• пятница, 19 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 24°C

Вторая по величине фракция ЕП выступает за досрочные выборы на Украине

04 февраля 2014 | 15:12
Вторая по величине фракция ЕП выступает за досрочные выборы на Украине

Вторая по величине фракция Европарламента (ЕП) поддерживает требования оппозиции провести внеочередные выборы на Украине как можно быстрее, сообщил на пресс-конференции лидер фракции социалистов и демократов Ханнес Свобода.
"Нужно настаивать на поиске решения за столом переговоров и полностью поддерживать требования оппозиции провести выборы как можно быстрее. Единственный выход — это новое правительство в стране, которое может подготовить выборы, а также изменения в конституции. Это предоставит больше власти парламенту и правительству, сократив власть президента", — отметил Свобода.
Очередные выборы президента Украины должны пройти в начале 2015 года, а парламента — в 2016 году.
Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

РИА Новости
banner

Советуем почитать