• пятница, 19 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 13°C

США призвали иностранные банки не спешить с выходом на иранский рынок

04 февраля 2014 | 14:03
США призвали иностранные банки не спешить с выходом на иранский рынок

Большинство антииранских санкций продолжают действовать, поэтому к сотрудничеству с Тегераном необходимо подходить очень взвешенно, заявил во вторник в интервью эмиратской газете "Аль-Баян" советник казначейства США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн.
"Мы призываем всех, кто хочет сотрудничать с Ираном, подумать дважды, прежде чем приступать к такому взаимодействию, а также принять во внимание все правовые и репутационные риски", — подчеркнул Коэн.
По его словам, "мы договорились лишь о смягчении маленькой части этих санкций". В том, что касается экспорта углеводородов, Коэн пояснил, что Иран может поставлять лишь нефтехимическую продукцию, но не сырую нефть и нефтепродукты. Кроме того, Иран получит доступ к 4,2 миллиардов долларов, которые ранее были заморожены на счетах в иностранных банках.
Однако в целом, сотрудничество с иранскими банками по-прежнему находится под санкциями. "Изоляция Ирана со стороны международной финансовой системы сохраняется", — подчеркнул Коэн. Он пояснил, что санкции против иранских банков были введены из-за того, что они финансировали ядерную программу этой страны. Однако, отметил он, если в ходе переговоров будет достигнуто всеобъемлющее соглашение, и Иран сумеет доказать, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, то и финансовые санкции будут смягчены.
По данным издания, Коэн находится в ОАЭ в рамках международного турне, цель которого подтвердить потенциальным партнерам Тегерана, что большинство антииранских санкций продолжают действовать и после соглашения Ирана и "шестерки".
В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу в обмен на облегчение режима санкций в отношении Исламской Республики. Стороны приступили к реализации соглашения 20 января.
РИА Новости
banner

Советуем почитать