• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Состояние подвешенности

11 января 2018 | 11:59
Состояние подвешенности

ВЗГЛЯД
Ситуация неопределенности, в которой оказалась Каталония в результате событий последних месяцев, отнюдь не может быть названа преодоленной. Последние выборы в парламент автономии загнали вопрос о независимости в тупик. То есть спорные вопросы между Мадридом и Барселоной остаются неразрешенными.
Накануне премьер-министр Мариано Рахой сделал объявление, что новый парламент Каталонии начнет работу 17 января. В этот день состоится его первое заседание.
Напомним, что право созыва учредительной сессии принадлежит сейчас именно премьер-министру королевства, поскольку к автономии была применена статья 155 Конституции Испании.
По данным источников в правительстве, дата проведения заседания была согласована с представителями политических партий Каталонии. Эти обсуждения провела с ними вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Санта Мария. Кроме того, как отметил в ходе выступления перед журналистами М.Рахой, он не считает возможным, чтобы Карлес Пучдемон исполнял обязанности президента автономии, находясь в Брюсселе. Премьер иронично заметил, что это равнозначно тому, как если бы он сам управлял страной из Лиссабона.
Дело в том, что пару дней назад бывший глава Каталонии обратился к премьеру Испании с предложением вернуться в страну и в полной мере ответить за все последствия референдума, который прошел еще в октябре. Взамен этого Пучдемон просил восстановить его в должности руководителя Каталонии. Рахой на это предложение ответил отказом, подчеркнув, что политик будет моментально взят под арест, как только его нога коснется испанской земли.
По словам Рахоя, 2017 год стал сложным для Испании из-за проблем, связанных с желанием Каталонии стать независимым государством. Он призвал политиков придерживаться здравого смысла, а также предложил вернуться к открытому конструктивному диалогу в рамках закона. Премьер выразил надежду на то, что новый парламент региона примет его предложение.
Но, похоже, ситуация не столь однозначная для выражения подобных надежд. Хотя по итогам выборов 21 декабря первое место заняла центристская партия «Граждане», отстаивающая территориальную целостность Испании, три политические силы, выступающие за отделение региона - «Вместе за Каталонию», «Левые республиканцы Каталонии» и «Кандидатура народного единства» - смогли получить большую часть депутатских мест - 70 из 135.
И вчера же стало известно, что едва избранный парламент Каталонии уже запустил первый пробный шар - подал жалобу в испанский Конституционный суд из-за решения Мадрида установить прямое правление в автономии, применив 155 статью конституции. «Парламент представляет в КС жалобу на неконституционные меры, принятые центральным правительством в рамках ст. 155 Конституции Испании», - говорится в иске.
Решение о подаче такого иска принял постоянный совет каталонского парламента по инициативе крупнейшей коалиции «Вместе за «да». Этот шаг был одобрен членами постоянной депутации регионального парламента, продолжающей выполнять свои функции даже после роспуска законодательного органа Мадридом. Отмечается, что 84-страничный исковой документ был составлен юридической службой парламента. Применение 155 статьи авторы иска считают «нападением на правовое государство», нарушением «принципа законности и законотворческой иерархии».
Конечно, мало сомнений в том, что КС Испании признает подобный иск неправомочным. Но все же, сама эта ситуация свидетельствует о нежелании сепаратистски настроенной части парламента автономии отказываться от своих намерений, пусть даже в долгосрочной перспективе.
Таким образом, приходится констатировать, что прошедшие в декабре выборы так и не пролили свет на то, как будет разрешен каталонский кризис. По сути, в уже имеющейся патовой ситуации был зафиксирован статус-кво, в котором голоса сторонников и противников отделения Каталонии разделились примерно поровну. Небольшой перевес сторонников независимости позволяет им сформировать правительство, но не дает возможности утверждать, что большинство населения региона поддерживает их курс. Да и сами лидеры сепаратистов находятся в очень сложном положении.
Чтобы претендовать на место главы каталонского правительства, Пучдемон по закону должен получить депутатский мандат. Но чтобы получить его, он должен вернуться из Брюсселя в Испанию, где ему грозит арест. А второй человек той команды Жункерас уже давно находится под арестом, что также не дает ему возможности участвовать в работе парламента и претендовать на место в правительстве.
Из сложившейся ситуации может быть лишь два выхода. Первый предусматривает жесткий силовой сценарий, при котором сохраняется прямое управление Каталонией из Мадрида, и регион, по сути, теряет свою автономию. Но он чреват тем, что напряжение внутри региона будет нарастать, и в какой-то момент реальная независимость Каталонии станет гораздо более реалистичным исходом, чем это кажется на данный момент. Так что данный сценарий скорее переносит проблему на будущее, чем решает ее.
Второй вариант предполагает компромисс, основой которого могла бы стать конституционная реформа, которая увеличила бы автономию испанских регионов, включая Каталонию. Подобный компромисс мог бы помочь разрешить ситуацию на более долгий срок и подорвать поддержку сепаратистов.
Но политикам в конечном итоге придется выбирать, по какому из путей двигаться дальше. Пока же решение по Каталонии не принято, ситуация еще долго может оставаться в том же подвешенном состоянии, что и сейчас.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать