• четверг, 28 Марта, 19:05
  • Baku Баку 13°C

Кулинария как средство пропаганды и борьбы

09 января 2018 | 19:57
Кулинария как средство пропаганды и борьбы

НАСЛЕДИЕ
История национальной кулинарии насчитывает столько же веков и тысячелетий, сколько существует азербайджанская земля и наш народ. Национальная кухня своими корнями и специфическими особенностями, вкусом и щедрым использованием всевозможных специй и приправ отличается от кулинарии других народов и стран. Ее невозможно спутать ни с какой другой кухней в мире, хотя в силу исторических причин она ближе к кухне восточных и мусульманских народов. Приоритетным сегодня становится не только сохранение, изучение и пропаганда старинных способов и рецептов, но и соответствие их современным требованиям здорового питания.
В свете вышеизложенного в соответствии с указом Совета Министров от 23.04.1991 года был создан Центр национальной кулинарии (ЦНК) Азербайджана, который занимается сбором, изучением и пропагандой национальной кухни, объединив в своих рядах лучших кулинаров и мастеров, ученых и специалистов разного профиля. С 1992 года ЦНК является членом Всемирной кулинарной организации (первым среди постсоветских стран!), а с 1998-го, - членом Комитета традиционного питания Всемирного объединения кулинарных организаций UNESCO. ЦНК- активный участник общемировых кулинарных конгрессов и фестивалей, чемпионатов и олимпиад, проводимых в разных странах мира, на которых многократно удостаивался десятков золотых, серебряных и бронзовых медалей, целого ряда всевозможных наград. Помимо этого, национальный Центр кулинарии нашей страны также выступает в роли судей на международных кулинарных состязаниях. Является неизменным участником проводимых за рубежом Дней культуры нашей страны, представляя гостям и посетителям выставок и фестивалей отменные, вкусные и незабываемые вкусы нашей национальной кухни. Сотрудники центра проводят широкую пропагандистскую и просветительскую деятельность. Отрадно, что Азербайджанский центр национальной кулинарии известен в мире как основоположник и зачинатель новой кулинарной и пищевой теории. Сотрудники центра периодически в вузах и различных центрах зарубежных стран читают лекции и проводят семинары. В настоящее время в некоторых иностранных университетах введен предмет по азербайджанской кухне, по которому студенты сдают экзамен.
Инициатором, создателем и руководителем Центра национальной кулинарии Азербайджана является президент Ассоциации национальной кулинарии, заслуженный работник культуры Таир Амирасланов, перу которого принадлежит книга «Söz mətbəxi» («Беседы на кухне»), в которой рассказывается о взаимосвязи национальной кухни Азербайджана с фольклором, литературой, философией, искусством, эстетикой и этикой. Автор рассматривает кухню с научной точки зрения, затрагивает вопросы традиций, культуры и истории.
Таир Амирасланов любезно согласился ответить на вопросы газеты «Каспий».
- Помимо кулинаров и мастеров, какие еще специалисты собраны в вашем центре, учитывая научно аргументированные выступления, лекции и публикации научно-исторического характера?

- Наш центр состоит не только из кулинаров, с нами работают ученые разных направлений - историки и врачи-диетологи, философы и языковеды, этнографы, переводчики и другие специалисты. Подготовленные в нашей национальной команде специалисты работают в ведущих компаниях и ведомствах страны, а также за рубежом, в наших представительствах и дипломатических миссиях. Наш центр является единственной в стране структурой, которая занимается пропагандой кулинарной культуры азербайджанского народа. Мы также даем отзывы на научные статьи по кулинарной культуре азербайджанского народа, которые потом публикуются в республиканских и зарубежных научных журналах. Примечательно, в нашей стране была защищена первая научная диссертация на тему кулинарии - «Комплексные исследования азербайджанской национальной кулинарной культуры». Также издается первый кулинарный журнал «Кулинар», за которым последовали и другие.
- Что делается центром в плане пропаганды не только традиционной кулинарии, вкусной и здоровой пищи, но и самой профессии кулинара, повара, кондитера?
- Наши сотрудники часто выступают по телевидению и в прессе, освещая разные актуальные темы. Помимо этого, мы часто проводим республиканские состязания юных кулинаров, соревнования и чемпионаты женщин-домохозяек, общереспубликанские конкурсы национальной кухни. В рамках Всемирного праздника семьи организуем семейные кулинарные состязания, конкурсы барменов. В вузах, колледжах и лицеях мы частые гости, читаем лекции, проводим мастер-классы, содействуем прохождению у нас студенческой практики. Неоднократно наш центр проводил научно-практические конференции на тему «Азербайджанская национальная кулинария: современное положение и пути развития массового питания».
- Как реагируют иностранцы, привыкшие к фаст-фуду, на нашу кухню с применением органических продуктов на международных кулинарных чемпионатах и олимпиадах?
- Уверяю вас, наша кухня еще никого не оставляла равнодушным, и посетители кулинарных выставок и всевозможных мероприятий с нашим участием всегда уходили довольными, преисполненными гастрономического восторга от наших кулинарных изысков!
- Расскажите об участии вашего центра в республиканских и зарубежных кулинарных мероприятиях?
- Отмечу лишь некоторые, поскольку перечень этот довольно длинный. На I Исламском чемпионате в Баку в 2009 году был проведен кулинарный фестиваль с участием 19 стран, на котором наша команда выступила с большим успехом. Каждый год во время празднования Новруза в Приморском национальном парке мы устраиваем кулинарный фестиваль с участием представителей наших регионов, предлагаем восстановленные рецепты старинных национальных блюд. Помимо этого и вне зависимости от каких-либо праздничных дней, в районах и городах нашей страны мы организуем кулинарные праздники, посвященные, скажем, фестивалю варенья в Габале, в котором в прошлом году участвовали 22 страны, 44 города и района, две фабрики, производящие варенья. Впервые город Габала был объявлен «Международным центром варенья». Или, к примеру, фестиваль долмы в Хачмазе, где многие наши соотечественники и гости страны узнали, что наша кухня хранит в себе рецепты более 350 видов долмы из более сорока регионов Азербайджана. В связи с этим были выпущены два вида почтовых марок, на одной из которых было изображено наше блюдо пити, а на другой - долма. Эти марки для коллекционеров превратились в настоящий раритет. Была издана книга, куда вошли рецепты приготовления азербайджанской долмы всех видов.
Кроме того, мы проводим фестивали гранатов, яблок и т.д. В ушедшем году заключили двусторонний договор с Институтом Конфуция в Китае в области искусства кулинарии, общественного питания и пищевых технологий, касающимся развития двусторонних контактов в этой сфере, сохранения кулинарных традиций наших народов и обмена информаций. Мы будем пропагандировать в Китае нашу национальную кухню, а китайцы - свою традиционную кулинарию в нашей стране. В этом знаменитом институте мне довелось прочитать лекцию о национальных кулинарных традициях азербайджанского народа. Летом прошлого года при съемках некоторых, связанных с национальной кухней, эпизодов фильма о Муслиме Магомаеве российской телекомпанией НТВ, посвященного 25-летию этой компании, мы оказывали авторам содействие своими консультациями и советами. В конце прошлого года в Москве проводилась конференция Кулинарной ассоциации «Вкус мира РУС», и в конференции, на которой участвовали Казахстан и Кыргызстан, ваш покорный слуга прочитал онлайн-лекцию для студентов и ответил на их вопросы. На многих спортивных международных соревнованиях мы презентуем нашу национальную кухню, и, как результат, наши технологи за участие на мировых чемпионатах поваров и международных кулинарных олимпиадах получают престижные награды и медали.
- Мы знаем, что наши вероломные соседи не гнушаются присваивать и нашу национальную кухню. Как идет работа на международном уровне по предотвращению и разоблачению случаев воровства азербайджанской национальной кухни со стороны армян?
- Наш центр является единственной организацией, которая занимается не только пропагандой азербайджанской национальной кухни, но и предотвращением в этом направлении всевозможных армянских провокаций. Показательны разоблачения на международном уровне, которые ЦНК провел в связи с приватизацией армянами истории и культуры азербайджанской кулинарии. Наши решительные шаги вынудили приостановить исследования в этом направлении Совета министров и Академии наук Армении, которые велись с 1959 года. Данный армянским ученым и специалистам аргументированный и исторически подкрепленный ответ сотрудников ЦНК был опубликован в международной прессе, в результате чего они были изолированы от общемировых процессов, которые велись в этой сфере. Далее, например, в 2005 году, Совет Европы опубликовал книгу «Кулинарная культура Европы», где в разделе Армении были допущены случаи плагиата азербайджанской национальной кухни. После наших официальных обращений, научно обоснованных писем и целого года борьбы Совет Европы официально попросил извинения у Министерства культуры и туризма Азербайджана, сделав исправления на своем сайте и пообещав учесть наши претензии и замечания при переиздании и переводе этой книги. Сотрудники нашего центра читают и анализируют все публикации, связанные с армянской кулинарией и кухней, дают свои веские и обоснованные ответы на них. Могу назвать несколько книг, по следам которых мы оперативно выражали свою официальную позицию и незамедлительно реагировали на любые факты присвоения армянами нашей кулинарной культуры. Например, на одноименные книги Т.Хатрановой, Г.Дубовицина и О.Аксакова под названием «Армянская кухня», книгу Сафразбекяна «1000 и один секрет искусной хозяйки», книгу Л.Аветисян «Необычные семейные обеды или уроки армянского гостеприимства», «Вкус армянского гостеприимства» и др. были даны научно и исторически аргументированные ответы. И таких фактов немало.
- Спасибо за интересную беседу!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать