• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган рассказал о попытке «нового госпереворота» в Турции

09 января 2018 | 17:07
Эрдоган рассказал о попытке «нового госпереворота» в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усмотрел в проходящем в США процессе над заместителем директора турецкого Halkbank Мехметом Хаканом Атиллой новую попытку государственного переворота. Об этом он заявил, выступая перед парламентской фракцией правящей партии.
«Те, кто не смог сделать переворот в нашей стране 15 июля, сейчас пытаются найти другие пути его совершить. Известный процесс по делу Атиллы, который сейчас идет в Америке, — вот адрес политической составляющей попытки переворота», — сказал Эрдоган.
Атиллу арестовали в США в марте прошлого года. Обвинение утверждало, что он вступил в сговор с турецко-иранским бизнесменом Резой Заррабом, чтобы организовать многомиллионные транзакции в пользу Ирана в обход американских санкций. Зарраб признался, что ради этой сделки заплатил 50 миллионов долларов взяток министру финансов Турции. Также он дал показания и против Эрдогана, который, по его словам, вероятно, знал о сговоре. На днях жюри присяжных признало Атиллу виновным, приговор должны огласить 11 апреля.
Как заявлял глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, власти США арестовали Атиллу по инициативе сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), а вице-премьер Бекир Боздаг назвал дело в отношении Зарраба и Атиллы заговором против Анкары.
Власти Турции считают, что именно Гюлен стоит за неудавшейся попыткой государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда погибли более 240 человек, более двух тысяч получили ранения. После подавления мятежа в Турции прошли масштабные аресты — свыше 50 тысяч человек заключили под стражу, порядка 140 тысяч госслужащих уволили или отстранили от работы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать