• пятница, 19 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 24°C

Глаз за глаз

10 января 2018 | 10:51
Глаз за глаз

ПОЗИЦИЯ
Австрия, как и сотни лет назад, вновь стала зачинщицей брожения умов в Старом Свете.
Если в ту пору она отметилась первыми молодчиками, перекочевавшими со свастикой в Мюнхен, на этот раз расистская реакция обнаружилась в социальных сетях. Ее добропорядочные на первый взгляд граждане, забросив даже самые важные дела, бросились обсуждать новость о том, что первым родившимся в 2018 году ребенком в стране стала девочка турецкого происхождения.
Конечно, роженице и ее чаду повезло, что они не африканских или арабских кровей, поскольку за десятки лет немцы и австрийцы как-то свыклись с активным присутствием турок в общественно-политической жизни. Но что поделаешь, не выкорчеван пока «дух третьего рейха» из сердец «истинных арийцев».
Адекватный ответ
Австрияки настолько вошли в раж, что Великое национальное собрание Турции вынуждено было учредить Комиссию для расследования ситуации с исламофобией, причем сразу в четырех странах-членах Евросоюза.
Речь идет как об упомянутом государстве, так и о Германии, Франции и Бельгии, где более всего выражены проявления дискриминации в отношении нехристиан. Депутаты рассчитывают получить от этих стран разрешение на работу экспертов на месте. Комиссия, которая накануне приступила к работе, намерена всесторонне рассмотреть вопрос исламофобии, начиная с оскорблений в адрес мусульман, акций насилия, дискриминации в трудовой деятельности, дискриминации, связанной с ношением мусульманского платка и бурки, и заканчивая ограничениями в свободе вероисповедания и нападениями на мечети. Депутаты нанесут визиты в эти государства и с их разрешения проведут на месте исследование причин исламофобских актов.
В этой связи председатель Комиссии по правам человека парламента братской страны Омер Сердар заявил, что темпы роста напряженности в Европе на конфессиональной почве за последние 10-15 лет вызывают серьезную обеспокоенность. Согласно докладам международных организаций, ситуация с соблюдением прав человека в Европе ухудшается с каждым днем. «Мы вынуждены бороться с восприятием, которое проводит параллели между исламом и террором», - сказал он.
Позор, да и только
Австрию не в первый раз обвиняют в нападках на мусульман. Так, в конце июня критике исламской общины страны подверглось предложение Себастьяна Курца, который на тот момент занимал пост главы МИД, закрыть мусульманские детские сады в республике. В них якобы принуждают детей к молитвам, ношению хиджаба, хотя это неправда.
Кстати, начиная с 2015 года в местных дошкольных учреждениях запрещена программа по изучению ислама. Раньше в некоторых из них детей знакомили с основами Корана (20 минут в день), учили арабскому языку и каллиграфии. Потому большинство родителей было разочаровано, когда отменили курс изучения религии и морали. Но в мэрии Вены, которая финансирует без исключения все детские сады, возвращать уроки ислама не собираются. Местным чиновникам, видите ли, не нравится, что в этих школах не подают свинину, да и животные заколоты по мусульманским традициям, там не запрещают говорить на родном языке, хотят сохранить идентичность - дети знают, откуда они родом.
В том же 2015 году в Австрии приняли ислам-гезетц-закон, запрещающий мечетям и другим исламским организациям получать средства из-за рубежа. Схема «контроль в обмен на финансирование» по идее должна была помочь в борьбе с радикализацией европейских мусульман. Под действие этого закона попал и главный Исламский центр Вены - раньше его официально поддерживала Саудовская Аравия. Потому представители исламской общины назвали столь безответственное заявление неприемлемым. Видимо, в Австрии никак не могут позабыть, что войска Османского халифата стояли под стенами Вены.
Не лучше обстоят дела и в Германии, Франции и Бельгии, где мечети подвергаются нападениям чуть ли не каждую неделю. В целом же по итогам 2016 года в западных странах было зафиксировано свыше 2 800 случаев проявления исламофобии, а в прошлом году этот показатель превысил 3 000. Потому надо сказать, что на фоне подобных тенденций создание официальной Анкарой парламентской комиссии вполне обоснованно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать