• пятница, 29 Марта, 04:59
  • Baku Баку 7°C

Болезнь или увлечение?

10 января 2018 | 18:09
Болезнь или увлечение?

Большинство из нас сегодня уже не представляет своей жизни без социальных сетей. Кто-то сидит там, чтобы общаться с родственниками и друзьями, живущими на другом конце света, а иной раз и на соседней улице. Кому-то соцсети нужны по работе. Однако для многих это возможность и себя показать, и на других посмотреть.
Такие соцсети, как Instagram, например, созданы как раз для того, чтобы выставлять там фотоснимки. И если одни выкладывают закаты и рассветы, милых заек и мишек, то другие - и их подавляющее большинство - делятся с друзьями, а то и со всем миром фотографиями себя любимых. В этом нет ничего плохого, но тут, как и везде, важно следовать принципу: все хорошо в меру.
Чтобы делать качественные снимки, сейчас уже вовсе не обязательно иметь хороший фотоаппарат - достаточно камеры мобильного телефона. Да и других не приходится просить пощелкать: для этого на многих сотовых имеется фронтальная камера. Некоторые посредством селфи умудряются показать всю свою каждодневную жизнь, и их странички в соцсетях пестрят фотографиями с надписями: «Я за завтраком», «Я в магазине», «Я за работой», «Я сонная»…
Любители селфи, то есть фотографирования самих себя, от собственных изображений, как правило, в восторге, других же столь подробное афиширование чаще всего утомляет. Одна моя знакомая, к примеру, не вылезает из соцсетей и сама признается, что это стало уже не просто увлечением, а зависимостью.
- Даже когда я встречаюсь с подругами или ужинаю с семьей, вместо общения с близкими мне людьми фотографирую себя снова и снова. Почему не ограничиться одним снимком? Потому что мне все время кажется, что следующий будет удачнее предыдущего. В итоге у меня на телефоне по 50 практически одинаковых фото, из которых я выбираю одно-два и загружаю на свою страничку в соцсети. Но этим дело не заканчивается: я начинаю следить, сколько у меня «лайков» и кто мне их поставил. Когда внимания к моей персоне мало, я расстраиваюсь, ведь это значит, что мои друзья и подписчики сочли фотографию неудачной. Иногда мне кажется, что жизнь проходит мимо, пока я гоняюсь за удачным ракурсом, но когда я просматриваю странички знакомых, вижу, что у них все идет по тому же сценарию, и это меня немного успокаивает, - делится она.
Тем не менее, некоторые ученые считают поведение фанатов селфи психическим расстройством.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, чаще всего селфи «больны» юные девушки, хотя в последнее время и парни в этом плане не отстают. Все зависит от того, делаются селфи каждый день или лишь время от времени, сколько их, выкладывает ли человек их в интернет или щелкается исключительно для себя, на память.
- Если человек фотографирует себя ежедневно и многократно, а потом выкладывает в интернет, то тем самым он показывает, что ждет похвалы, хочет, чтобы его заметили. Возможно, он не уверен в себе по жизни, а может, просто переживает непростое время и хочет убедиться, что он не одинок. Кроме того, постоянное желание делать селфи может быть признаком самолюбования, нарциссизма. Иногда таким образом люди хотят продемонстрировать другим свои достижения, например, стройную фигуру, которой они добились благодаря занятию спортом, - отметила она.
Психолог подчеркнула, что порой желание сделать удачное селфи может стоить жизни, ведь в погоне за красивым кадром экстремалы лезут на крыши, стоят на железнодорожных путях, берут в руки ядовитых насекомых и опасных рептилий.
Однако, по словам Л.Ахмедовой, иногда удачная фотография в интернете может круто изменить нашу жизнь.
- Например, мне известен случай, когда девушка познакомилась с молодым человеком как раз благодаря селфи. Он наткнулся на ее страничку в сети, заинтересовался и стал следить за ежедневным обновлением ее фотографий, а спустя некоторое время решился ей написать. Завязалась переписка, потом договорились встретиться. В итоге они поженились, и, кстати, после позитивных изменений в личной жизни с селфиманией девушка завязала - ни времени, ни желания на это занятие у нее просто не осталось.
Иногда люди делают селфи, потому что им скучно, нечем заняться, а потом это превращается сначала в привычку, а потом и в зависимость. Если делать фотографии время от времени, это нормально, но если процесс затянулся и превращается в навязчивую идею, это может стать симптомом психического расстройства. Однако так это или нет, может сказать только специалист после беседы с человеком.
Если поклонник селфи понимает, что в погоне за фото теряет родных и друзей, не может сосредоточиться на работе, ему стоит обратиться за квалифицированной помощью. Впрочем, на ранней стадии он может помочь себе сам или попросить об этом родных. Иной раз достаточно просто убрать телефон с глаз долой и пользоваться им только для звонков и сообщений. Можно также временно заменить свой телефон на старый - без фронтальной камеры. Нужно найти себе занятие по душе - спорт, вышивка, танцы, кулинария - это доставит удовольствие и отвлечет от бесконечного процесса фотографирования, - подчеркнула психолог.
Фотографии, в том числе селфи, - память на долгие годы, а также желание посмотреть на себя со стороны и другим показать. Главное, чтобы невинное увлечение не превратилось в навязчивую манию.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать