 января 2018 | 12:43
Декоративная функция

ПОЗИЦИЯ
События на политическом олимпе Молдовы в конце концов могут привести к необратимой потере президентом республики ряда важных полномочий, пока еще (но уже чисто формально) сосредоточенных в его руках. На этом сходятся эксперты, наблюдающие за развитием ситуации в этой небольшой стране.
В Молдове противостояние между пророссийским президентом и проевропейским парламентским большинством и правительством давно уже стало главным сюжетом политической жизни. Президент Игорь Додон периодически отказывается подписывать законы и решения парламента и правительства. Конституционный суд по запросу правящей Демпартии «выключает» президента из политического процесса, а обязанности главы государства в нужные моменты исполняет спикер парламента.
Буквально вчера глава парламента Молдовы Андриан Канду вместо отстраненного от должности президента страны Игоря Додона утвердил закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, который запрещает трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из России. Сам документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных и других программ российских телеканалов разрешена.
Ранее в стране разгорелся политический скандал из-за этого закона, так как президент Игорь Додон дважды отказался подписать принятый документ.
А вообще, вместе с этим случаем, получается, что процедуре отстранения он подвергся уже трижды. До того 2 января (во второй раз) Конституционный суд Молдовы (КС) временно отстранил от должности президента Игоря Додона в связи с его отказом признать кадровые изменения в составе правительства, инициированные правящей Демпартией.
А в первый раз это случилось осенью прошлого года, после того как Додон отказался подписать указ о назначении молодого прозападного политика Эуджена Стурдзы на пост министра обороны. Именно тогда впервые его президентские полномочия были временно переданы спикеру парламента Андриану Канду.
Президент Додон привык комментировать подобного рода происшествия. Вот и 10 января он пригрозил организовать в стране массовые протесты после того, как спикер парламента Андриан Канду утвердил новых членов правительства и закон о запрете новостных передач из России. Президент заявил, что назначенные министры «не обладают необходимой легитимностью». По его словам, новые министры вступят в должность, находясь под презумпцией вины за порядок своего назначения, а также за свои действия в составе прежних коррумпированных правительств. «Институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония», - заявил Додон, призвав Демократическую партию «молиться, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до этого». Додон почему-то сильно уверен в том, что Демпартия может удержать власть в стране «лишь путем грубого нарушения принципов демократии и правового государства».
Однако ж, реальные факты свидетельствуют пока о том, что как раз сам молдавский лидер практически оказался отстраненным от власти. Как утверждают обозреватели, в республике завершился «бескровный переворот», который чреват усугублением и без того сложной обстановки в раздираемом противоречиями государстве. Ведь теперь, имея в кармане уже целых три заключения КС о временном отстранении президента от власти, правящие силы могут особо не заморачиваться, повторяя эту процедуру при каждом нужном им случае.
Сразу следует оговориться. По своему политическому устройству Молдова является парламентской республикой, и президент в ней выполняет представительские функции. Но переоценить эти немногочисленные функции крайне сложно. В частности в его компетенцию входят утверждение состава правительства и проведение переговоров на высшем уровне. Глава государства вправе всего единожды отклонить кандидатуру того или иного министра: в случае повторного нежелания утвердить назначение, высший судебный орган может передать соответствующие полномочия премьер-министру или спикеру парламента.
Как мы уже отметили, президент Додон подвергся этой процедуре трижды. И эксперты предполагают, что уже в течение ближайших нескольких дней вся полнота власти в Молдове окажется в руках молдавского премьера Павла Филипа и руководителя парламента Андриана Канду.
«Получилось довольно символично, - комментирует ситуацию американский политобозреватель Джереми Питтерс. - Додон является откровенно пророссийским политиком, поддерживающим присоединение Крыма к России и регулярно контактирующим с Владимиром Путиным. Представители же прорумынской (унионистской) Демократической партии Филип и Канду отстаивают европейский вектор развития Молдовы. Образно выражаясь, столкнулись две силы, и в этом столкновении Додон, похоже, проиграл».
Выходом из сложившейся ситуации могут стать парламентские выборы в РМ, проведение которых намечено на ноябрь нынешнего года. Но, как полагают аналитики, сохранить общественное спокойствие до даты нового плебисцита Кишиневу не удастся.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать