• пятница, 19 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 24°C

Полезна ли всеобщая «мобили»зация?

09 января 2018 | 17:52
Полезна ли всеобщая «мобили»зация?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
На эту тему существует множество публикаций в СМИ, об этом писали, пишут и еще долго будут писать ученые, медицинские работники, журналисты и критики. Пополнить эти дружные ряды своей статьей меня натолкнул обычный случай.
Придя поздравить родственницу с Днем рождения, я застала ее в слезах. Обрадовавшись моему визиту, она, успокаиваясь, сказала, что день близится к концу, а ее до сих пор никто не поздравил. Это утверждение именинницы, имеющей огромное количество родственников и друзей, выглядело по меньшей мере странным. На всякий случай проверив городской телефон и убедившись, что он в исправности, мы сели пить чай, размышляя о том, что же такого могло случиться, что даже дети и внуки забыли о матери. Как назло, я тоже забыла свой мобильный дома.
Разгадка оказалась чудовищно простой и соответствующей духу времени. В квартиру буквально стали врываться дети и внуки, вместо поздравлений вопрошая у матери и бабушки, что с ней случилось. Точку в ситуации поставила внучка, поинтересовавшись, почему она не отвечает на звонки мобильного телефона. Выяснилось, что звук городского телефона был случайно выключен, а вся родня звонила на недавно подаренный старушке мобильный телефон. Бедная женщина, ожидая обычные звонки, даже не доставала его из сумки. Внучка обнаружила в телефоне бабушки множество непринятых звонков, смс-сообщений и поздравлений в популярном чате. Ситуация была действительно комичной, и мы вместе с подтянувшимся на торжество старшим поколением, взвесив все «за» и «против», осудили молодежь за подарок, сделанный ими исключительно из лучших побуждений, в чем они пытались убедить гостей.
Более четверти века назад, стремительно ворвавшись в нашу жизнь, мобильный телефон сделал ее удобной и, позволил решать многие проблемы, не отрываясь от экрана и, главное, не покидая помещение, где мы находимся, порой не вставая со стула и кресла или даже не свесив ноги с дивана. Технический прогресс значительно улучшил наше существование. Современный ритм научил нас ценить свое время и стремиться успеть в течение дня выполнить как можно больше дел, и мобильный телефон оказывает нам в этом существенную помощь. Деловые люди нередко имеют при себе два и даже три телефона, что позволяет им, как говорится, держать руку на пульсе. Кроме того, родственники в хорошем смысле слова могут контролировать друг друга, детей, своевременно предупреждать о каких-либо изменениях, поддерживать связь с медицинскими работниками, учителями, воспитателями и т.д. То есть этот бешено популярный гаджет имеет неоспоримую практичную ценность. Автор этих строк тоже положительно оценивает место мобильного телефона в современной жизни и прекрасно осознает, что, оставив мобильный дома, мы, как будто, забываем там свое сердце.
К сожалению, есть и обратная сторона этого вопроса, которая все чаще заставляет нас задуматься о том, как телефон влияет на взаимоотношения между людьми. Все мы постоянно видим в общественных местах и транспорте людей, уткнувшихся в свои телефоны. Мы наблюдаем блуждающую улыбку владельцев смартфонов, получивших, осмелюсь предположить, остроумное послание или удивленно-приподнятые брови от прочтения неожиданной информации и просмотра какой-либо фотографии. Не так давно в транспорте можно было услышать голоса разговаривающих людей. А сейчас? Преимущественно тишина. Даже удивительно. Да, изредка мамочки делают замечания своим малышам, или кто-то интересуется не выходит ли впередистоящий на остановке.
Мужчины скоро станут выбирать себе спутницу жизни по красивому затылку, а не как в прежние времена по душевным качествам и красивой внешности. Было время, когда старшее поколение нервничало из-за громкого смеха группы юнцов, ставящих цель прилечь внимание юных особ. А сейчас социальные сети и чаты, доступные в смартфоне, утихомирили молодежь. Сейчас нередко внимание девушки можно привлечь дорогим телефоном. Конечно! Это же так круто - иметь красивый айфон современной модели! И неважно, что его владелец не сможет поддержать беседу с девушкой.
Я даже стала скучать, вспоминая некоторых владельцев телефонов, которые победно-призывно вынуждали своих попутчиков «наслаждаться» заунывно-дребезжащей песней в исполнении какого-нибудь третьесортного певца, записанной на их телефон «специалистами высшего класса» где-нибудь на привокзальной площади. Но теперь современные меломаны наслаждаются любимой музыкой в одиночестве, путаясь в проводах своих наушников. И чтобы обратиться к ним с вопросом, необходимо, нет, не кричать (это бесполезно!), а потеребить их за рукав. Но к их чести, с удовольствием отмечаю, что они сразу снимают наушники и стараются оказать максимум помощи. Вспоминаю бессмертные строки М.Ю.Лермонтова, «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».
Безусловно, надо идти в ногу со временем! Сегодня нам не обойтись без компьютера, планшета, смартфона… Их польза в повседневной жизни не вызывает сомнений, однако не секрет, что мобильная связь сильно повлияла на качество человеческого общения. Звучат утверждения, что у многих обладателей телефонов стал меняться характер. И происходит это медленно, ненавязчиво, так, что мы даже толком не осознаем это. Повсеместное внедрение мобильного интернета, наличие сети Wi-Fi дома и в общественных местах усугубляют ситуацию, зомбируют людей делая их сильно привязанными к своему аппарату. Многие семьи принимают пищу в полной тишине, каждый сидит, уткнувшись в свой телефон. Обладатели телефонов знают, как их поздравляют по случаю какого-либо торжества. Виртуальной открыткой! Нашел открытку в интернете, скопировал ее и отослал. Все! Некоторые даже не удосуживаются приписать имя адресата, впрочем, часто и свое имя тоже. А что стараться? Ведь и так понятно. Очень часто можно получить одну и ту же открытку от разных лиц, если есть общие друзья и родственники. Лень не позволяет утруждать себя поисками оригинальной открытки, которыми пестрит интернет, есть специальные программы для изготовления своих оригинальных поздравлений.
Я понимаю, сейчас не прошлый век, когда мы заранее покупали красочные открытки и писали душевные поздравления с учетом каждого человека. Молодежь, поверьте, а старшее поколение, вспомните, как было приятно получить по почте открытку и прочитать пожелания родственников и друзей, повальное большинство которых были мастерами эпистолярного жанра, что свидетельствовало об их высокой культуре и образовании.
Отдельно хочется отметить звуковые сообщения. Многие уже ленятся писать или затянувшаяся беседа вынуждает их сменить вид общения. Но среди любителей звуковых посланий есть те, которые прибегают к их помощи дабы не обнаружить свою безграмотность. Как бы некоторые чего доброго не разучились писать. Но верх чудовищности, по моему мнению, - это выразить соболезнование по поводу чьей-либо смерти смс или иным сообщением. Да, возможно, есть какие-то причины поступить так.
Безусловно, технический прогресс повлек за собой развитие зависимости от современных изобретений. Раньше люди часами просиживали перед телевизором, затем за компьютером, сейчас не выпускают из рук мобильный телефон. И, как результат, это приводит к ограничению живого общения, способствуя некой изоляции человека от общества. Специалисты бьют тревогу: люди отдают предпочтение виртуальному общению, у многих болезненное желание тут же прочитать полученное послание в телефоне перевешивает более важные дела в их жизни.
Размер статьи не позволяет озвучить мнение опрошенных мною людей о пользе популярных устройств, но я услышала удивительные случаи зависимости людей от телефонов. Смешной случай, когда парень отказывался познакомиться со своей соседкой, потому что любил виртуальную подружку из соцсетей, но оказалось, что это и была его соседка, с которой он частенько виделся в блоке и ездил в лифте. Эта история завершилась счастливо, но сколько семей разбиваются из-за наличия уже ставшего обычным мобильного телефона. Один из респондентов отметил, что мобильным телефоном можно измерить степень своей значимости. Если твой телефонный собеседник, называя или нет звонящего ему на другой телефон, просит тебя перезвонить, значит, тот, другой, намного важнее или круче тебя. Это, конечно, не факт, но кто из нас не оказывался в подобной ситуации? Вспомните, как вы себя почувствовали при этом? Старшее поколение обижено, что из-за этого «проклятого» (цитата) телефона люди меньше ходят в гости. А если даже и придут, то не перестают общаться с другими виртуально. Спрашивается, ну и чего вы пришли, сидели бы дома со своим телефоном. Многих бесит, когда им звонят с вопросом: «Ты где?» А комичные ситуации на поминках, когда в самый неподходящий момент звучит веселая мелодия чьего-нибудь телефона? А взрослые мужчины, играющие в игры вместо того, чтобы сделать что-то по дому или пообщаться с детьми и внуками? Кстати, этим грешат и женщины, но, к счастью, преимущественно молодые. Список можно продолжить.
То есть причин зависимости людей от телефонов множество, но это не значит, что мы должны отказаться от этого нужного изобретения. Наверное, нужно знать меру, быть достаточно тактичными людьми, чтобы не поставить себя или кого-то в неловкую ситуацию, да и вообще, не нужно становиться рабами своего модного гаджета.
Ведь мобильный телефон изобретен для нас, а не мы для него!
Аделя ИМАНОВА,
член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать